Опубликовано 27 Июнь, 2021 - 20:02

Вот, в ряду моих книг о войне (" У войны не женское лицо", "Война всё спишет"), появилась эта шедевральная книга "Бабий Яр".

Тем удивительнее, что написана она в 1969 году! Важно, что читать надо полную версию, без цензуры. Автору, понятно, пришлось эмигрировать из России.

Анатолий Кузнецов - свидетель тех событий. Он жил в Киеве во время оккупации, автору было 12-14 лет. Он тщательно вел дневник, который лег в основу книги.

Я получила ответы на все вопросы. Почему евреи шли добровольно? Как это возможно - уничтожение такого большого количества людей?

Автор описывает быт простых жителей крупного города. И остается только печально предполагать судьбу деревенских... Мои предки в оккупации прожили, Смоленская область.

Как человек теряет всё человеческое, как можно обречь другого на смерть, выдать. Если можно спасти.

Какие чудовищные вещи приходилось делать, чтобы выжить.

Очень харизматичен дед главного героя. Как он работает, выбиваясь из сил, но остается за гранью бедности. Как и большинство нас, россиян. И тогда, и сейчас.

Как нарушены моральные принципы у народа. Красть - это норма, к примеру.

В этом деде я даже себя увидела отчасти.

Каждый день- борьба за выживание. Остановишься - умрешь!

Несмотря на очевидный описываемый ужас, встречаются в книге и смешные моменты. Смех сквозь слезы, конечно...

Я очень удивилась, когда упомянут был фильм "Праздник святого Йоргена". Мальчишки его смотрели много раз.

Черно-белое немое кино. Я смотрела на прошлой неделе! Фильм 30-х годов.

Книга обязательна в прочтению!

Достоинства
  • Автобиографическая книга
  • Глубокая
  • Историческая
  • Легко читается
  • Не придуманная история
  • Очень интересная
  • Трогательная
  • Цепляющая