Опубликовано 17 Апрель, 2015 - 16:32

Решила немного оживить интерьер, украсив его весёленькими фотошторами. Думаю, для зала это перебор, а вот для детской и для личных комнат очень даже здорово. Сменил унылые надоевшие портьеры на фотошторы с каким-нибудь ярким весенним или новогодним принтом и настроение в комнате уже совсем другое.

И у меня и у сестры скоро новоселье, поэтому мы прикинули и решили, что на двоих нам нужно 11 комплектов таких штор. Опять же родителям на подарок тоже хотелось бы пару комплектов прикупить.

Долго думали купить фотошторры из габардина или из блэкаута. Решили начать с габардина. Поскольку он и дешевле значительно, и более практичный, и рисунок на нём отпечатывается чётче. Блэкаут в свою очередь даёт самое лучшее затемнение, других преимуществ у этого материала не вижу. Рисунак на нём всегда как бы подёрнут туманной дымкой. Если кому интересно, внизу прикрепила фото нескольких образцов.

Если заказывать фотошторы по розничным ценам, то получается довольно накладно. В Уфимских типографиях нам предлагали изготовить фотошторы, но, честно говоря, образцы ткани из типографий не очень понравились. В среднем предлагали габардиновые шторы по цене от 5000 до 7000 руб. за комплект, блэкаут дороже ровно в 2 раза. Поэтому купить фотошторы решили оптом, скооперировавшись ещё с несколькими подругами. Такая мини-СП получилась.

Начали с изучения отзывов, но их не много и они очень противоречивые. Даже на дорогие модели очень много негативных откликов покупателей. Реальные фото фотоштор, тоже редкость. Наткнулись в итоге на шторы Тамитекс, у них был неплохой выбор расцветок и цены вполне адекватными показались. Это, пожалуй, самые недорогие фотошторы, которые можно нарыть в интернете, даже заказывать на Алиэкспресс получается дороже.

Для начала мы с сестрой заказали 3 комплекта, чтобы посмотреть на качество.

Оптовая цена штор Тамитекс:

На момент заказа оптовая цена штор из габардина была 1400 руб. за комплект, блэкаут 4200 руб.

Фтошторы Тамитекс упакованы в индивидуальный пакет на молнии
Размер штор:

Производитель обещает, что шторы будут иметь размеры 3 м х 2.7 м (с допуском в 3 см).

В реальности имеем фотошторы размером всего 2.8 м х 2.62 м Sad

Такое несоответствие по ширине для меня лично сразу отметает возможность использования этих штор во всех комнатах, кроме детской. Так что хорошо, что не поторопилась и не заказала больше.

Плотность полотен и состав материала:

Плотность габардина, обещанная продавцом 150 гр/см2, точный состав на сайте продавца не указывается.

В реале плотность материала ниже заявленной. В магазинах тканей габардин такой плотности всегда идёт с характеристикой 140 гр/м2. Сам по себе материал очень недорогой. В данном случае 100% синтетика. Обратите на это внимание, поскольку во многих закупках и во многих магазинах орги и продавцы пытаются толкать материал штор Тамитекс за шерстяной габардин. За время поисков несколько раз с этим сталкивалась.

Фотошторы модель Звездопад, информация с упаковки
Вот так вот без зазрения совести орг пыталась соврать про состав ткани, будьте осторожнее
Затемнение габардин данной плотности даёт средненькое. Но этот момент абсолютно на любителя. Я сплю довольно крепко, меня такое затемнение вполне устраивает и не беспокоит. Муж сказал, что так спать, скорее всего, не сможет. Ещё одна причина, по которой шторы Тамитекс опять же заказывать передумала. Буду искать фотошторы из габардина другой плотности и другого производителя.

О плотности судите сами. Фото сделаны в довольно пасмурный весенний день, но даже так сквозь габардин просвечивает рельеф тюля.

На фото видна степень затемнения и не очень ровный подгиб края
В остальном, синтетический габардин имеет больше плюсов, чем минусов. Эта ткань не вытягивается, легко отпаривается прямо на весу, хорошо держит краситель и не линяет, не склонна к затяжкам, не садится, не имеет лоснящегося блеска, укладывается в мягкие складки. В общем, если бы габардин был чуть поплотнее, было бы просто прекрасно.

Качество рисунка и пошива:

Качество печати неплохое. Рисунок чёткий. Но шторы конечно значительно бледнее тех, что на картинке продавца. В целом картинка и её цвет мне понравились.

Швы и крой кривые. Очень похоже, что швея была сильно под шафе Drunk Вообще, вся обработка выглядит очень грубо. Чтобы так окривенно шить, не знаю из какого места руки должны расти.

Подгибка кромок
Ещё один сюрпрайз – маслянистые пятна на материале.

Вот такие пятна наблюдались на обоих полотнах
Слава богу с габардина всё прекрасно отстирывается. Тёплая вода и хозяйственное мыло исправили ситуацию. Но вообще-то это пипец конечно. Если бы заказала более дорогой материал, наверное, прибывала бы в бешенстве.

После стирки ни цвет, ни материал не изменились ни как.

Шторная лента пришита узкая и опять же не очень ровно. Когда шью портьеры сама, предпочитаю конечно широкую ленту. Сборик от неё более крепкий и более равномерный. Буду перешивать.

Шторная лента

Шторы сейчас повесила только для фото к отзыву. Когда перешью, сделаю фоток побольше. Есть у меня ещё второй комплект с другим рисунком. Качество и косяки примерно те же, поэтому доставать и фотографировать не стала.

На последнем фото фотошторы Улица, которые заказывала сестра. Как видите, тоже несколько отличаются от фото продавца.

Подвожу итоги:

Тамитекс самые недорогие фотошторы, именно поэтому о заказе особенно жалеть не приходится. Кое-что подшаманю сама: обработаю край роликом, перешью шторную ленту, и будет всё ok. Качество у них вполне на свою цену. Но купить в розницу за 4-5 тыс. такой комплект, мне бы конечно не придумалось ни в коем разе.

Сначала подумала, что, может быть, стоило сразу заказать более дорогие шторы из блэкаута и тогда, возможно, они мне больше понравились бы. Но с другой стороны, их ведь, наверняка будут шить те же швеи-криворучки и точно так же могут заляпать масляными пятнами. Да и ширина штор уже заявленной аж на 20 см. Поэтому, наверное, не рискну. Буду искать другие варианты.

К покупке рекомендую условно, читайте отзыв, смотрите фото и решайте сами нужны вам такие шторы или нет.

Достоинства
  • Красивый рисунок
  • Не линяют
  • Четкая печать
Недостатки
  • Кривой крой и швы
  • Пятна
  • Размеры меньше заявленных на 20 см.
  • Средненькое затемнение
Nat31рекомендует
17.04.2015
Какие необычные шторы. Оригинально.
17.04.2015
на фото продавца они вообще выглядят шикарно, да и так не плохие, жаль что короче и качество подкачало. Sad(
17.04.2015
Первый раз такое вижу, очень интересно смотрится Smile
17.04.2015
Смотрится конечно красиво, но плотность ткани для меня маловата.
выглядят оригинально и стильно, но недостатки всё портят
17.04.2015
Мне Ваш вариант штор понравился больше, смотрится очень интересно и даже сказочно, но качество, конечно, оставляет желать лучшего Sad
17.04.2015
Это хорошо что вы умеете "подшаманить" Big smile Жалко что нет гарантиии и у более дорогих штор в хорошем качестве.
17.04.2015
О фотообоях слышала, о фотошторах нет. )Но это, похоже, не лучший вариант.
17.04.2015
Интересное решение для комнаты, в общем выглядит хорошо Smile
Блин, задумка очень хорошая! Но исполнение штор Stare
Впервые такие шторы вижу и это очень красиво Love .
Я в восторге от этих штор))
Что-то материал какой-то позорный... А на картинке смотрятся очень классно, я бы такие себе повесила, не то что в детскую)) Возьму на заметку - может, другого производителя поискать.
17.04.2015
Необычно, знала до отзыва о существовании только фотообоеев, а тут еще и шторки придумали))
17.04.2015
Очень оригинальный звездопад Love Еще бы недостатки исключить!
17.04.2015
в совместных закупках видела подобные шторы по цене около 6 тыс., на фотографиях они просто бесподобны, но если качество не очень, мне было бы жалко деньги
17.04.2015
Рисунок, конечно очень красивый, но на этом и все, жаль, что такое качество. Особенно ситуация с размерами впечатлила!
Красивые шторы, но жаль что с недостатками Puzzled
17.04.2015
Интересная идея, но исполнение Puzzled ...
Идеи таких штор - просто супер. Но качество швов - никуда не годится. Поэтому я вынуждена шить сама, ну и материал можно подобрать сразу хороший.
как красиво смотрятся Innocent
17.04.2015
Задумка у штор хорошая, исполнение некачественное.
необычно, я бы такие тоже хотела
17.04.2015
Я вот тоже фотошторами интересуюсь давно уже. Но стоят немало, а надоесть могут быстро. Все-таки не однотонный и не нейтральный какой-нибудь принт. И опять же цена не всегда гарантирует именно то качество, на которое рассчитываешь. Так что вполне даже можно подумать о покупке штор в этом магазине.
Спасибо за отзыв.
17.04.2015
Я, кстати, тоже подумываю о фотошторах )
17.04.2015
О, очень красиво, с месяцем и звездами просто обалденно смотрится Sexy Недостатки, особенно с размерами и меня бы огорчили, но можно и это все исправить, снизу доставить тканью того же оттенка (темный габардин, а может кружево, тут полет фантазии), кривые строчки можно окантовать. Вобщем, если есть свободное время и желание, то можно попробовать повозиться.
17.04.2015
Очень красивые, но конечно же тонковаты... Sad(
17.04.2015
смотрятся они нереально круто)
жаль, что немного некачественно сделаны((
17.04.2015
блин,мне так понравилось. Теперь я точно знаю,что мне нужно в комнатцу!Но постраюсь найти подобное на алиэкспресс
17.04.2015
Шторы все равно очень красиво смотрятся, если заказывать по такой не плохой цене- хорошая покупка, а если со всеми накрутками, то конечно стоит подумать.
18.04.2015
Задумка просто потрясающая, жаль, что качество подхрамывает Smile
18.04.2015
Какие необычные шторы, в сп смотрела на такое, но как то не очень они меня впечатлили. А в реальности мне всё таки понравились несмотря на недостатки.
18.04.2015
Мне так нравятся как они смотрятся на фото!!! Шторы безумно красивые))) Love
Красиво смотрятся шторы с небом и месяцем, на фото ведь материал не пощупаешь, а по виду если судить, то мне тоже такие захотелось)))
18.04.2015
Вот я деревня, даже не слышала ничего о фотошторах Drunk Интересная задумка, но исполнение конечно не очень Tired Хотя, в деле смотрятся неплохо Smile
18.04.2015
Эх, недоработали такую потрясную идею Innocent
Выглядят вполне симпатично, для детской комнаты самое то. Но мы привыкли к обычным (опечатка) шторам. С пятнами, что прислали - это, конечно, наглость производителя.
18.04.2015
блин какая шикарная задумка. Вот реально и романтично, и оригинально. А вот косяки "Китайские" и правда обидно что дали о себе знать. Эх. Sad
18.04.2015
Рисунок красивый, но неаккуратные.
Как красиво! Хотела бы такие тоже Smile
Ещё 37 комментариев