Опубликовано 15 Август, 2024 - 22:59

Ах, дорогие мои, не думала я, что замок Кёнигштайн в Саксонии окажется таким разочарованием.

Ну давайте обо всем по порядку.

Значит, замок этот старинный, 13 века, представляете?

Столько веков простоял, всякое повидал!

Изначально его строили как крепость, чтобы защищать земли королей саксонских, а потом его использовали и как тюрьму, и даже как военный гарнизон.

Многое он повидал, этот Кёнигштайн, жили тут и короли, и солдаты, и узники.

Стены толстенные, высокие, прямо как в сказке.

А теперь что? Сейчас это просто туристический комплекс, куда ездят толпы народа, чтобы почувствовать себя на вершине истории.

Но, если честно, то делать там особо нечего. Ходишь по этим бесконечным королевским тропинкам и ловишь себя на ощущении то-ли восторга, то-ли скуки бесконечной.

При этом на кассах воняет скисшей мочой (проза жизни), потому что рядом общественный платный туалет, который пахнет ярче, чем на заправках.

Рестораны? Лучше бы их не было вообще. Их там очень много, начиная от самого подножия.

В одном из них нас накормили сосисками с кислой капустой - любимое немецкое блюдо. А пирог! Сверху шлёпнул сливок на кусок сухого пирога, да ещё и денег за них дополнительно два евро взяли. Ну и за что спрашивается?

Так что лучше берите еду с собой, иначе придется, как мне, есть без восторга.

Детская тематика.

Здесь вроде-бы и развлечения есть, да какие там развлечения - одна площадка с песочницей и каким-то старым конструктором, другая - лазалки для тех, кто постарше.

Никакой тематики, никакого духа замка, просто скукота и серость.

А что насчёт музеев?

Парочка их там есть. Один про войну, да какой-то разнобой.

Экспонаты вроде и интересные, но к замку никакого отношения не имеют.

Другой - это, наверное, самое смешное. Восковые фигуры хорошо сделаны, одна мужская, другая женская. Мужика-то ещё ладно слепили, а вот женщину обделили: сережки на ней дешёвые, с АлиЭкспресс а, брошь из 20 ого века в стиле модерн.

Сэкономили, видимо, надеясь, что посетители не заметят.

А зал с виар-шлемами, так и вообще, целиком захватила русскоязычная семья, они там фотографировались в шлемах и почему-то орали портовым матом от великого счастья (но это частный случай).

Ну, и тюрьма в тюрьме - один сплошной обман. Парочка предметов, которые имеют отношение к замку. Все, что осталось - это сгнившие винные бочки, вот и вся экспозиция. Никакой аутентичности.

Так что, дорогие любители старины, подумайте трижды, прежде чем туда ехать. А если решитесь, то лучше возьмите с собой побольше бутербродов и не ждите чего-то особенного, иначе разочаруетесь как я:(

snegi_revaрекомендует