Опубликовано 12 Март, 2021 - 11:01

Таврический сад - единственный парк в районе Чернышевской/Восстания, соответственно, все жители центра города и сотрудники близстоящих организаций ходят гулять именно туда. Я сама провела там много дней, гуляя с новорожденной дочкой, а затем работая на Шпалерной.

Можно просто сидеть на берегу и смотреть на уточек

Центральный вход с Потёмкинской улицы, есть еще небольшой, почти незаметный вход со Шпалерной, находится в конце оранжерей. Вход бесплатный.
Старых деревьев сохранилось не очень много, но они есть, достаточно просто посмотреть в небо
Деревья весной
Эти же деревья поздней осенью

Сад достаточно большой, красивый. Попадая в него и забираясь в самую середину, напрочь забываешь, что ты находишь в самом центре многомиллионного города. Тишина и спокойствие, уточки плавают в пруду, дедушки режутся в домино, мамочки гуляют с детьми, кто-то спортом занимается.
Уток, правда, очень много

Если вы забрели в парк летом, то вас удивит большое количество загорающих на газонах, это будут, как девушки модельной внешности, спортивные молодые люди, так и бабушки с дедушками в обычном нижнем белье, которые стараются подставить солнышку каждую клеточку своего, не всегда эстетичного, тела.
Мостики радуют своей фотогеничностью

Ещё есть такая особенность - рядом на Фурштатской находится Дворец Бракосочетания, соответственно, очень часто молодожёны устраивают в Таврическом саду фотосессии. Это и красиво выглядит, и интересно - разные же пары бывают, ну и желаний можно назагадывать))). Есть примета - увидел невесту, загадай желание, обязательно сбудется.
Золотая осень везде прекрасна

Что посмотреть:
Памятник Сергею Есенину (справа от центрального входа), потом неспешно прогуляться по дорожкам, непременно фоткаясь на мостиках , под раскидистыми деревьями и вообще везде, где душа пожелает. Также можно увидеть памятник П.И.Чайковскому и пионерам-героям. Непременно надо заценить большой пруд и вид на заднюю часть Таврического дворца.
Вот такой кусочек Таврического дворца виден из Сада.

Сотрудники парка иногда разбивают довольно интересные клумбы
Летом вода в прудах цветёт и становится практически зелёной

Можно выйти на Шпалерную, повернуть налево и зайти в оранжерею (адрес Шпалерная, 43). Вход платный, взрослый билет 80 руб. Оранжерея небольшая, с пальмами, тропическими растениями и небольшим бассейном в центре. Я гуляла там с коляской, когда еще всё было бесплатно, ну...если на улице ливень, а вы успели добежать только до оранжереи, зайти можно. Но часто бывает, что она закрыта на какое-нибудь мероприятие (как то свадьба, юбилей, концерт), санитарные дни, просто не работает. Слева от входа в оранжерею находилась комнатка (2х2) с бабочками именуемая «Сад живых тропических бабочек», там уже вход стоил 250 руб. Сейчас, не знаю, действует ли она. На втором этаже расположилось небольшое (я бы даже сказала малипусное) кафе Orangery , где можно выпить чашечку кофе с видом на оранжерею, еду мы там не обнаружили, только десерты. Средний чек 300 рублей без напитков.
Решётка Таврического сада со стороны Потёмкинской улицы

Где поесть:
На территории Сада я знаю только одно кафе, слева от главного входа на горке, оно, собственно, так и называется "Горка". Оттуда всегда аппетитно веет шашлыками, мы, естественно, поскакали на запах - цены в нем не самые низкие. Средний чек 400-550 рублей.

Зимний сад тоже красив

Если есть большое желание устроить себе пикник прямо в центре Петербурга, сидя на пушистой травке и романтично поглядывая на водную гладь, можно закупиться в Пятёрочке на Захарьевской и вкушать еду в своё удовольствие.

Осенний парк по-своему красив

Есть ещё варианты еды: на крыше Ленинград Центра находится пафосный (и говорят, что вкусный) ресторан "Блок" с панорамным видом на Таврический сад. Средний чек 2500-3000 рублей. Интересное место. Ни разу не была. Вход с Потёмкинской.
Ленинград центр рано утром
Пруд и Ленинград центр с другой стороны, наверху расположен ресторан "Блок"

Сразу за Ленинградом находится каток, там наверху есть кафе-бистро, где кушают родители и детки, которые занимаются на катке, а так же все желающие, кто в теме. Цена за бизнес - ланч примерно 200 руб. Можно купить блюда по отдельности. Вкус средний, доброжелательность официантов хромает на все ноги. Но заскочить перекусить можно, бонусом получив вид на юных фигуристов)
Вывод:
Я очень люблю Таврический сад. Приятно в нём погулять, хоть на несколько минут отвлекаясь от работы и городской суеты. Если вы осматриваете пешком достопримечательности города и бежите от Смольного или от музея Суворова мимо Таврического сада, не пробегайте мимо! Зайдите, передохнИте, постройте по навигатору маршрут, куда вы рванёте дальше, посидите просто, ни о чем не думая, а только глядя на смешных уток, которые ныряют за едой, оставляя на поверхности воды только лапы и хвост)) А потом уже, отдохнувшие и полные сил бегите дальше осматривать наш прекрасный город!
Зимой тоже есть, что посмотреть

Специально приезжать в центр, чтобы погулять в Саду, я бы не советовала: очень трудно припарковать машину, улицы узкие, часто работает эвакуатор; в разных частях города, а особенно на окраинах, можно найти более атмосферные парки. Таврический сад - глоток природы и свежести посреди города для жителей центра, гостям я рекомендую другие парки, честно.
Чуть не забыла! Если в городе объявлено штормовое предупреждение, все городские парки закрываются, деревья старые, могут не выдержать. Имейте в виду. Но, я думаю, вы и не планировали дефилировать по саду во время урагана). Так же Сад ежегодно закрывается на месячную просушку, как правило, это с конца апреля по конец мая.
Если остались какие-то вопросы, пишите, с удовольствием отвечу)

Достоинства
  • Бесплатный вход
  • В центре города
  • Есть водоём
  • Естьпамятник Сергею Есенину
  • Можно спокойно отдохнуть
  • Приятные глазу пейзажи
  • Сад с историей более чем в 150 лет
  • Уютное местечко