Опубликовано 9 Январь, 2015 - 19:13

Всем доброго времени суток. Хочу рассказать про впечатления от тура "В гости к Карельскому Деду Морозу" из Санкт-Петербурга от туроператора Петротур. Тур был запланирован со 2-ого по 4-ое января 2015 года в качестве новогоднего отдыха-развлечения, но ни отдыха ни развлечения толком не получилось.

Отправление автобуса было в 8 утра от ст. м. Ломоносовская. Нас встречал только водитель, гида не было. Мы 7 часов ехали до города Кондопога в полной тишине (хотя хотелось бы, чтобы кто-нибудь всё же рассказал что-нибудь про Карелию и маршрут). За всё время поездки водитель сделал всего лишь 1 техническую остановку, что негативно сказывалось на состоянии туристов, поскольку сложно сходить в туалет 1 раз за 7 часов. Поэтому за 10 км до цели те, кто не мог больше терпеть, вынуждены были справлять нужду в чистом поле.

К 15.00 нас привезли к отелю «Карелия», где у нас был обед. По плану должен был быть шведский стол, но по факту выбор был крайне скудный и не всем всего хватало, что вызывало некоторую толкотню и ажиотаж. Потом нас поселили в гостиницу «Теремок». Гостиница маленькая и уютная. Номер был достаточно просторный, в санузле пол был с подогревом, что приятно удивило.

Так же был бесплатный Wi-Fi. В холле был кулер с водой.

Потом была «экскурсия по городу». К нам прибежал запыхавшийся гид и всё время тараторил так, будто он на поезд опаздывает. И всё было скомкано и галопом. От такой спешки ни толка ни удовольствия.

Гид бежал, бубня себе под нос впереди всех, вся группа его еле догоняла. Этот забег продлился около получаса. Ещё в г. Кондопога есть комбинат по производству бумаги. Так вот, когда ветер дует в сторону города, вонь на улице стоит невыносимая.

По правде сказать, нам ещё не повезло с погодой — была оттепель, каша под ногами, шёл мокрый снег с дождём, с Онежского озера дул порывистый ветер. После пробежки по городу практически все люди вымокли, однако нас повели на берег озера к чуму Деда Мороза для развлекательной программы. Там нас ждали 3 девушки-аниматора и началось шоу в стиле «2 притопа, 3 прихлопа», что не соответствовало ни погоде ни возрастной группе туристов (дети конечно были, но основная масса — взрослые и пожилые люди).

Мы попросились пойти погреться в чум, но нас не пускали пока аниматоры не закончат программу. В самом чуме было очень тесно, посреди горел костёр. Дымохода в чуме не предусмотрено. Поэтому мы слегка потравились угарным газом. Что было далее сказать сложно, поскольку мы с другом ушли в гостиницу мыться и греться.

На следующий день завтрак был в нашей гостинице (о чём мы узнали, когда пришли в гостиницу Карелия и нас ткнули носом в нашу программу, которая не была вывешена в «Теремке», а администратор нашего отеля ничего нам не сказала, когда мы сдавали ей ключи от номера и сказали, что идём на завтрак, хотя вся группа уже спокойно ела). Мы были не единственные, кто вот так «позавтракал». Это показывает равнодушное отношение персонала к отдыхающим. И да, никакого шведского стола — 1 сосиска, омлет, каша овсяная, бутерброд с сыром и чай. Многие туристы были этим недовольны и нам сделали «компенсацию» в размере 70 рублей, что весьма и весьма существенно, поскольку за тур мы отдали 10900 за 1 человека.

Потом мы поехали на водопад Кивач

После этого посетили церковь Успения Божьей Матери на берегу Онежского озера. По дороге к церкви оказалось, что наш водитель толком не знал дороги, заплутал и начал ругаться с гидом. Потом водитель не выдержал, остановил автобус и начал спрашивать дорогу у проезжающих мимо автомобилистов. Потом был обед как в первый день и «карельские посиделки» в той же гостинице: можно было смастерить куклу-оберег и испечь калитки, а после можно было пойти на органный концерт за 400 рублей с человека. Правда мы решили, что уж лучше мы пойдём спокойно по городу погуляем и сами всё посмотрим.

На 3 день у нас был ранний завтрак и выезд в горный парк Рускеала (самое красивое место на маршруте), где добывают мрамор.

Потом по плану у нас должен был быть зоопарк, но нас туда не повезли, ссылаясь на сложную погодную обстановку и компенсировали стоимость билета — 350 руб/чел. Далее был переезд в город Сортавала (где должна была быть экскурсия, но гид сказал, что смотреть в городе нечего и отменил её), где был комплексный обед (щи, макароны с котлетами, крабовый салат, булочка и компот). А после мы отправились в обратный путь домой. Сначала водитель собирался отвезти нас к ст. м. Озерки, потому что, с его слов, ему так ехать было удобнее, но после того, как часть людей выразила возмущение, он всё-таки повёз нас к ст. м. Ломоносовская (поскольку этот пункт был указан в договоре). В Санкт-Петербург мы приехали вовремя.

После данной поездки можно сделать следующие выводы:

1) В Карелию лучше ехать летом, поскольку зимой погода непредсказуема;

2) Плохая организация работы гида и водителя (всё время торопится, объясняя это тем, что бегает от группы к группе, не вывешивает распорядка дня заранее в отеле проживания, мало рассказывает по факту, больше «воду льёт»). Водитель ругается с гидом, поскольку не знает маршрута, а едет по навигатору;

3) Развлечения типа хоровода вокруг ёлочки и пение советских песен не вызывают воодушевления и веселья не прибавляют.

4) Заявленный тур не стоит тех денег, которые мы за него отдали. Кормили так себе, а ужины вообще за свой счёт. Сервис на очень низком уровне. За те же деньги лучше поехать в Финляндию, либо взять тур на пару дней на паром.

ann4goне рекомендует