Опубликовано 26 Июнь, 2024 - 13:32

Сериал, снятый по одноименному детективу Татьяны Устиновой От первого до последнего слова, и понравился и не понравился одновременно.

Сейчас объясню почему.

Мне нравятся детективы вообще. Смотрю их и мозг отдыхает.

При просмотре данного сериала это не получается. Это для кого-то - плюс, а для меня - огромный минус.

Дело в том, что в этом детективном сериале за расследование берется не профессионал в этом деле, в врач. Хирург.

У него неожиданно умирает пациент. Обвиняют его в некомпетентности, а он решает найти настоящего убийцу.

Но дело в том, что этот хирург Долгов, роль которого исполнил Алексей Зубков, слишком нервный, слишком импульсивный.

Да. Это совсем не Пуаро.

И раз он нервный, то и вокруг него постоянно создается нервозность.

И персонаж писателя Грицука так же слишком нервный. Поэтому первая серия получилась особенно взвинченная. И если бы не совершение преступления, то два невротика сразу в кадре тяжело смотрится.

И создается впечатление, что и актеры, снявшиеся в этом сериале нахватались той же нервозности.

И... Они часто переигрывают.

И в этот раз при прсмотре детектива, я как зритель, не являюсь частью происходящего на экране, а наблюдаю только со сторрны.

При этом понимаю, что смотрю фильм, и что события на экране где-то далеко.

И это мне не нравится. Плюс нервозность.

С другой стороны, чувствуется манера детективов Устиновой. Тяга к мелким деталям.

То фото сжигают, то долгий пронзительный взгляд, то какая-то невольно брошенная фраза, имеющая, ключевое значение.

И вот уже переносится внимание с одного подозреваемого на другого. И ... Появляется интрига

К тому же постоянно всплывают какие-то новые обстоятельства дела. И свои гипотезы того, что же произошло на самом деле, выдвигает то один, то другой.

Потом и еще одно преступление...

Думаю, что книга читалась бы намного интереснее.

Сюжет сам по себе достойный.

А вот исполнение... Не совсем в моем вкусе.

И Елена Захарова в роли Алисы, жены хирурга... Что-то не особо получилась...

И медики какие-то неправдоподобные все, как и их работа в больнице. Прям какая-то недоработка.

В целом, сериал на тройку с плюсом. Есть отечественные сериалы детективы и получше.

Например,

Женская логика 2 с Алисой Фрейндлих в главной роли детектива. Чисто женское расследование

Алхимик - фильм с интригующим сюжетом. Превращение в золото, излечение от всех болезней, долгая жизнь

Думаю, что Евгения Волкова и Перфирьев явно претендуют на роль отечественных Шерлока Холмса и доктора Ватсона, причем на свой оригинальный манер

Сюжет интересный, но местами не до конца продуман (например, работа медперсонала). Слишком нервный главный герой. Отсюда и нервозность и переигранность других актеров

superelviraрекомендует