Опубликовано 13 Сентябрь, 2023 - 12:11

Честно говоря, когда я начинала смотреть фильм "Шаг вперёд: Всё или ничего" (2014), я не ждала от него высокого качества. Так уж повелось, что фильмы про танцы редко бывают удачными с точки зрения кинематографа, и многие предыдущие части данной франшизы это подтверждают. Но этот фильм мне по-настоящему понравился, и я пересмотрела его несколько раз.

Шаг вперёд: Всё или ничего отзывы

Сюжет фильма развивается вокруг главного героя по имени Шон (Райан Гузман), который вместе со своей танцевальной командой приехал из Майами в Лос-Анджелес, чтобы попытать счастья в большом шоу-бизнесе. Но ребятам очень сложно найти работу в сфере танцев, поэтому большую часть времени они просто обивают пороги различных кастингов. Команда решает вернуться домой, а их лидер Шон отказывается принять поражение и остаётся в городе.

Шаг вперёд: Всё или ничего отзывы

Его давний товарищ по прозвищу Лось (Адам Севани), тоже бывший танцор, помогает ему с работой и жильём, а позже они набирают новую команду, чтобы участвовать в телевизионном конкурсе, победа в котором сулит выгодный танцевальный контракт на несколько лет.

Шаг вперёд: Всё или ничего отзывы

Прибыв на съёмки, Шон узнает, что его бывшая команда также участвует в состязании, и вчерашние лучшие друзья превращаются в соперников.

Когда я смотрела этот фильм в первый раз, предыдущие части либо не видела, либо не помнила, поэтому персонажей из других фильмов серии не знала. Я почему-то была уверена, что главную мужскую роль исполнил профессиональный танцор, а роль Лося актёр-комик, но всё оказалось наоборот Smile Объясню поподробнее.

Райан Гузман, исполнивший роль Шона, своей актёрской игрой меня не впечатлил, хоть мордашка у него и симпатичная, надо признать. А вот танцевал он по-настоящему здорово! Я приняла его за профессионала в танцах, потому что у него явно прослеживается своеобразный стиль, чуть более изысканный и изящный, чем у большинства мужчин-танцоров. Возможно, это связано с какими-то физическими параметрами типа подвижности суставов или растяжки, или может такое впечатление складывается из-за специфического телосложения с длинными руками и ногами, я не знаю. Но вообще само наличие стиля говорит о профессионализме. И каково же было моё удивление, когда я узнала, что он актёр, а танцами занимается как хобби!

Лось в этом фильме был определённо одним из самых милых, ярких и смешных персонажей.

Он явно вытягивал на себе этот фильм по части комедийности. Я думала, что это какой-нибудь актёрствующий стендап-комик, который чуть-чуть танцует. Дело в том, что в серьёзных выступлениях он носил кепку, козырёк которой часто полностью закрывал лицо. Именно поэтому я была уверена, что его подменяет дублёр на самых сложных трюках, и удивлялась, как им хорошо удалось подобрать двойника с таким же худощавым телосложением. А оказалось, что Лось всё делал сам!

Шаг вперёд: Всё или ничего отзывы

Также хочу отметить дедушку и бабушку Лося, которые приняли Шона к себе на работу, обогрели его, накормили и вообще практически приняли в семью. Они сами по себе очень жизнерадостные и позитивные старички, на них приятно смотреть в кадре, плюс за счёт них в фильме поддерживается линия преемственности поколений, поддержки семьи. Это тоже добавляет фильму капельку теплоты и человечности.

Поскольку сюжет фильма развивается вокруг командного конкурса, здесь появляется огромное множество потрясающих профессиональных танцоров всех мастей со своими фишками и прибамбасами, большая часть из которых, по сути, выполняет роль танцевальной массовки. Танцы выступлений можно пересматривать снова и снова. Команда Шона тоже состоит из очень ярких и харизматичных личностей. И это не просто люди, которые научились двигаться в такт музыке и случайно забрели на кастинг. За каждым из них стоит какая-то история, какие-то подвиги. И это видно, это чувствуется сквозь экран. Вообще, в этой части, в отличие от многих других, танцы воспринимаются как настоящее Искусство. Степень идеологической заряженности очень высока.

Шаг вперёд: Всё или ничего отзывы

В большинстве танцевальных фильмов основная проблема практически всегда высосана из пальца, поэтому кинокартины этой категории кажутся детскими и глуповатыми. Там обычно какой-нибудь юнец весь фильм решает поступать или не поступать в какую-нибудь танцевальную школу, идти или не идти на кастинг, а все окружающие его подбадривают или наоборот останавливают. Здесь же проблема проста и понятна: уже состоявшиеся профессионалы своего дела, у которых за плечами большой опыт и множество побед, оказываются в ситуации, когда не могут зарабатывать на жизнь любимым делом. И они хватаются за любую возможность, чтобы осуществить свою мечту. Думаю, эта проблема типична для любого вида искусства, не только для танцев.

Постановка хореографии и подбор музыки тоже на высоте. Нельзя не отметить, что основное действо происходит в Лас-Вегасе, городе, просто созданном для различных перформансов. Зал, в котором проходят состязания тоже очень красивый и эффектно смотрится в кадре. В общем, шоу получилось отличным!

Рекомендую к просмотру всем любителям танцев!

Достоинства
  • Актеры
  • Зажигательные танцы
  • Красиво
  • Стильно
Zhananрекомендует
17.09.2023
Предыдущие части смотрела много раз, а эта как-то выпала - надо глянуть) спасибо за рекомендацию Wink
18.09.2023
Если предыдущая четвертая часть понравилась, то и эта точно зайдет Smile
22.09.2023
Остросюжетный фильм, настоящее шоу!