Опубликовано 22 Февраль, 2020 - 14:16

160 руб

Здравствуйте,

Я стараюсь не формировать у себя залежи косметики, когда средство успевает надоесть и примелькаться еще до того, как успеешь его вскрыть. Поэтому часто оказывается так, что я вынуждена покупать косметику в ближайшей аптеке, куда мы можем дойти с дочкой, а выбор невелик. Так у меня в руках оказался шампунь, который я абсолютно не планировала покупать - Шампунь ФитоКосметик на Валдайской Белой Глине.

шампунь фитокосметик отзыв

Место покупки - аптека

СОСТАВ

Производитель заявляет, что шампунь

100% натуральный

Через экоголик я уже давно ничего не прогоняю, поэтому будем просто верить. Полный состав на фото ниже:

шампунь фитокосметик на валдайской белой глине отзывы

Что мне понравилось, так это то, что полезные ингредиенты идут уже в начале списка, а моющим веществом выступают глюкозиды. Они должны более мягко и бережно промывать корни волос и кожу головы, нежели моющая основа на базе СЛС.

Кстати, производитель также отмечает, что

шампунь не содержит СЛС и парабенов

И пусть об их вредности продолжают идти споры, но отсутствие этих ингредиентов для меня является плюсом.

ТЕКСТУРА И ОТДУШКА

Отдушка аромата точно та же, что и в маске для лица и волос на основе Валдайской глины того же производителя. Аромат влажной глины с чем-то цветочно-травянистым. На волосах, может, и задержался бы аромат, но я всегда использую смываемый уход, так что о присутствии на волосах аромата после смывки сказать ничего не могу.

По текстуре шампунь густой, вязкий немного, однако по коже рук растекается легко.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Как и всегда, для начала расскажу о своих волосах:

• пористые
  • тонкие
  • вьются
  • склонны к сечению
  • очень сильно повреждены, секутся, в ближайшее время предстоит стрижка

Не так давно стал проявляться зуд кожи головы, не знаю абсолютно, с чем это связать. Вообще, кожа головы склонна к жирности, а помимо зуда стали появляться белые хлопья, но определенно, это не перхоть. Пока не ходила к трихологу, может, пройдет само.

От шампуня я не ждала ничего, кроме хорошего очищения, которого бы хватало примерно на 2 дня. Также ожидала, что шампунь будет мягко очищать, не пересушивая и не путая волосы.

Производитель же, щедр на обещания:

Если с увлажнением и питанием (что обычно ждут от ухода, а не очищения) еще можно поспорить, то вот как быть с обещанием

об устранении ломкости и сечения?

Мои впечатления:

• Шампунь неплохо промывает волосы за два раза. Я всегда мою голову 2 раза, это связано с тем, что в первый раз волосы очень плохо мылятся, и объема выдавливаемого шампуня мне хватает только на половину головы. Во второй раз уже равномерно мылится вся голова
  • Пенообразование среднее, ближе к низкому. В первое мытье пена почти отсутствует, во второе - ее уже вполне достаточно
    шампунь на глине фитокосметик до после
  • Шампунь безбожно путает волосы. Давненько такого не случалось. После этого шампуня бальзама/кондиционера/маски у меня уходит в разы больше, я надеюсь, что с его помощью смогу прикончить порядком поднадоевшую маску для зимней защиты от Эстель
  • Отдушка приятная, не раздражает
  • Конечно же, никакого устранения ломкости и сечения не произошло, да и было бы глупо ждать подобного. С секушками выход один - стричь.
  • При мытье волос возникает примерно то же чувство, как и от одноименной маски для лица и волос. Такое чувство, будто бы частички глины плохо вымываются из полотна волос, подсушивая и путая их.
  • Прилагаю и итоговое фото волос. В первом случае они выпрямлены, в втором - завиты на крупные бигуди. В обоих случаях выглядят крайне плохо, так что ножницы и еще раз ножницы. Кстати, набор средств оба раза был почти одинаков - шампунь на глине+маска "Зимняя забота" + голубой двухфазный спрей Капус + масло для волос
    фитокосметик отзывы
  • Зуд кожи головы остался на месте, но это никак не влияет на итоговую оценку. Просто так, к слову.

ПОДВОДЯ ИТОГИ,

Шампунь на Валдайской белой глине я не рекомендую. Очень сильно путает волосы, хотя предназначен для типа волос, которым нужны питание и уход, а никак не спутанность и повышенная сухость. Даже нормальным тяжелым волосам будет не очень комфортно с таким пересушиванием и путанностью, а ломким, сухим и окрашенным - тем более.

От меня 3 звезды за хороший состав, который, однако, мало чем помогает волосам.

Благодарю за внимание!

МОИ ОТЗЫВЫ НА РАЗЛИЧНУЮ УХАЖИВАЮЩУЮ КОСМЕТИКУ

Достоинства
  • * невысокая цена
  • Натуральный состав
Недостатки
  • Волосы после мытья становятся жесткими
  • Волосы путаются
  • Кончики суховаты
Karina_Latне рекомендует
22.02.2020
Спасибо за отзыв! У меня тоже вьющиеся волосы И тоже пористые, какой шампунь вы бы рекомендовали для таких волос.) заранее спасибо за ответ
22.02.2020
Мне очень понравились шампунь и кондиционер рише - волосы как под глазурью. Еще fresh petale с розой. Хоть шампунь и органика, но волосы вообще не путает. А еще вот эта маска прям чудеса творит
Спасибо большое!
23.02.2020
Здравствуйте! Сама пробовала этот шампунь, некудышный(((
23.02.2020
Здравствуйте, к сожалению, именно так. Волосы не прочесать