Опубликовано 10 Январь, 2020 - 22:35

бесплатно

О фильме "Все умрут..." я слышала давно, но услышанное на просмотр совершенно не вдохновляло. Почему я решила посмотреть фильм 2008 года выпуска только сейчас? Недавно мне напомнил о нем топ нашего ❤️IR, а тут еще муж начал изучать фильмографию Валерии Гай Германики. О ее творчестве у меня пока сложилось не лучшее представление: сериал «Краткий курс счастливой жизни» показался немного убогим и депрессивным. Сама 35-летняя режиссёр тоже не произвела на меня хорошего впечатления как человек. Из любопытства я глянула несколько интервью с ее участием, но говорит она не лучше, чем снимает. Неинтересные ответы на интересные вопросы, сложности с подбором выражений и скудная речь для меня имеют значение. Для творческого человека. На предпремьерном показе она ничего толкового не могла сказать о своём фильме, что очень странно.

▪️Длительность фильма около 1,5 часов. Смотрится быстро, на одном дыхании, но после просмотра у меня осталось ощущение недосказанности. И что этим все хотели сказать? Какой посыл?-Остаётся только догадаться.

▪️Для кого? По словам самой Германики фильм предназначен для широкой аудитории: и для взрослых, и для детей. Я бы не рекомендовала смотреть это подросткам, особенно с нестабильной психикой. Хотя, кто захочет — посмотрит не взирая на запреты. Но нынешним подросткам не факт, что такая атмосфера будет близка. Даже мне он кажется устаревшим чисто визуально, хотя тема детей и родителей актуальна всегда.

▪️О чем?

В картине можно проследить за небольшим отрывком из жизни трёх школьных подруг. Им по 14-15 лет, но беззаботное детство осталось далеко позади.

Все умрут, а я останусь (2008, фильм)

▪️Мне было интересно посмотреть по большей части потому, что в 2008 году мне было как раз столько лет, сколько главным героиням. Во время просмотра с мужем мы сравнивали свои реалии тех лет, условия в школе и обстановку в коллективе.

▪️Как фильм снят?

В лучших традициях Гай Германики, с привкусом любительской съёмки.

Фильм был снят с минимальным применением операторских рельсов и прочего стабилизирующего камеру оборудования. По большей части камера была в руках оператора.

В кадре могут появляться отрезанные головы, как у горе-фотографов, оператора явно потряхивает. Диалоги ведутся в разговорном стиле, даже слишком. Есть оговорки, нечеткая речь и словечки-паразиты типа «блинов». Все как в жизни, вроде как.

Три девчонки, о которых пойдет речь внешне абсолютно не похожи друг на друга. Да и характеры у них абсолютно разные. В моём удачен тоже были подобные «тройки» подруг, которы иногда распадались и формировались заново в другом составе.

Все умрут, а я останусь (2008, фильм)

Несложно догадаться, что нам покажут не скоромных и примерных девочек, которые думают об учебе. Катя, Жанна и Вика думают о приключениях, свободе и, конечно же, мальчиках.

Обстановку в школе здоровой не назовёшь. Учителя вредные, иногда позволяют себе слишком много.

Все умрут, а я останусь (2008, фильм)

Жизненно ли? Все зависит от конкретной школы, но в моей была одна учительница, прохожая на показанную здесь.

Все умрут, а я останусь (2008, фильм)

С «дедовщиной» от старшеклассниц я практически не сталкивалась, но, думаю, такая проблема действительно есть. Единственное, что я помню, это как мне приклеили жвачку в волосы. Тогда мне казалось, что это было дело рук учениц постарше меня.

Все умрут, а я останусь (2008, фильм)

Также в фильме немного показаны и проблема тех, с кем никто из «элиты» не хочет дружить.

Все умрут, а я останусь (2008, фильм)

Скажу сразу, мне из всех образов не близок ни один. Я ни с кем на дружила, была изгоем, попытки подружится со мной отвергала. О мальчиках и, тем более, о сексе я вообще не думала. Тряслась над книжками, боялась получить двойку.

▪️Актеры/ Герои

Игра актеров мне показалась достойной, девчонки смогли сыграть так, что веришь во все происходящее. Слёзы, истерики и эмоции выглядят живо и реалистично. Вроде как, для правдоподобности на съёмочной площадке они даже пили настоящий алкоголь. Кстати, на самом деле, они гораздо старше, чем из персонажи. Актрисы не известные мне ранее, в других фильмах я их не наблюдала.

Все умрут, а я останусь (2008, фильм)

Катя — проблемный подросток с проблемными родителями.

Все умрут, а я останусь (2008, фильм)

Немного смущает, что мать и отец тут показаны жестокими и отстранёнными. Кажется, что им больше дела до оливье за поминальным столом, чем до собственной дочери.

Все умрут, а я останусь (2008, фильм)
Кажется, они даже не пытаются ее понять, вникнуть в проблемы дочери. Зато картинной гиперопеки тут хоть отбавляй. Наверное, взрослые после просмотра фильма, должны научиться тому, как не надо делать.

У Жанны мать посговорчивее, но проблемы во взаимоотношениях все те же: тотальное непонимание друг друга, нежелание общаться по душам.

Все умрут, а я останусь (2008, фильм)
Также, многим родителям не помешало бы знать, на что способны из дети. Каждому хочется верить, что ее дочь — скромная девочка, но иногда в голове у «скромниц» творятся страшные вещи...Подростки могут жить своей жизнью и иметь такие тайны, о которых сложно догадаться.

Все умрут, а я останусь (2008, фильм)

Вика а первый взгляд кажется милым невинным ангелочком. Да, из всех девочек она тут самая наивная, но любопытство сыграет и с ней злую шутку.

Все умрут, а я останусь (2008, фильм)

Каковы будни показанных школьниц? Они озадачены тем, как бы достать выпивку или сходить на дискотеку.

Все умрут, а я останусь (2008, фильм)

Да, из нельзя назвать какими то «прожжёнными»...оторвами. Им хочется приключений, свободы, а отношения с противоположным полом манят, скорее всего, своей загадочностью.

Все умрут, а я останусь (2008, фильм)

Пьют они, отчасти, чтобы выглядеть круто, быть своими в обществе других. Кстати, одежда мне кажется немного странной даже для тех лет. Не сказать, что очень хорошо помню ту моду, но есть странности.

Все умрут, а я останусь (2008, фильм)

Все самое кульминационное случается на вечеринке и после неё.

Все умрут, а я останусь (2008, фильм)

Никогда не бывала на таких дискотеках, да и вообще на дискотеках, но видела фото одноклассниц с чем-то подобным. Классе в 8-9 часто можно было услышать хвастливые разговоры о количестве выпитого и о сексе. Не факт, конечно, что все было чистой правдой.

Все умрут, а я останусь (2008, фильм)

В моих реалиях все это имело место быть, но я была сторонним наблюдателем.

Все умрут, а я останусь (2008, фильм)

Стоит ли плакать или сильно впечатляться от этого? Я бы так не сказала. Нам показали частный случай, и далеко не все подростки напиваются до потери пульса и курят.

Все умрут, а я останусь (2008, фильм)

В моём классе такие личности были в меньшинстве. Кстати, та самая «элита» моего класса и школы, которая курила за углом, довольно быстро перебесилась. Никто из них не спился, не скупился и не умер от сифилиса. Естественно, я не к тому, что это норма. Я к тому, что не все так катастрофично, как может показаться.

Все умрут, а я останусь (2008, фильм)

Да и в благополучных семьях, где нет враждебных настроений, вряд ли будут возникать такие ситуации, как показаны здесь.

Все умрут, а я останусь (2008, фильм)

Думаю, абсолютно с любым подростком, можно наладить отношения.

▪️Сюжет расковать, конечно, не буду, но есть ощущение что фильм ни о чем. События из жизни героинь раскрыты как-то поверхностно, к девчонкам не поникаешь сочувствием или чем-то ещё в полной мере. Каждый может увидеть в этом всем разное, но я смотрела фильм без особых эмоций. Вроде бы и происходит много чего, но все показано сумбурно и второпях.

▪️О пикантном

Фильм явно направлен на то, чтобы вызвать бурные обсуждения. В качестве провокаций тут «вбросили» сцены подросткового секса, употребления спиртного, курение. Есть и просто голые тела по поводу, высосанному из пальца.

Все умрут, а я останусь (2008, фильм)

Поведение, разговоры обязательно вызовут желание сравнивать их со своей жизнью.

▪️Финал показался мне скомканным и глуповатым. Будто, придумали его сами подростки, а не взрослый человек. По сути, он и должен пролить свет на название фильма.

Все умрут, а я останусь (2008, фильм)

О поучительности можно спорить, но фильм просто показывает то, «что есть». Выводы он за зрителя не делает, решения проблем не показывает, а только акцентирует на них внимание. Причём, в большей мере, во имя «хайпа».

▪️Общее впечатление о фильме у меня отрицательное. Творчество Германики, в принципе, на любителя, и эта картина исключением не стала. Одну звезду я ставлю ему за то, что смотреть все-таки интересно, а вторую за хорошую игру актеров. Да и ностальгия сыграла свою роль, ведь это взгляд со стороны на времена моей юности. Взгляд однобокий и специфический, но для кого-то жизненный. Не для меня, но для некоторых моих одноклассниц — да. Тема фильма актуальна для всех времён, но от того, как она раскрыта я не в восторге.

Спасибо за внимание!

DuoSleptне рекомендует
10.01.2020
Помню, смотрела этот фильм лет в 14 и была в восторге. Всё казалось таким реалистичным) но сейчас мне кажется ещё хуже подростки стали
11.01.2020
Сейчас у нас вокруг школы сплошные искатели закладок и блистеры от таблеток... но лично не знаю никого из этой возрастной категории
10.01.2020
Не смотрела, прочитав Ваш отзыв вовсе пропало желание. В мире сейчас и не такое происходит, так что лучше смотреть комедии и подпитываться позитивной энергией.
Согласна с Вами )
11.01.2020
Помню, смотрела этот фильм лет пять назад. В целом уважаю Гай-Германику и считаю что лучше неё у нас пока никто не научился снимать о подростках. Но этот фильм какой-то...ни о чем.
Я смотрела этот фильм на 2 или 3 курсе, уже пошле школы. Нудно и ни о чем
11.01.2020
Фильм не смотрела, и шанс , что буду мал ) Я заканчивала школу в 2003-м, и у нас тоже с 14 лет встречались с парнями, курили и даже травку. Но я общалась со всеми нормально , и вроде все нормальные выросли , вышли замуж, родили детей. Хотя я ,конечно , против такого поведения . Интересно, а как сейчас обстоит дело в старшей школе?
Наслышана про этот фильм, но сама не смотрела. После вашего отзыва думаю и не посмотрю.
11.01.2020
Вы аж три раза подчеркнули, что Вы себя так не вели и этими всеми глупостями не интересовались, как будто фильм посмотрели, чтобы увидеть то, что в школе пропустили, честное слово ))) Интересоваться мальчиками в 13-14 лет нормально, просто не все имеют возможность реализовать этот интерес, это в фильме как раз и показано.
11.01.2020
Ну я всегда знала, что я ненормальная, и конечно же интересно как это у всех других было)
12.01.2020
Да у нас в стране для подростков и нет мест, куда им пойти-то. Сейчас в интернете все сидят, а раньше что? Вот и оставалось шляться по дворам и дискотекам, чтоб развлечься... видимо, бывало и как в фильме...?
Интересный отзыв ))))
Спасибо)
12.01.2020
даже не буду смотреть
Помню этот фильм. Снят конечно странно и сама история жизни этой девушки... Ну такое ?