Опубликовано 10 Февраль, 2020 - 13:00

38000+ 400 евро на доп экскурсии на двоих
  • Куплено онлайн (ссылка)

Сам тур дешевый (в феврале от 38000 на двоих), но дополнительные экскурсии дорогие. К программе тура особо претензий нет, как обзорный тур самое то. Правда, все происходило в некоторой спешке, обзорная экскурсия длилась 1-1.5 часа, столько же времени давали на самостоятельную прогулку, а если берешь дополнительную экскурсию, то времени на самостоятельную прогулку почти не дают. Каждый день надо было вставать в 5-6 часов утра. Еще не понравилось то, что дали только примерную программу тура, не было расписано время (хотя бы примерное), когда начинается экскурсия, когда заканчивается, во сколько надо вставать, все время приходилось спрашивать гида. Гид- это человек, который просто хотел нам впихнуть дополнительные экскурсии, которые не очень и дешевые. Спасибо ему за экскурсии и организацию, но реклама дополнительных экскурсий была немного агрессивной со словами, что нам "необходимо записаться". Гид создавал ажиотаж, например, по поводу того, что можно купить билеты в музеи только по предварительному бронированию, и в музеях будет большая очередь, и мы сами не успеем купить билеты. На месте оказалось, что в музеях, конкретно в Помпеях и Уффици, никого не было и не было очереди в кассу. Почувствовали, что нас обманули, очень неприятно, особенно осознавая, что если бы сами купили билеты, вышло бы в 2.5-3 раза дешевле (даже если бы сами забронировали билеты на официальном сайте, что немного дороже билетов в кассе).

Также в Ватикане у нас потратили 10 минут на рекламу крестиков в магазине, в итоге не успели сделать фотографии.

Кроме того, на сайте Библио Глобуса не написано, что конкретно обязательно оплачивается, например, проезд на катере в Венеции. А прокат наушников 15 евро, полный грабеж.

Отели вообще оставляют желать лучшего, в двух отелях была старая мебель и плитка в ванной, в одном отеле не работал кондиционер, еще в двух не было нормального отопления, ночью было холодно. Только отель в Риме Scheppers Hotel устроил, но его расположение от центра Рима далеко.

Задержек на рейсы не было, трансфер тоже вовремя.

Но я не советую записываться на этот тур, если не хотите столкнуться с минусами, которые были упомянуты выше. Лучше самим все организовать.

Если хотите просто дешево съездить в Италию, то тогда не покупайте дополнительные экскурсии (конкретно говорю про зиму), туристов мало, вы сможете сами себе купить билеты куда надо, и сами сможете съездить в те же города, куда ездят на дополнительные экскурсии, главное, знать базовый английский, чтобы местные вам помогли. Если не покупать доп экскурсии, то вам все понравится, кроме холода в отелях и постоянных переездов (но такой уж маршрут, чтобы все успеть).

Достоинства
  • За мин время макс кол-во достопримечательностей
  • Трансфер хороший
Недостатки
  • Выкачивание денег из туристов
  • Мало свободного времени
  • Отсутствие информации на маршруте
  • Постоянная реклама
  • Ранний подъем
anniebishkarне рекомендует