Опубликовано 14 Май, 2022 - 19:52

Hi! Есть в Питере места, которые я посещаю с большим удовольствием и рада бы посещать чаще, если б их периодически не закрывали. Одним из таких мест является парк миниатюр зданий-достопримечательностей, Санкт-Петербура, расположенный в центре города.

О нем и расскажу.

Как добраться?

Добраться до мини-Питера очень просто. Нужно лишь доехать до станции метро Горьковская (синяя ветка) и пройти от нее в сторону зоопарка несколько метров.

При желании можно ехать не на метро, а на авто или наземном транспорте, но, на мой взгляд, это не очень удобно, поскольку можно попасть в пробку, да и проблему с парковкой близ парка никто не отменял.

Адрес

Россия, Санкт-Петербург, Александровский парк

Чтобы не пройти мимо парка миниатюр, советую смотреть по сторонам. Если увидите несколько мужчин вокруг стола, значит вы у памятника зодчим Санкт-Петербурга и мини-питер рядышком. Если увидите одного сидящего мужчину, то это Святой Пётр, а значит парк прям перед вами.

Время работы, стоимость

Ежедневно, с 9:00 до 22:00

Работает парк, как видно, каждый день, но не круглые сутки, а закрываясь на ночь. Парк обнесен невысокой изгородью, есть подобие то ли калитки, то ли ворот.

Из минусов: периодически можно попасть на закрытие парка, причём даже летом. Плюс парк закрыт зимой (расчищать строения желающих нет), закрыт он и весной на просушку.

Бывает вечером идёшь, он уже закрыт, а утром ещё закрыт.

Зато вход в парк бесплатный. Совсем. Вообще. Нет ни кассы, ни билетиков.

Экскурсия в мини-Питер от меня

Буквально на входе в парк есть небольшая как бы карта. Если быть более точной, то это часть исторического центра города и именно здесь изображены здания, которые в миниатюре построены в парке миниатюр зданий-достопримечательностей Санкт-Петербурга.

Я обычно пролетаю мимо данной схемы и возвращаюсь к ней уже на выходе из парка, до этого она мне не особо интересна. При этом заметила, что возле нее часто бывает толкучка, люди хотят сначала прочитать, что же за здания вокруг, а потом уже их рассмотреть поближе.

Из непосредственно зданий-миниатюр нас встречает Петропавловская крепость и возвышающийся на ее "территории" Петропавловский собор.

Отмечу здесь несколько важных и интересных моментов, на которые обращает внимание не каждый посетитель.

Во-первых: здания в парке разбросаны не просто так от балды, они стоят примерно на том же расстоянии, на котором стоят их реальные прототипы. То есть, если Петропавловская крепость условно находится через Неву от Зимнего дворца, то здесь, в парке, она будет находиться на расстоянии, а внизу ее будет лежать синяя плитка.

Синяя плитка лежит у Спаса на крови, обозначая тем самым канал Грибоедова, лежит у стрелки Васильевского острова.

Во-вторых: конкретно Петропавловский собор, как видно на фото выше, обнесен в меру высокой стеной, обозначающей стены Петропавловской крепости. Через ограждение легко можно перешагнуть, но идея хорошая, мне нравится.

В-третьих: здания-экспонаты можно трогать, но это не значит, что нужно от них отрывать куски украшательств типа на память. Это вандализм, как по мне.

Нельзя залезать на здания, нельзя прям сидеть на них. Но. Я лично видела как люди читали запреты, которые наклеены буквально на каждую миниатюру, но всё равно садились на них, а дети прям ногами ходили по крышам строений. Это некрасиво и жаль, что за это никого не гоняют.

Кстати о гонениях. Я была в этом парке не раз и иногда там бывали смотрители, но вот сегодня 14 мая их не было. Никто ни за чем не следил.

После Петропавловского собора я обычно иду по кругу парка, справа налево и здесь расположен еще один красивый комплекс, копирующий стрелку Васильевского острова - две Ростральные колонны и здание Биржи.

Только представьте, вот эта Ростральная колонна в оригинале просто огромная, а в миниатюре она всего лишь ростом с меня. При этом выполнена она очень точно: здесь есть и ростры, и скульптуры, и даже верхняя часть сделана как надо.

Вообще, в парке миниатюр очень здорово, интересно, необычно показали не только сами здания, но и то, чем их украшали. Невозможно пройти мимо миниатюрных скульптур, не рассмотрев их как следует и не прикоснувшись к ним.

Вообще, это, конечно, уникальная возможность посмотреть город прям на ладони. Увидеть всё то, что вблизи рассмотреть невозможно (у меня нет доступа на крышу, скажем, Зимнего дворца или того же здания Биржи).

Но! Нужно помнить, что мини-скульптуры все-таки требуют бережного отношения, поэтому прикасаемся только аккуратно, не тянем, не ломаем, не сжимаем. Короче, не усердствуем.

После стрелки, так же по кругу, прошла мимо здания Адмиралтейства (оно в парке сааамое длинное, но не самое интересное для меня) и подошла к зданию Зимнего дворца.

Зимний дворец, конечно, узнаваем на фоне других миниатюр. Он заметно окрашен, но еще и облезший, ведь стояние на улице при непогоде и прочем не может пройти бесследно.

Ну и скульптуры, стоящие на нем тоже как бы подсказывают какой широко известный на весь мир не побоюсь этого словосочетания дворец стоит перед нами.

Скульптуры величиной с мою ладонь, а само здание немного выше колен.

Напротив Зимнего дворца стоит Александровская колонна, сверху на которой находится один из ангелов нашего города, а чуть дальше находится здание главного штаба Эрмитажа и Триумфальная арка.

Здание это очень популярно у детей, они буквально натерли плитку у него, ползая через арку в разные направления.

Там же, рядышком один за другим в разных сторонах расположились 3 красивейших и известнейших собора города Санкт-Петербург.

Сначала идет величественный, огромный, впечатляющий Исаакиевский собор.

Собор выполнен очень похожим на себя оригинального, единственное, мне кажется, что купол у копии не такой широкий и размашистый, как у оригинала. Зато как красиво выполнены колонны, которые посетители натерли, иначе как объяснить, что они буквально светятся на солнце.

Мне нравится обходить миниатюры вокруг. То есть я прям все стороны того или иного здания обхожу, смотрю, что там интересного есть и насколько качественной получилась копия.

К примеру, у этого собора здорово выполнены не только колонны, но и украшенные ворота за ними.

Неподалеку от Исаакиевского собора стоит еще более красивый собор - Казанский.

У него еще больше колонн, которые даже засветились не в одном фильме. Например в "Невероятных приключениях итальянцев в России".

Казанский собор, на мой взгляд, выполнен чуть ли не лучше всех других. Он не просто узнаваем, но так же строг, сер и притягателен. Кстати, это единственный из трех соборов, что я еще не посетила и не посмотрела внутри. Планирую исправить положение и таки посетить.

Пройдя несколько шагов от этого собора, утыкаюсь в третий и самый красивый собор - Спас на крови.

Мне очень нравится этот собор, каждый раз, когда нахожусь неподалеку, стараюсь попасть к нему. Внутри я тоже была и осталась в полном восторге.

Спас на крови, конечно, прекрасен. И даже тот факт, что его сделали менее аккуратно, в сравнении с другими мини-соборами, не мешает мне наслаждаться его красотой.

В оригинале собор разноцветный и частично обнесен строительными лесами. Здесь же он выполнен в одном цвете, так сказать, зато можно его видеть во всей красе без ремонтных типа работ.

Близ собора расположено еще одно необычное здание и это Михайловский дворец.

Дворец я узнаю из тысячи по той простой причине, что только он со всех сторон выглядит совершенно в разных архитектурных стилистиках.

Дворец - это последнее здание в парке, что я осматриваю. Потом постепенно направляюсь к выходу или ещё раз обхожу здания и тогда выхожу.

Выйти можно там же, где вход и карта-схема, а можно с обратной стороны парка, тогда путь будет лежать к скульптурам Зодчие.

Я выходила и там, и тут, но предпочитаю все же выходить где вход, поскольку к метро ближе.

Плюсы и минусы

Плюсы

• красиво;
  • необычно;
  • удобно добираться.

Минусы

• периодически не попадаю в него.

Итог: парк миниатюр зданий-достопримечательностей Санкт-Петербург мне нравится. В нём собраны миниатюры красивых зданий, можно посмотреть то, чего не разглядишь на оригиналах.

Достоинства
  • Бесплатно
  • Близко метро
  • Высокая детализация
  • Интересно
Nata refрекомендует
Здорово! Есть на что посмотреть
Красиво и интересно!
О, я бы сходила
14.05.2022
Спасибо за очередную экскурсию Smile. Необычное решение создать такой парк, действительно интересно
Хорошее место для прогулок
Интересное место. Взяла на заметку!
Бери-бери)
Знаю это местечко Smile
15.05.2022
Прелесть
16.05.2022
Люблю такие парки с миниатюрами, они очень милые Sexy
17.05.2022
Зато вход в парк бесплатный. Совсем. Вообще. Нет ни кассы, ни билетиков.
Это в качестве компенсации за неудобства с открытиями-закрытиями 😊
Очень красиво!
25.05.2022
Мне кажется, с этого места и надо начинать знакомство с городом. Увидишь всё с высока, и будешь лучше ориентироваться на улице)
25.05.2022
Big smile точно