Опубликовано 31 Май, 2022 - 16:35

С 31 мая на канале Пятница новое кулинарное шоу "Кондитер Дети", спин-офф "Кондитера". В последних сезонах уже присутствовали специальные детские выпуски, фанаты проекта, якобы, просили полноценный сезон и теперь их мечта сбылась.

Кондитер Дети отзывы

Я скептически отнёсся к этой затее, т.к. оригинальное шоу "Кондитер" себя изжило. ИМХО самый топчик был в третьем сезоне с трешем, угаром и провокациями. Шестой сезон, закончившийся неделю назад, был ну очень затянутым и пресным. Получилось ли у Рената Кальмаровича и Ольги Анакондовны создать что-то поинтереснее?

Детский сезон "Кондитера" почти ничем не отличается от взрослого. В каждом выпуске всё так же три этапа:

• кастинг - "юные участники" приносят свои торты на дегустацию;
  • приготовление торта, повторяющего торт Агзамова с учётом обязательных критериев (начинка, декор и т.п.)
  • дегустация получившегося торта-дубликата и определение победителя выпуска / суперфиналиста.

Судя по небольшому количеству участников кастинга, первый сезон шоу "Кондитер Дети" будет короче стандартного взрослого сезона. Победитель проекта получит денежный приз в размере 500000 рублей, что в два раза меньше, чем у взрослых.

Ренат Агзамов
Ольга Вашурина
Особенность детского "Кондитера" в том, что судьям приходится тщательно подбирать слова при дегустации тортов на кастинге и всячески создавать атмосферу поддержки и заботы. Агзамов оставил садистские методы доведения участников до седых волос и перевоплотился в клоуна-аниматора. Насколько вкусными оказались привезённые на проект торты остаётся только догадываться. На самом деле привезти торт в студию Амедиа, где проходят съёмки, да ещё из другого города - это целая эпопея. Насколько я знаю, Пятница в этом вопросе никак не помогает участникам и им самим приходится как-то изворачиваться, чтобы по пути торт не прокис и не засох.
Кондитер Дети отзывы

Ещё один вопрос: дети сами пекли торты или им помогали взрослые? Агзамов так же им задаётся и расспрашивает юных участников, как они делали крем или бисквит. Все сомнения улетучиваются, когда детей-кондитеров запускают на кухню, чтобы приготовить торт-реплику. Я и сам обалдел, что все, кого допустили в финал, знали, что они делали. С одной стороны удивительно, с другой - вспоминаю себя. В детстве, когда ты чем-то увлечён, а голова не забита проблемами и ненужной информацией, можно очень легко освоить какой-то навык, даже если не до конца понимаешь как что работает. Эти дети научились выпекать коржи, варить пропитку, карамель, делать крем. Скорее всего все процессы они выполняют неосознанно, без глубокого погружения в тему кондитерства и вытекающих нюансов. Но ведь многие люди и в осознанном возрасте не умеют ничего из вышеперечисленного.

Самая классная часть выпуска - это процесс готовки. Вот тут начинается реальное шоу со своей драматургией - то, чего очень не хватает взрослому "Кондитеру". Одни дети очень наглые, другие жадные, третьи наивные. Была очень осознанная девочка (она, кстати, и победила) - не хотела делиться с конкурентами девайсами ("я первая взяла, а ты или в баню") и излишками крема ("не дам, потому что тогда торты будут одинаковыми"). И я её в этом поддерживаю, не могу назвать её злодейкой. Возможно, к своим годам она уже стала жертвой своей доброты и больше не хочет делиться своими шансами в жизни. Потом ещё была трансформация 8-летнего мальчика из кудрявого ангелочка в настоящего демона. У одной из участниц за 30 минут до финиша торт упал на пол. Почти все дети стали ей помогать и делиться своими излишками, лишь бы она досрочно не покинула проект. Даже та девочка-жадина. А вот мальчик-ангелочек ходил и злорадствовал, мол, как хорошо одной участницей меньше. Короче, наблюдать за кухонной драмой было интересно. Жизнь зачастую интереснее выдуманных и срежиссированных сюжетов.

Кондитер Дети отзывы

Шоу "Кондитер Дети" к просмотру рекомендую. Одну звезду снимаю за вынужденное необъективное судейство и за приглашённых звёзд (после "Звёзд в Африке 2" у меня автоматически пухнет голова от Ани Покров и тут пришлось снова слушать её визги, а на следующей неделе дегустировать торты будет Гусейн Гусейнов, который каждый год объявляет себя Холостяком ТНТ). А вообще современным детям очень повезло - столько телевизионных проектов и конкурсов, в которых можно проявить свои способности и таланты. В моё время были только "Утрення звезда" на Первом канале и "Угадайка" на Пятом (ленинградском).

Искренне ваш, Andy Goldred

Andy Goldredрекомендует
31.05.2022
Надо будет посмотреть Smile С радостью взрослые сезоны смотрели.