Опубликовано 23 Декабрь, 2019 - 00:15

Сюжет сериала посвящён жизни известной американской поэтессы - Эмили Дикинсон, жившей в середине 19 века. Нам расскажут не всю историю её жизни, а лишь небольшой период, когда она осознала себя настоящей поэтессой и окончательно уверилась в том, что в этом её единственное признание.

В сериале всего 10 серий по 30 минут с оригинальными заставками под название каждой серии. Но что он из себя представляет? Если вы ждёте исторической достоверности, то лучше даже не начинайте смотреть. Может показаться, что в сериале отличный каст, я сначала тоже так решила, однако есть существенные промахи. К примеру, один из основных персонажей - мать героини в исполнении Джейн Краковски. Это настоящий мисткаст. Найти на роль матери более подходящую женщину средних лет, на мой взгляд, было бы несложно. Но выбрали женщину с искусственным загаром и фарфоровыми зубами. Что-то мне подсказывает (может, шёпот учительницы по истории, как знать), что в Анхерсте в 1850-м году загорать барышням было не модно, а дантисты вставлять подобные имплантанты ещё не умели.

К остальным актёрам (не считая массовки) у меня претензий нет. Даже приятно, что на роль молодых героев взяли молодых актёров. Хейли в роли Эмили смотрится органично. Вот только сам по себе сериал вызывает странные ощущения, поскольку, кроме нарядов и обстановки, больше походит на сериал про обычных современных подростков с их проблемами. Эмили устраивает вечеринку (не званный вечер), где употребляет опиум, делает "козу", а дамы танцуют весьма откровенные танцы в стиле латиноамериканцев. А ещё приглашают на неё же чернокожих товарищей, которые в другой части страны в рабстве находятся. Что-то мне подсказывает (может, опять учитель истории), что явись они вот так на вечеринку, стали бы гвоздём программы. Но я, конечно, могу ошибаться.

Вышло эпотажно, да, но про историческую достоверность стоит забыть.

Я, к сожалению, не настолько хорошо знаю биографию Эмили Дикинсон, поэтому не знаю, была ли в её жизни на самом деле связь с лучшей подругой, Сью, поэтому комментировать это не буду, но однополые отношения в сериале есть (как и в большинстве нынешних сериалов, которые без этого обойтись не могут никак).

Создаётся ощущение, что труппа собралась, нарядилась в костюмы эпохи Эмили и решила поприкалываться. Потому что разгон от серьёзности до бреда там меньше секунды. Но при этом остаётся какая-то дымка привлекательности, отчего продолжаешь смотреть. Да, финал нам вроде как известен, а кому не известен, может почитать биографию Дикинсон в википедии, но интересно посмотреть, как именно героиня до этого дошла. Вот только чем дольше смотришь, тем больше сомнений в том, что всё было именно так или хотя бы отдалённо похоже на это. Но красивые вставки с реальными стихами присутствуют, красивые виды и наряды тоже, симпатичные герои - местами, так что досмотреть хочется.

Тем, кто хочет увидеть исторический сериал, - лучше не смотреть.

Тем, кто хочет увидеть романтическую любовь, - смотреть не стоит.

Тем, кто любит Хейли Стайнфелд, - смотреть обязательно.

Тем, кто хочет немного бредовых фантазий с глюками, отсебятиной и красивыми нарядами, - смотреть обязательно.

Это совершенно не то, чего я ожидала, но чисто визуально мне скорее понравилось, чем нет.

Достоинства
  • Главные герои
  • Костюмы
  • Стихи
Недостатки
  • Несоответствие эпохи
Clampрекомендует