Опубликовано 4 Август, 2023 - 16:13

Не смотря на то, что я в Санкт-Петербурге живу всю свою жизнь, некоторые места города или вообще не посещала, или когда-то, лет дцать назад мимоходом пробегала. Как раз из разряда "лет дцать тому назад" и является всё, что связанно со Смольным и Смольным собором. Для тех, кто не особо разбирается, или привык оба здания называть просто лаконично Смольным, разъясню:

Смольный отзывы
Красивый ансамбль голубых зданий, одно из которых является действующим собором - это Смольный собор. Да, рядом с ним тоже есть сад, только называется он сад Смольного собора. Что, в принципе, логично.

Сад-партер Смольного, Санкт-Петербург отзывы

Мой же сегодняшний рассказ посвящён саду-партеру Смольного. Вот здание с названием «Смольный», там же расположено Правительство Санкт-Петербурга, а раньше в здании был Институт Благородных девиц.

К слову, там обучалась моя пра-пра-бабушка.

В 1932 году институт прекратил свою работу, но стал одним из значимых образовательных учреждений того времени. Как для истории России, так и Европы.

Первое в России женское учебное заведение, положившее начало женскому образованию в стране.

Первое в Европе государственное учебное заведение для обучения девушек

•• Как добраться?

Вариантов как добраться до Смольного - много, и перечислю основные виды (номера) общественного транспорта.

• Автобус 46 - от станции метро Чернышевская, Ладожская, Площадь Александра Невского
  • Автобус 74 - от ст. м. Купчино, Обводный канал, Лиговский проспект, Площадь Восстания
  • Автобус 54 - те же станции метро, что и автобус 74
  • Автобус 136 - от станции метро Площадь Восстания, жд станции Ручьи и Пискарёвка
  • Автобус 22 - ст.м. Адмиралтейская, Гостиный двор, Чернышевская
  • Автобус 169А - от Московского вокзала
  • Автобус 181 - от ст.м Площадь Восстания и Сенная площадь
  • Троллейбус 7 - от метро Гостиный двор, Невский проспект, Площадь Восстания, Новочеркасская, Спортивная
  • Троллейбус 11 - от метро Площадь Восстания, Гостиный двор и Неский проспект

Будьте внимательны, часть транспорта едет сразу до Смольного/Смольного собора. А другая часть заворачивает на ул. Красного Текстильщика. В общем и целом, и оттуда недалеко пройти пешком. Я ездила на автобусах #74 и 54.

Сад-партер Смольного, Санкт-Петербург отзывы

•• Сад-партер Смольного, и всё о нём.

Мы заходили в сад со стороны Смольного проспекта (также есть центральный вход со стороны Лафонской ул, вдоль аллеи Смольного). И сразу взору предстаёт более обыденная картинка. Тут же расположена большая детская площадка со всякими лазалками, и зона отдыха с крытыми "скамьями".

Сад-партер Смольного, Санкт-Петербург отзывы

И тут же, у этого входа стоит здание туалета. На этом моменте остановлюсь поподробнее - хоть в Санкт-Петербурге и есть бесплатные туалеты близ станций метро, но чаще всего в них зайти страшно. Тут же - всё чистенько. Есть сушилка для рук, зеркало, туалетная бумага и мыло. В туалете не воняет, но на полу были лужи (скорее всего из-за погоды, ибо был проливной дождь стеной).

Сад-партер Смольного, Санкт-Петербург отзывы

Далее, проходя вглубь сада, ближе к центральной аллее, встречаются вереницы скамеек. Скамейки удобные, чистые, везде есть урны. Ну, понятно, рядом с такими зданиями, было бы странно видеть обшарпанные лавки, облюбованные бомжами и маргиналами.

Сад-партер Смольного, Санкт-Петербург отзывы

Газон тут частично естественный, частично рулонный. Я по газону не бегала, и Вам не советую. Ибо, мне за глаза и за уши хватало аккуратных дорожек. Но, была свидетелем, как по газону топтались гости страны города, и как люди выгуливали там братьев наших меньших. Запрещающих знаков здесь нет, но не думаю, что газоны и клумбы предназначены для этого.

Сад-партер Смольного, Санкт-Петербург отзывы
Вдоль дорожек высажены деревья. Все подстрижены, выглядят как гармонично составленная композиция. Максимально уютно, без вычурного привкуса "пластиковости".

Сад-партер Смольного, Санкт-Петербург отзывы

Меня порадовало наличие нескольких фонтанов. Они чистые, своими лёгкими брызгами дарят прохладу в знойный день, и очень успокаивающе журчат. Ну, и в сравнении с тем же парком Победы (Московским в Санкт-Петербурге), в них никто не норовит искупать детей/собак/себя. К слову, залезать в фонтаны вообще опасно - бог их знает, есть ли там электричество. Как, например, а Московской площади фонтаны с подсветкой ​​​​​​​​​​.. А в них всё равно разрешают детям плескаться. Как будто есть запасные дети, ей богу.

Сад-партер Смольного, Санкт-Петербург отзывы

Сад-партер не нагроможден клумбами, всё аккуратно. Под памятниками клумбы украшают ковры разноцветных колеусов. Я ещё раз убедилась, что хочу высадить такие же дома Smile

Сад-партер Смольного, Санкт-Петербург отзывы

Памятников, к слову, два. Есть ещё один, но уже на территории Смольного. В саду-партере возвышаются два бюста. Это Карл Маркс:

Куда пойти в Петербурге отзывы

И, соответственно, Фридрих Энгельс напротив.

Сад-партер Смольного, Санкт-Петербург отзывы

Думаю, все знают, кем были эти люди. Наличие бюстов, посвящённых им тут логично. Ведь, в период между тем, как Институт Благородных девиц перестал существовать, а Правительство Ленинграда (Санкт-петербурга) ещё не обустроились стенах Смольного, там распологалась большевитская штаб-квартира.

Петербург - Колыбель революции, а Смольный можно считать одним из её «сердец».

В 1917 году здесь размещалась штаб-квартира большевиков, откуда контролировалось восстание 7 ноября и где первое время находилось советское правительство, возглавляемое Лениным.

Также, на территории сада есть много отсылок к Октябрьской революции. Например, главная арка, ведущая к аллее Смольного.

Сад-партер Смольного, Санкт-Петербург отзывы

Там же, установлены памятные доски посвящённые Октябрьской революции. Я их не фотографировала, по личным причинам. Запечатлила лишь несколько, посвящённых Великой Отечественной войне.

Сад-партер Смольного, Санкт-Петербург отзывы

На выходе из сада-партера виднеется могущественное здание некрасиво оплетенное защищающими от сколов облицовки сетками Правительства Ленинградской области:

Сад-партер Смольного, Санкт-Петербург отзывы

Ну, и слишком уж под современные реалии знак. Я со слепу увидела тут инопланетную тарелку. Но, нет, это дрон.

Смольный отзывы

Кстати, о безопасности. Не думаю, что этот сад является криминальным местом города. Всё же, такое соседство рядом. Мы были там в будний день, ближе к концу рабочего дня. Парк охраняется ОСБ ГИБДД, ближе к зданию стоит полиция, ну и заметила патрулирование сада сотрудником ППС.

Сад-партер Смольного, Санкт-Петербург отзывы

В общем и целом, Сад-партер Смольного я рекомендую к посещению. Место уютное, и действительно красивое.

Про другие парки и сады Санкт-Петербурга и Ленинградской области можно прочесть ниже по ссылкам:

•• Всё про парк Победы на одноимённой станции метро. Или СТРИПТИЗ НА КОСТЯХв современных реалиях

•• Павильоны, пруды, красивые композиции. Дворцовый парк города Гатчины

•• Сказочный дворец и обелиск Коннетабль в Приоратском парке Гатчины

•• Современный парк культуры и отдыха в Сосновом бору

••Чистейший воздух, сотни хвойных и КРАТЕР КВАРЦЕВОГО ПЕСКА в Парке "Белые Пески"

•• Колпино. Цветочная феерия и уютный городской сад

Ну, и в завершении, про самый любимый город России:

Не самая типичная история Северной Венеции. Отзыв коренной Петербурженки для туристов, и не только

На этом у меня всё, благодарю за внимание!

Mrs_Etрекомендует
05.08.2023
Красиво так 😍
05.08.2023
Очень красивые фотографии! И отзыв прочитала с удовольствием, спасибо)