Опубликовано 19 Август, 2020 - 09:22

несколько раз

…:::★☆★ Добрый час! ★☆★:::…

Как-то насыщенным выдалось это лето на поездки и удалось посетить много интересных мест. Где-то я бывала и раньше, а в других местах оказалась впервые и впечатления остались самые положительные. С этим парком связаны хорошие и тёплые воспоминания, а ещё весёлая история, про неё попозже расскажу. Сложно забыть подобные эмоции, тем более, они были внезапными, а не по плану.

Александровский парк, Санкт-Петербург - интересное место в городе, которое объединяет в себе зелёный кусочек с прудами и памятниками. Рядом расположены иные культурные и общественные достопримечательности города, которые удобно посетить во время туризма или семейной прогулки. Парк прекрасен и напоминает европейские сады, собственно, по их примеру и был когда-то создан.

Описание:

Алекса́ндровский парк, расположенный в Петроградском районе Санкт-Петербурга — один из первых публичных парков города. Он расположен на месте бывшего гласиса Петропавловской крепости к северу от кронверка, и ограничен Кронверкским проспектом (огибающим парк по дугообразной границе бывшего гласиса), Кронверкской набережной и Каменноостровским проспектом.

Время работы:

круглосуточно.

• Цена: бесплатно.

• Вход: насчитала три.

• Расположение: Александровский парк находится между Кронверкским проспектом, Кронверкской набережной и Каменоостровским проспектом рядом с Петропавловской крепостью.

〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰

˙·٠•●Ƹ̴Ӂ̴Ʒ●•٠·˙ ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ: ˙·٠•●Ƹ̴Ӂ̴Ʒ●•٠·˙

Парк прекрасен, а уж сколько в нём скрывается интересного и любопытного - можно посетить смело всей семьёй. Сходить на прогулку или понаблюдать за приключениями, которые с нами происходили на каждом шагу. Рядом расположились несколько достопримечательностей: Петропавловская крепость, Планетарий и Ленинградский зоопарк. Правда, во время карантина они были закрыты, разрешено было лишь гулять соблюдая правила безопасности и на расстоянии от 1,5 метра до людей. Назван парк в честь Александра Невского, так как время его основание пришлось ровно на 600-летие с момента Ледового побоища. На территории много прудов, есть кафе и театр «Балтийский дом» . Интересная экспозиция под названием «Петербург в миниатюре», где можно рассмотреть центр города с реалистичными образами известных зданий. Здесь можно найти Александровскую колонну, Исаакиевский собор, Адмиралтейство, Петропавловскую крепость, Дворцовую площадь, Эрмитаж, Инженерный замок, арку Главного штаба, Казанский собор, Спас на Крови. Выполнены они из металла и камня, а также уменьшены в 33 раза!

Александровский парк, Санкт-Петербург

.°☆ ‧°‧°☆∴ Внешний вид. В парке можно поучаствовать в экспозиции «Зодчие» и присесть рядом на пустующий стул, который оставили специально для посетителей. Поговаривают, что так можно вдохновиться, если Муза случайно оставила человека - достаточно посидеть рядом с архитекторами, которые воздвигли город. Отдельно отмечу, что в парке есть своя "аллея славы", где расположены кресла с именами известных режиссёров, актёров и других деятелей искусства, которые служили в театре "Балтийский дом". Интересной композицией стали и цветочные часы, привезённые когда-то из Голландии в подарок. Расположились они рядом с "Мюзик-Холлом", а также поговаривают, что влюблённые облюбовали место для свиданий - возможно и так. Правда, парочек мы там не встретили, возможно, карантин нанёс свои убытки не только экономике, но и любви. Также рядом находится университет ИТНО, прямо за цветочными часами, что немного скрашивает будни студентов, как мне кажется.

Александровский парк, Санкт-Петербург

.°☆ ‧°‧°☆∴ Парковка. Вечером можно припарковаться на автомобиле относительно недалеко от парка и немного пройтись. Массового потока не было, как и проблем с парковкой, но дело было в карантин и после 20:00, поэтому обращаю внимание на эти факторы. Хотя и рядом с парком прямо впритык встать не получится, поэтому минут 10-15 понадобиться, чтобы до него дойти. Добраться до парка также можно на общественном транспорте и с помощью метро. Которое расположено прямо в парке, нужно доехать до станции «Горьковская» синей ветки. Из наземного транспорта к парку идут трамваи № 6 и 40, автобусы № 2М, 2МБ, 14 и маршрутное такси № 30, 76. Но самое удобное, конечно же, метро - да и необычно, когда выходишь из городской подземки сразу в парке.

Александровский парк, Санкт-Петербург

.°☆ ‧°‧°☆∴ Мой опыт. Парк невероятно интересен и это большая заслуга зелёных растений, скульптур и проектов, поэтому нравится он не только детям, но и взрослым. Видимо, поэтому с людьми здесь происходят удивительные и весёлые истории. Когда мы подошли к памятнику архитекторам, я была увлечена рассказом спутника о проекте и рассматриванием композиции. Вокруг постоянно сновали люди и потому как-то особо я на них не обращала внимание - в Санкт-Петербурге всегда многолюдно, что не секрет. Но здесь нас привлекла забавная история, мы фотографировали памятник и у одного из архитекторов висел рюкзак на плече, словно бы так и было - уж очень гармонично вписался предмет к сидячей фигуре памятника. Понаблюдав, что никто не подходит, мы сразу и не поняли, что рюкзак забыли. И в разгар съёмок прибегает на эмоциях толпа молодых людей и радуются, что их вещь осталась на месте вместе с дорогим телефон, как прокомментировал возвращение рюкзака его владелец. Ребята так радовались, что вернули свою вещь, что смеялись и весело комментировали событие, разделив его с нами - мы тоже улыбнулись в душе поддержав компанию.

Александровский парк, Санкт-Петербург

Величественно стоят и смотрят на своё творение Воронихин, Баженов, Растрелли, сидят за столом: Монферран нога на ногу, Трезини в парике, спиной Тома де Томон, с пером Росси, Захаров.

Александровский парк, Санкт-Петербург

Александровский парк, Санкт-Петербург необычен на подобные истории, как мы убедились, дальше было тоже весело: наблюдать как девушки пытались сесть на колени к архитекторам, пролезая через руки и порой застревали. Люди смеялись и комментировали, а мы тоже рискнули подключиться к этому действу, я едва не застряла, но всё обошлось. Правда, гомерический хохот вызвали мои слова, когда я не той стороной залезла и не могла развернуться, застряв точно Винни-Пух из мультфильма. Всё же без куртки было бы проще фотографироваться, а так баловство усложнилось, хотя было забавно. Обычно я таким хулиганством не занимаюсь, поэтому ещё и в новинку оказалось. Рядом с нами раскинулись зелёные посадки из деревьев, цветов и цветочных композиций, а также интересные скульптуры, рядом с ними хотелось останавливаться и рассматривать, что мы и делали. Дополняя прогулку увлекательными фактами про парк или город, так получилось что-то вроде интересной экскурсии.

Александровский парк, Санкт-Петербург

Собственного кресла удостоились Кама Гинкас (режиссёр Московского театра юного зрителя) и Генриетта Яновская (главный режиссёр Московского театра юного зрителя, народный артист Российской Федерации), Донатас Банионис (советский и литовский актёр и режиссёр, народный артист СССР), Римас Туминас (художественный руководитель Московского театра имени Евгения Вахтангова) и Геннадий Опорков (советский театральный режиссёр, заслуженный деятель искусств РСФСР). Открытие памятных кресел стало для театра доброй традицией.

Александровский парк, Санкт-Петербург

Александровский парк, Санкт-Петербург интересен также своим лабиринтом, он небольшой и несложный - выбраться сможет даже ребёнок старшего возраста. Но кто-то не сумел и были заметны пути сомнений, поломки и метаний человеческой души. Что тоже вызвало добрые улыбки у нас, мы прошли его быстро и разными способами, чтобы потренировать находчивость. Потом спустились к одному из прудов, где можно было пройти мимо до одного из выходов из парка, по направлению к Петропавловской крепости, но он оказался закрыт, зато комары нами поживились за эти 15 минут, пока мы бродили в одну сторону и обратно. Их там полчища оказались! В кустах и у пруда притаилась молодежь лет 16, которая курила словно бы скрываясь от взрослых, а также бродили такие же люди, как мы - в поисках выхода на другую сторону. В итоге до другого выхода требовалось пройти весь парк, и мы направились туда, по пути заметив ларёк с музыкой из 90-хх, а рядом танцевали пары разных возрастных групп. Тогда многие заведения были закрыты, поэтому люди веселились, как могли.

Александровский парк, Санкт-Петербург

Александровский парк, Санкт-Петербург имеет также мостик с соединительной частью к зоопарку, но в тот раз территория была закрыта, можно было лишь стоять рядом и наблюдать за течением небольшого водоёма внизу. Мы же направились к выходу через сквер с густыми насаждениями и это был наш провал - хотя красивые дорожки манили к себе, по ним в тени деревьев мы забылись беседой. Пока наши разговоры не прервали собачий лай и голоса людей, буквально по правую руку был выгул собак и их было не просто много, а целая стая! Тридцать или больше особей разных пород и еще бездомные присоединились, которых и отгоняли люди, как я поняла. Надо сказать, что меня кусала в детстве собака крупных размеров, и страх сохранился по сей день. Когда я увидела такое количество собак, то только произнесла, что лишь бы они были за заграждением. Но увы, в следующее мгновение я увидела, что вся эта собачья стая бежит прямо на нас. Передать весь ужас и страх словами невозможно, но я слышала биение своего сердца. Мы остановились, как и некоторые собаки рядом с нами, подбежав нас понюхать.

Александровский парк, Санкт-Петербург

Александровский парк, Санкт-Петербург останется незабываемым для меня после той прогулки. По счастью, мы для собак не представляли интереса и они вяло понюхали, часть на нас прыгнула и встав передними лапами, начали отбегать. Но я долго отходила от такого впечатления, как только вышли из парка и переходили дорогу, рядом гавкнула собака, то я вздрогнула. Надо отметить, что животные были без намордников и естественно, без поводков. Обратно мы шли другим путём, потому что всем впечатлений хватило, хотя прогулка была интересной и если бы ни необходимость ретироваться, то вообще отличная. В общем, в парке могут случиться разные приключения, поэтому будьте к ним готовы! В остальном я очень симпатизирую этому месту и конечно же, рекомендую его посетить или повторить визит, если уже ранее в нём бывали. Оценка - высший балл с небольшим минусом из-за собак, который больше не к парку относится, а к тем, кто почему-то нарушает правила выгула больших собак в общественных местах.

✧✧✧ИТОГ✧✧✧

Александровский парк, Санкт-Петербург - это прежде всего чистота, много зелени и ухоженность места. Метро расположено прямо в парке, что очень удобно для того, чтобы добираться до него. Отмечу комфорт и близкого расположения культурных ценностей города. Да и в самом парке есть на что посмотреть: лабиринт, пруды, а также множество интересных монументов.

Экспозиции впечатляют и дополняют общий взгляд на парк, но вот выгул в большом количестве собак и их тренировки без намордников - существенный минус. Не парка, а безответственности людей конечно, хорошо обошлось без укусов и травм, но всё равно не место это для тренировок. В остальном никаких недостатков не обнаружила, скорее всего, вернулась бы снова.

.ﻩ❀• Плюсы: ●❀ﻩ.

✔ чистота;

✔ много зелени;

✔ ухоженность;

✔ метро прямо в парке;

✔ близость культурных ценностей;

✔ лабиринт;

✔ много интересных экспозиций.

.ﻩ❀•Минусы: ●❀ﻩ.

☒ выгул собак.

Рада Вам на своей страничке и спасибо за Ваше внимание! ❤

Достоинства
  • Близость культурных ценностей
  • Лабиринт
  • Метро прямо в парке
  • Много зелени
  • Много интересных экспозиций
  • Ухоженность
  • Чистота
Недостатки
  • Выгул собак
Cerasumрекомендует
Божечки, как же там красиво! Love
Да! Love
19.08.2020
Какой классный парк для изучения и просто прогулки
Какие красивые фото!
Ну проблема выгула собак в России вечная...
Спасибо за такую прекрасную возможность "побывать" в этом восхитительном месте, пусть даже виртально. Отличный отзыв Love
19.08.2020
Прекрасное место! С удовольствием бы там побывала, спасибо за отзыв.
19.08.2020
Все так красиво, места чудесные
19.08.2020
Веселые приключения получились у вас😁
Интересно, зачем он круглосуточно работает.
Много собак - страшновато.
20.08.2020
красиво очень )
20.08.2020
очень красивые места Love
25.08.2020
была там несколько лет назад, очень приятное пространство!
а собак сейчас везде можно встретить Smile