Опубликовано 6 Сентябрь, 2018 - 11:11

Привет всем!!!

Сегодня я хочу поделиться своими впечатлениями о сериале, который очень популярен в Украине. И это сериал "Школа", дерзко рекламированный, как сериал-сенсация. Вообще написать о нем я хотела ещё зимой, когда досмотрела первый сезон, но совершенно не жалею, что решила дождаться начала второго сезона, ведь теперь мои претензии к этому "шедевру" увеличились.

Итак, показ сериала "Школа" стартовал 15 января 2018 года и уже с первых серий стал невероятно популярным. Причина того - рассказ о жизни подростков, их учёбе в школе, трудностях, с которыми им приходится сталкиваться и попытки эти трудности преодолевать, первая любовь и первые расставания. В общем, тема всегда была интересной и всегда цепляла зрителей, могу судить по многим зарубежным сериалам о школах.

Кроме того, "Школа" был заявлен, как первый в Украине сериал, в котором говорят исключительно на украинском языке. Ну что же, с этого и начнём разбор недостатков сериала.

Герои говорят только на украинском языке.

Диалогов на русском здесь действительно не услышишь. Но русских слов очень много, особенно, что касается слов паразитов, таких, как "блин" и др. Кроме того, один из контактов в телефоне Лолиты подписан, как "Игорь Реклама" именно русскими буквами.

Реклама. К ней у меня следующая, отдельная претензия. В первом сезоне ее не было. Это и не удивительно, сериал ещё не показал свой пик популярности. Но после него (по крайнем мере, в моём городе) крупная сеть магазинов канцелярии развесила баннеры с изображением Лолы и Паши с рюкзаками, которые, сразу стали очень популярными.

Второй же сезон начался с рекламных роликов. При чем, настолько явных и грубых, что сериал просто стало неприятно смотреть. В экран буквально тычут логотип рюкзаков, пачки снеков, брендовую косметику.

И так в каждой серии. Я понимаю, что спонсоры хотят получить как можно более наглядную рекламу, но лично меня она отталкивает. Хотя я уверена, что на подростков и младших школьников (которые и являются основной целевой аудиторией сериалов) реклама сработает, и они будут покупать или просить купить у родителей то, что рекламируется в сериале.

Теперь непосредственно о школе и учителях.

Ключевая фигура - Катерина Анатольевна Белозерская в исполнении Янины Андреевой.

Ее попадание в школу для меня совершенно непонятно. Ее просто не могли принять на работу, если бы это происходило в реальной жизни. Впрочем, как и ее возлюбленного - Алекса. Но это все же случилось. И эти "учителя" спокойно себе позволяют прогуливать уроки, пусть и под видом уважительных причин. В общем, если оценивать с точки зрения взрослого человека - к сериалу очень много вопросов.

Также мне совершенно не нравится Дарина Петровна Киселева в исполнении Елены Курты.

Идеально подобрана актриса на роль отрицательного персонажа - она даже внешне вызывает негативные ассоциации, а ее поступки - подавно.

Вообще, школа в целом у меня вызывает сплошное недоумение: учителя спокойно увольняются, потом также спокойно возвращаются обратно на работу. Это просто несерьезно. Зрители-школьники, конечно, этого не заметят, но лично мне это очень бросается в глаза. В реальной жизни это просто не могло бы происходить.

Теперь непосредственно о школьниках. Начну с одной из главных героинь - Вероники Тихоновой в исполнении Ирины Кудашовой.

Изначально к этой девочке я испытывала сожаление. Жизнь ее сломила так, что она решилась на попытку суицида. Но чем дальше я смотрю сериал, тем больше этот персонаж вызывает у меня отвращение. Ника самовлюбленная и эгоистичная особа. Ее не интересуют переживания мамы, любимого парня, она поступает только так, как удобно и выгодно ей. Она не пытается найти выхода из сложившейся ситуации, не пытается получить помощь от окружающих, а только все дальше и дальше утопает в своих проблемах. Собственно, сериал я смотрю, в большей мере из-за интриги, относительно причин, которые с подвигли подростка на попытку суицида. Но мне абсолютно непонятно, как можно так долго "вариться" в своих проблемах, не поделившись с мамой или любимым парнем.

Лолита Гавриленко в исполнении Елизаветы Василенко. Самая популярная девушка в школе, интернет-блогер. И именно она своим примером показывает зрителям, что к своим целям нужно идти, не смотря ни на что: переступать через друзей, издеваться и унижать слабых, не жалеть никого.

Ее откровенные образы, то, как она одевается в школу, действительно шокируют. И дети учатся тому, достигать популярности нужно именно такими способами: беспринципностью и излишней откровенностью. И если в первом сезоне Лолиту было хоть немного жалко из-за того, что она содержит несовершеннолетних братиков и сестричку, а также старенькую бабушку, то во втором сезоне ее поведение очень раздражает, совершенно не вызывая жалости.

На фоне девушек парни вызывают больше положительных эмоций, но тоже до определенного момента. Если Паше действительно сопереживаешь, ведь парень неплохой, ему просто не везет с девушками.

То, к примеру, Даня совершенно не вызывает положительных эмоций, не смотря на то, что ему тоже нелегко пришлось в жизни.

Удивляет, что помощи у взрослых не ищет практически никто. Показательна история с появлением наркотиков в школе.

Чего же проще - обратиться к руководству школы или позвонить в полицию. Но школьники пытаются решать проблемы своими силами, не привлекая старших. И это не всегда доводит до добра.

Хотя, все же был в сериале персонаж, который знал что произошло с Никой. И это психиатр. Который с лёгкостью передает всю информацию, которой поделилась с ней пациентка, ее отцу.

Такой поступок явно не добавит доверия подростков к психологам (дети не будут разбираться в том, кто такой психолог и психиатр и в чем их отличие). И в случае появления реальных проблем, ребёнок может побоятся идти к специалисту, ведь в сериале проблемы героини с лёгкостью были раскрыты третьему лицу, хотя врачебная этика это категорически исключает.

Тему интимных отношений хочу вынести в отдельный пункт, поскольку им в сериале уделяют очень много внимания. Казалось бы, ничего необычного, тема раскрывается в многих сериалах. Но то, как это детально обсуждают взрослые (разговор Кати и Оли о ночи, проведенной Катей с Алексом), а также подростки - это перебор. Особенно, если учесть возраст зрителей.

Как-то я зашла на страницу сериала в Instagram и крайний пост был посвящён тому, что одному из актёров исполнилось 16 лет. В конце поста был задан вопрос, кому сколько лет. Большинство из отписавшихся были даже не подростки, а дети. Шокировали комментарии из серии: "у миня день раждения девятаго майя. мне будет девят лет". Эти дети смотрят сериал о том, как легко подростки вступают в интимные отношения, а потом удивляемся, почему все больше и больше девочек рожают в 12-14 лет.

Я не ханжа и не брюзжу по поводу и без о распущенности молодёжи. И в свои школьные годы мы тоже позволяли себе многое. Но ведь это сериал, который смотрят дети. И эти дети, видя, как поступают герои на телеэкране, копируют их поведение. Могу сказать точно, что уже после первого сезона, началось копирование внешнего вида некоторых героев. К примеру, многие парни (по крайней мере, я вижу это у школьников в своём городе) стали повторять прическу, как у Назара.

А среди девочек очень популярной стала прическа Наты.

Кроме того, популяризовался украинский язык, в этом, конечно, сериалу плюс. Молодежь действительно стала больше говорить на государственном языке.

Ещё к достоинствам сериала могу отнести музыкальное сопровождение, саундтреки мне очень нравятся.

Для меня сериал "Школа" очень неоднозначный. Вроде бы интересный сюжет, по крайнем мере, я продолжаю смотреть уже второй сезон. Но слишком много у меня претензий к тому, какие акценты сделаны в сериале. Создаётся ощущение нереальности происходящего, хотя дети как раз воспримут все за чистую монету и будут перенимать пример героев. И не всегда этот пример хороший. Сериал рекомендовать не буду, поскольку темы, поднятые в нем, не всегда раскрыты так, что бы целевая аудитория (младшие школьники и подростки) могла сделать из них правильные выводы.

Инаннане рекомендует
06.09.2018
Идеально подобрана актриса на роль отрицательного персонажа
Да уж, я сериал не смотрела, но сразу стало понятно, что она такая приставучая гадина-стерва))
И вообще где они видели таких учителей как Алекс, ему минимум в рекламе мужского белья сниматься надо, а не в сериале про школу Laughing out loud
06.09.2018
Ну не зря же слоганом стали слова "недетские игры".
Такая шумиха была вокруг него, терпеть не могу мыло Sick
06.09.2018
Мне бы не хотелось, чтобы моя дочь 12 лет смотрела эту муть! Вы совершенно правы, такие сериалы смотрят дети и это не есть хорошо)))
06.09.2018
ой, нет, такое точно не для меня)
06.09.2018
Этот сериал явно не для 9-летних деток! И куда родители только смотрят.
06.09.2018
А я уже после первой серии второго сезона забросила этот сериал - много некрасивых ситуаций, но и рекламы море...
Не для меня
а мне иногда хочется посмотреть что то такое Big smile но сериал явно не для детей)
Впервые о нем читаю, было любопытно узнать Exclamation Mark
06.09.2018
Ох уж эта вечная тема школы в сериалах))
Всегда будет актуально.
Но мне кажется, что чаще всего такие сериалы детям лучше не показывать, они больше для взрослых.
Когда я училась в школе, был сериал "Простые истины", какой же он невинный по сравнению с этим, или со Школой Германики.

А продакт-плейсмент и правда какой-то топорный, по крайней мере, судя по отзыву))
Смотреть не стоит
06.09.2018
Смотреть точно не буду, хорошо что прочитала ваш отзыв
06.09.2018
помню, в школьные годы смотрела Ранетки и Кадеты)) по-моему, эти сериалы намного лучше вот таких пошлых пародий на кино. Из всех современных только Физрук выделился, и то, первые пару сезонов.
06.09.2018
Со многим согласна. Реклама тоже откровенно раздражает.
06.09.2018
Я тоже трепетно отношусь к тому, что предлагается смотреть детям и мне это все очень не нравится((
В моё время был сериал Простые истины, хороший очень для школьников. Да тот же Беверли-Хиллз адекватнее, чем эта Школа(
06.09.2018
Простые истины я очень любила смотреть, даже пересматривала в более взрослом возрасте. Здесь же контент однозначно не для школьников.
06.09.2018
Очередной глупый сериал про школу... Ну не умеют снимать такие сериалы, показывают то, чего в школах особо и нет. Хороший сериал "папины дочки", примерно такая жизнь в школе на мой взгляд :/
06.09.2018
Не смотрела этот сериал и после прочитанного желания не возникло. Вообще не понимаю к чему столько распущенности в сериале для подростков. ((
06.09.2018
Читала, и вспоминала "Простые истины", что были когда-то так популярны.. а американские школьные сериалы 90-х. Были ведь острые вопросы, но совсем не так все подавалось
06.09.2018
видела рекламу этого сериала, но не смотрела. почему то положительных эмоций и заинтересованности у меня не вызвал
06.09.2018
Мне и первый сезон не понравился, а второй - полный fail. Не замаскированная реклама, похабщина, поведение героев и ситуации совершенно не вяжутся с подростковой аудиторией. Тонкое ощущение, что кто-то из создателей ненавидит детей и нарочно создаёт зрителям комплексы, навязывает негатив к школе и учителям
06.09.2018
полностью согласна с Вашим мнением, попыталась посмотреть одну(!) серию и не смогла ее досмотреть: тотальная реклама, взрослые диалоги детей, все какое-то непохожее на настоящую жизнь. И училась в школе и работала несколько лет - вообще непохоже...
06.09.2018
К сожалению, такие сериалы смотрят дети, в сериале не так много хороших примеров.
06.09.2018
Я точно смотреть не буду.
06.09.2018
Совсем не слышала про этот сериал, по описанию крайне неприятный, не буду такой смотреть.
Мне про молодежь нравится испанский сериал Физика и Химия, там тоже, вроде, и про секс, и про наркоту, но это не выглядит совсем уж плохо, а как-то естественно, что уж делать, такой возраст сложный)
06.09.2018
Такие сериалы не для меня.
Мракобесие какое-то
07.09.2018
я сериал "Школа" не смотрела, поскольку моя психика этого не выдержит Puzzled
Актеры красивые единственное
07.09.2018
Сериал не смотрела)) а вот Саундтрек от любимой группы обожаю))
07.09.2018
не возникло желания его смотреть (
10.09.2018
Ой, нет! Я уже стара для таких потрясений!!! Big smile Хоть сама 10 лет назад школу закончила, меня поваргают в шок современные фильмы и сериалы.
01.10.2018
Очень подробно и красиво все описано..
07.02.2021
Посмотреть любопытно, но школьники со всех сторон такие взрослые аж страшно.