Опубликовано 9 Январь, 2022 - 12:52

Сегодня расскажу о нашем новогоднем путешествии в снежную зимнюю республику Карелия и местному Деду Морозу!

В Карелии мы были уже не раз, а вот к Талви Укко приехали в первые. Эта республика всегда поражает своими неповторимыми красотами, водопадами, природными дарами.

В этот раз наше путешествие состоялась зимой, это было сказочно. Уже по пути от Питера до Петрозаводска, ты просто постепенно въезжаешь в сказку, где сосны и ели по бокам от дороги стоят в снежных шапках, тебе кажется что вот-вот в глубине посадки ты увидишь что-то невероятное, волшебное…

Путь занял около 6 часов с остановками, остановились мы на базе Урозеро, отдохнули и с утра отправились к карельскому дедушке Морозу. Дети еле дождались, если честно)

Вотчина Талви Укко находится недалеко от Петрозаводска (20 км примерно), в посёлке Чална, в лесополосе. Место живописное, думаю, в любое время года.

Итак:

Мы приехали в вотчину примерно в 10:30 утра, открывается она в 10:00. Посетителей в это время было единицы, а уже через час просто толпы.

На вотчину можно зайти с двух сторон: центральная сторона, там где располагаются кассы

Кассы
и противоположное, там просто стоянка. Причём, стоянка есть с обоих сторон.

Мы зашли с противоположной стороны, предварительно запарковав транспорт.

В этом плане здесь очень удобно и все понятно, есть вывеска «стоянка для гостей» и очень много места для транспорта.

Выйди из машины, ещё не зайдя на территорию вотчины, мы сразу ощутили атмосферу необычного праздничного настроения, так как громко играла музыка, причём новогодняя с Карельским уклоном. То есть не обычная наша «в лесу родилась ёлочка», а именно про Карелию и особенности празднования Нового года именно в этой республике.
🎄🎄🎄 Территория вотчины🎄🎄🎄

Территория всей вотчины не такая уж и большая. По сути за 15 минут примерно можно обойти пешком её всю, остановившись у каждого «пункта».

Карта владений Талви Укко

Карты можно найти в разном виде в разных частях территории.

Кстати, вход на территорию и нахождение на ней абсолютно бесплатна. А вот все остальные мероприятия находятся на закрытых территориях либо с ограждение, либо в помещениях. Стоимость очень даже приличная.

Стоит учесть, что мы ездили в новогодние праздники, ходят слухи, что в другое время года все гораздо дешевле.

💰💰💰Прайс: 💰💰💰

Нас было четверо, два взрослых и два ребёнка. Чтобы пройти все - надо целое состояние иметь)))

Поэтому, мы выбрали только три направления. Ниже опишу.

Продолжу про территорию. Даже просто погулять там, большое удовольствие. На территории располагается несколько фото зон. Одна из них называется Арктика.

Можно сфотографироваться на фоне Белых медведей.

Рысь

Прекрасная рысь в домике на деревьях.

Больше всего мне приглянулись пингвины.

И, конечно, олени.

Гуляя по территории, можно увидеть много елей, некоторые из них наряжены и с огоньками.

А также, резиденцию карельского деда мороза,

дворец карельской снегурочки Луммики.

Дворец Луммики

Также дом деда мороза который стоит особняком.

Очень такой скромненький домик.

За заборчиками есть собачий питомник, который считается самым большим в России почему-то. Стойбище оленей. Кухня народа Карелии, где можно поесть приготовленные на огне традиционные блюда.

Также есть чайный домик, в котором можно за символическую сумму попить чай, причём необычный, например, с можжевельник ам, малиной и другими добавками. А также поесть традиционную карельскую выпечку – калитки.

Внутри чайного домика невероятно красиво, но об этом я расскажу отдельно ниже.

Также на территории можно покататься на ватрушках с горы, причём там есть подъемник, тебе не придётся подниматься пешком садишься на ватрушку, цепляешься и едешь.

Подъёмник для ватрушек

Не могу не сказать про запах дыма, как в детстве у бабушки. Каждое здание на территории отапливается печью. На открытом воздухе царит атмосфера и праздника с привкусом дымка. Это непередаваемое впечатление лично для меня.

И ещё я заметила, что в Карелии вообще не заморачиваются с сосудами. Даже пока мы ехали на машине, проезжая посёлки, я удивлялась огроменным длиннющим сосулькам, свисающим с крыш домов. Так же и здесь, на каждом здании они)))

Ну что ж, кратко территории рассказала, теперь давайте отправимся на экскурсию. Начнём с резиденции деда мороза, в Карелии это Талви Укки.

🏰🏰🏰Резиденция Талви Укки🏰🏰🏰

Это была самая классная экскурсия. Купить билеты, мы отправились к резиденции.

Там нас встречала аниматор, помощница карельского деда мороза. 5 минут интересного интерактива - поводили необычный хоровод, который в Карелии называется «круг», станцевали под музыку по заданному алгоритму))) было весело и жарко!

Затем нас проводили в фойе, где нас ждала экскурсовод.

Фойе

К великому сожалению, гардероба там не было, все шли в верхней одежде. Это было неудобно и жарко.

Когда пришла экскурсовод, мы поднялись на второй этаж по лестнице.

Вообще во всей резиденции очень красиво, везде все подсвечено. Но второй минус, это то, что все было очень быстро. Внизу была фото зона, но нам не дали возможности пофотографироваться, потому что уже заходила вторая группа и нас быстро отправили дальше. Ну да ладно.
Поднявшись по лестнице, мы попали в зал под названием «зима».

На мой взгляд, это самый красивый зал, наполненный не только зимней атмосферой, но и атмосферой нового года.
Зима

Зал «зима»

Зал «зима»
Экскурсовод рассказывала очень интересно, мы выслушали много разных легенд, связанных с новогодними традициями.

Одна из этих легенд, была о том, как появилось северная сияние.

Как появилось северное сияние

Если кратко, то северная сияние создал Талви Укко, потому что его помощнице Снегурочке Луммике, было страшно ходить в темноте, ведь ночи очень длинные зимой. Что-то в этом роде)))
Северное сияние

Сияние зимы

Далее мы отправляемся в зал под названием «весна».

Этот зал оформлен уже более спокойно, мы сразу видим таяние льда на реке и много зелёного.
Весна

В центре зала находится мостик из дерева, пройдя по которому нужно загадать желание, что я и сделала.

Зал весны. Мост желаний

Далее отправляемся в зал где лето постепенно переходит в осень.

Берлога

Даже на фото видно, что с одной стороны берлоги стена зелёная, а далее желтая.

Лето-осень

Уголок осени
Белочка запасает припасы на зиму.

Пчелки готовятся к медовому спасу.

Ну а после всех залов мы отправляемся в кабинет Талви Укко!

по пути рассматриваем красоты декора.

И вот, наконец, мы подходим к подобию сцены, где стоит трон Талви Укки, новогодняя ёлка и милая помощница дедушки, которая помогает вызвать хозяина этой резиденции!

Трон Талви Укка

Немного прозы и вот мы зовём Талви Укки к нам.

Талви Укка

Карельский дед мороз появляется в красивом наряде, отличаясь от нашего особенно головным убором и расклешенными рукавами тулупа.
Вместе мы пытаемся зажечь елку, традиционно восклицая стандартные слова.
Елочка гори

Не с первого раза, но мы смогли))) а далее загадываем желания и каждая семья (на этом делается акцент) делает фото с Талви Укко с помощью его помощницы, чтобы все члены семьи оказались на фото.

Далее прощаемся и идём ближе к выходу через кабинет хозяина резиденции, где стоит стол с письмами детей

Письма Талви Укко

Висит карта Карелии

Карта Карелии

А самое главное, располагается лаборатория погоды и северного сияния:
Лаборатория погоды

Лаборатория погоды

Экскурсия по резиденции оставляет яркие впечатления не только у детей, но и у взрослых!

🐕‍🦺 Катание на собачьих упряжках 🐕‍🦺

Далее мы решили прокатить детей на санях, запряженных собаками. Дети наши по возрасту должны были быть в сопровождении взрослого. Поэтому мы купили один детский и один взрослый билет заплатили 3500 за 500 м. Сумма сумасшедшая на мой взгляд. Сделали бы дешевле, думаю, желающих было бы больше. Ну а на месте мы уже договорились и посадили двух детей.

Повозка управлялась шестью собаками и двумя взрослыми мужчинами. Собачки казались очень тощими, постоянно лаяли. Ну нам сказали, что это нормально. Собаки хотят работать и держат себя в форме.

Дети, конечно, были в восторге от катания, хотелось ещё.

☕️☕️☕️Чайный домик☕️☕️☕️

Ну дальше мы решили перекусить, отправились в чайный домик, чтобы выпить чаю и немного.

Внутри помещения можно найти туалет, помыть руки перед тем как садиться за чай. Хочу отметить, что там внутри очень красиво. Висят разные картины и интересные композиции.
Над самой кассой сидят разные птички.
Птички в чайном домике

На входе в домик тебя встречают кровожадные комарики.

Фотозона в чайном домике

Мне очень понравилась вот эта яркая картина.

В чайном домике

Абсолютно всё я не фотографировала, наша цель была согреться и подкрепиться. Поэтому попив чаю с калитками, мы пошли на следующее мероприятие.

❄️❄️❄️Северная сага ❄️❄️❄️

Что входит в программу, вы можете прочесть выше на фото. Катание на финских санях – можно было совершить и вне этой экскурсии, так как санки свободно стоят по всей территории и они бесплатны. Поэтому мы не катались.

Экскурсия началась с небольшого интерактива, где экскурсовод поведал о древнем народе Карелии Саамах и их жилищах. Мы с танцевали танец шаманов вокруг костра, мне понравилось.

Далее нам дали время посмотреть жилища саамов.

Можно было даже зайти внутрь.

Далее мы отправились в питомник животных. Там собраны разные звери, конечно, домашние. Овцы, индюки, свиньи, кролики и так далее.

Надо было меньше есть салатов

Запах внутри, конечно, удушающий. Выйдя на свежий воздух, я глубоко вдохнула. Но по-другому тут быть не может.

Далее нас повели смотреть оленей, рассказали про особенности их развития, отличие самцов от самцов. Но оленя мы увидели всего одного - это самка.

Самка

А далее, наверное самая интересное из всей экскурсии-собачий питомник.

Девочка, очень любит ласку

Любуюсь собак можно подойти, погладить, собаки абсолютно безопасны и очень довольны.

Дети получили большое удовольствие именно от этой части экскурсии.

Итог:

Мы однозначно вернёмся сюда снова. Возможно это будет не в праздничные дни, может даже летом. Потому что летом здесь тоже по-своему красиво и интересно. Я очень рекомендую вам это волшебное место и ставлю пять звёзд.

Недостатки
  • Цены на некоторые позиции завышены
MarinaМаринарекомендует
Я бы тоже не отказалась там побывать!
10.01.2022
Как здорово! Не знала о существовании этого места, спасибо за наводку Smile
Да, там прикольно
Как интересно!
Мы были в Карелии, безумно понравилось.
Отличное приключение, с удовольствием бы ребенка свозила и сама тоже!
Спасибо за отзыв Smile
14.01.2022
Друзья в этот год звали, но сын еще маленький. На следующий год хочу съездить
Обязательно побывайте, детям нравится
16.01.2022
Круто! Очень интересный отзыв! Люблю читать о путешествиях, надеюсь скоро и у нас получится выбраться куда -нибудь)
16.01.2022
Да, путешествия невозможно ничем заменить
Зима может быть красивой и волшебной! отличные фото и отзыв! Star Santa
04.12.2023
Очень здорово! Мы в Великом Устюге были - нам очень понравилось. Теперь хотелось бы в Карелию. Спасибо за такой подробный отзыв.
Подскажите, где Вы остановились? В какой гостинице?
08.12.2023
Мы собрались спонтанно и все гостиницы были уже заняты, мы нашли гостевые домики, сейчас не вспомню уже где, в 20 минутах езды от вотчины. Там и сняли.