Опубликовано 7 Сентябрь, 2023 - 15:47

Всем доброго дня!

Недавно в мои руки случайно попала шоколадка Whittaker's Hawkey's Bay Plum & Almond из Новой Зеландии. Признаться, я никогда не пробовала шоколада из такой дальней дали. Поэтому была очень им заинтригована, а попробовав, очень заинтересовалась и стала искать возможность продолжить это сладкое знакомство.

Цена и место покупки

Шоколадку принёс мой муж, который по дороге домой подвез попутчицу с детьми и большими чемоданами и, отказавшись от предложенного денежного вознаграждения, не отказался от гостиница в виде шоколадки. Ещё бы - ведь знал, что дома ждёт его жена-жрун)))

Которая, конечно, на одной шоколадке никогда не останавливается, и быстро выяснила, что заказать заморский шоколад можно в т.ч. из России. Как ни странно новозеландский шоколад продаётся в ИМах, специализирующихся на доставке оригинальных товаров из США.

Если купить такую шоколадку в составе набора, то цена за одну плитку сопоставима с розничными ценами на аналогичные в наших магазинах и составляет 211-225,-руб. за плитку.

Описание

Внешний вид у шоколадки вполне презентабельный: вся "ремесленная коллекция" (Artisan Collection) оформлена в едином стиле - информация в белом прямоугольнике слева, цветная рубашка с узорами справа.

Полное название на плитке чуть более длинное, чем на сайте производителя и торговых площадок - Whittaker's Hawke's Bay Black Doris Plum and Roasted Almonds in Dark Chocolate ( что можно вольно перевести как тёмные сливы Дорис из Ястребиной бухты и жареный миндаль в тёмном шоколаде, хотя названия, конечно, не переводятся, но охота всегда пуще неволи).

Суть название и картинка на упаковке отражают на отлично.

На обороте дизайн тот же:

Из любопытного здесь имеется краткое описание марки:

На протяжении поколений Виттакеры одержимы страстью к созданию шоколада мирового уровня. Поэтому мы с гордостью представляем Вам нашу Новозеландскую коллекцию ремесленного шоколада. Она сочетает лучшие какао бобы мира с превосходными плодами от лучших производителей Новой Зеландии.

И, конечно, я обратила внимание на состав. Приятно в нем первенство какао-продуктов над сахаром.

Тёмный шоколад (50% какао-продуктов (какао-порошок + какао-масло), сахар, эиульгатор (соевый лецитин), натуральный ароматизатор (ваниль); жареный миндаль 5%; сублимированные кусочки слив 1.5%.

Казалось бы в составе нет ничего необычного для любителя шоколада. Однако, очевидно, качество какао материала здесь отличается от того, что привычно мне по рядовым шоколадкам из ближайших супермаркетов.

Энергетическая ценность дана в расчёте на 20 и 100г. Приведу последнюю:

2280кДж= 544,57ккал БЖУ- 6.4/31.6/58.3

Заинтересовали меня и знаки качества в нижней части плитки.

Очевидно производитель может гордиться тем, что его продукт носит звание 'хорошего честного шоколада', не содержит пальмового масла и участвует в поддержании сохранности тропических лесов.

Последнее, что хочу отметить в общей части - это узорчатая рубашка шоколадки: на ней все 'самое-самое новозеландское'))

Вкус

Перейдём к главному)) Добраться до вкуса легко посредством клапана сверху и преодоления герметичной фольгированной бумаги.

Сразу после вскрытия чувствуется невыразимо аппетитный аромат хорошего какао и свежих (!) слив. Меня удивило, что пахнет не черносливом, а спелыми сливами. По тыльной стороне видно, что начинки в достатке и распределена она равномерно.

С лица - глянцевая поверхность)

Вкус соответствует виду - сладость шоколада отменяется кислинкой слив, горькость именно 50%-ная, которая может понравится и любителям молочного шоколада и у любителей погорше вкуса не отобьет. Во рту при этом все как надо - шоколад тает, кусочки жуются, ничего никуда не липнет)).

Боковой срез полностью отвечает изображению на упаковке: миндаль присутствует, сливы такие же яркие.

Подводя итог, перечислю достоинства и недостатки:

➕️ превосходный вкус и аромат

➕️ качество какао бобов, которое чувствуется 'невооружённым глазом'

➕️ хороший состав

➕️ сочетание сладости и кислинки

➖️ долгая доставка при заказе через ИМ

Итог

Я очень рада знакомству с новозеландским шоколадом Whittaker's Hawke's Bay Plum & Almond и с удовольствием приобрету его в составе других продуктов линейки Artisan Collection. Рекомендую всем сладкоежкам для расширения своей обжорной географии и, конечно, в качестве оригинального подарка шоколадным душам))

Alyona R.рекомендует
07.09.2023
очень манящий меня шоколад!
Он еще и полезный для мозга!
07.09.2023
Хочу такой себе
14.09.2023
Ой, я такую отведала бы)))