Опубликовано 13 Январь, 2024 - 18:18

Всем привет! Чуть больше месяца назад нашей семье посчастливилось переехать в Улан-Удэ - столицу прекрасной Республики Бурятии. Всю жизнь мы прожили в европейской части России, поэтому переезд в Бурятию - очень необычный для нас опыт. После адаптационного периода в сибирском климате мы отправились на ознакомительную прогулку с местной культурой, в том числе, мы хотели попробовать местную кухню. ШулэнДо - не первое кафе, которое мы посетили в Улан-Удэ, но, кажется, мы скоро станем там постоянными клиентами.

Атмосфера и интерьер

За всё время нашего пребывания в Улан-Удэ мы посетили 2 филиала ШулэнДо (ул. Автомобилистов и ул. Цивилева), судя по картам Яндекс, всего их в городе 5. Когда я оказалась рядом с ШулэнДо в первый раз, меня привлекла вывеска с названием кафе на бурятском языке. Я любитель изучать кухни народов мира и стараюсь всегда посещать заведения с ассортиментом местных традиционных блюд.

Вход ШулэнДо на Цивилева
Оба филиала объединяет интерьер с бурят-монгольским колоритом. Стены в заведениях - настоящие картины, на которых изображены юрты, быт народа и прочие атрибуты местной культуры.

Внутри ШулэнДо на Цивилева
Интерьер в кафе стильный, ничуть не уступает ресторанам. Играет приятная музыка, особенно здорово, когда включают песни на бурятском или монгольском языке. А ещё мы там услышали кавер на песню "Numb" c элементами горлового пения!

Внутри ШулэнДо на Автомобилистов

В обоих филиалах просторно и достаточно много посадочных мест. Это могут быть стулья, кресла или диванчики.

Внутри ШулэнДо на Автомобилистов
В кафе мы бывали в разное время, в том числе обеденное. Народ есть всегда, проходимость высокая, но место находили каждый раз, проблем с очередью или подачей блюд тоже не было. Работа отлажена хорошо.

Внутри ШулэнДо на Автомобилистов

Заказать еду можно на стойке с кассой, там же можно посмотреть меню. Также есть терминал, через который тоже можно сделать заказ, ни с кем не контактируя.

Немножко картин и терминал (: ул. Автомобилистов

После оформления на кассе сотрудник выдаёт табличку с номером, официанты приносят еду сами, ориентируясь на него. Если сделать заказ через терминал, табличку нужно будет взять на тумбочке рядом и указать номер самому.

Номерок

В общем, интерьер, атмосфера и организация впечатляют. Пора переходить к кухне и ассортименту.

🥟Меню и что мы успели попробовать

В меню ШулэнДо достаточно большой ассортимент блюд и напитков. В основном акцент сделан на бурят-монгольскую кухню, но также есть блюда других стран Азии и европейской кухни. Каждый найдёт что-то на свой вкус.

Меню на Автомобилистов

Кстати, как мне показалось, меню в филиалах немного отличается. Меню можно посмотреть на кассе. Немного неудобно, потому что может скопиться народ, поэтому мы делали фотографии, выбирали место и потом уже оформляли заказ.

Меню на Цивилева

К слову, цены в ШулэнДо очень демократичные. Обычно мы укладываемся в 700-800 рублей, при этом объедаемся так, что потом тяжело выходить из-за стола😅Наш привычный приём пищи состоит из трёх видов блюд, включая десерт и напиток.

Первое, что нужно попробовать в Бурятии - это буузы. Они чем-то напоминают манты, но имеют форму юрты. Традиционная начинка мясная.

...буузы придумали далекие предки кочевого народа, которые взяли за основу блюда устройство юрт. В круглом по форме жилище располагается очаг, дым из которого выходит из отверстия в крыше.

Очень важно: в буузах помимо фарша есть бульон, сначала нужно выпить его, а затем съесть остальную часть. На столах, к слову, обычно стоят 3 вида соусов: горчица, соевый и чили, буузы очень вкусно сочетать с ними. Соусы бесплатные.

Если вы не едите мясо - не беда. Хоть бурят-монгольская кухня преимущественно мясная, в ШулэнДо также есть вегетарианские позиции, например, салат со свёклой, Ким-Чи и моё самое любимое - картофель по-деревенски, который подаётся с салатом из капусты. Картофель я научилась есть с соевым соусом, оказалось, это очень даже вкусное сочетание. А ещё в Бурятии я научилась пить зеленый чай с молоком, теперь даже дома им запиваю завтрак. Так выглядел мой первый заказ:

Для гастритчиков есть обычное картофельное пюре, порция тоже довольно большая.

Из меню мне ещё очень нравится грибной суп-пюре, его приносят всегда горячим. Беру этот суп практически каждое посещение, это рай для желудка. Подаётся с пшеничными сухариками.

Что касается вторых блюд и супов бурят-монгольской кухни, не всегда есть в наличии то, что хочется попробовать. Тем не менее, блюда, которые предлагает на замену кассир, тоже очень вкусные. Мой муж заказывал лагман, ему очень понравилось. Вкусно, сочно и большая порция.

Жареный лагман

Из традиционных бурят-монгольских блюд успели заказать Цуйван. Лапша в Бурятии очень распространена и делают её здесь просто великолепно.

Цуйван

Ещё одно из традиционных блюд - Хушуур. Оно чем-то похоже на чебурек, только немного меньше. Начинка была из фарша и черемши. Подаётся с салатом из капусты.

Хушуур
В последний раз я заказывала салат из фунчозы и брусничный морс вместо привычной картошки и зелёного чая с молоком.

Заканчиваем трапезу мы, как правило, десертом. Уж очень нам полюбились боовы со сгущёнкой, это, кстати, сладость национальной кухни. Чем-то напоминают хворост, только боовы нежнее и слаще. Вроде бы, просто и скромно, но они завоевали наше сердечко. Один раз мы попробовали взять блинчики, но особо не впечатлились (всё-таки это привычная пища для европейцев) и вернулись к боовам.

💜Впечатления и выводы

Думаю, по написанному выше и так понятно, что кафе пришлось нашей семье по душе😊. Большой выбор блюд, уютная атмосфера, быстрое и вежливое обслуживание, всегда вкусная и свежая еда, демократичный ценник - что ещё нужно для счастья? Будем возвращаться в кафе снова и снова. А если вы, дорогие читатели, вдруг окажетесь в Улан-Удэ, обязательно зайдите пообедать в ШулэнДо. Уверена, в вашем сердечке обязательно найдётся место для данного заведения. Рекомендую!

Достоинства
  • Аккуратный и вежливый персонал
  • Бесплатные соусы на столах
  • Большой ассортимент
  • Быстрая подача блюд
  • Демократичный ценник
  • Местная кухня и колорит
  • Оплата картой или наличными
  • Официанты приносят заказы
  • Приятная музыка
  • Свежая и вкусная еда
  • Стильный интерьер
Недостатки
  • Иногда не все горячие блюда есть в наличии
chkldzeрекомендует
Я бы точно взяла суп Лагман! Это моя любовь!
Цены невероятно демократичные!
Буузы помню ещё, ты нам с Аней присылала. Действительно, похожи на маленькие юрты.
13.01.2024
Всегда жду в гости, лагман тут отменный Smile надо писать больше отзывов, чтобы заманить вас в Улан-Удэ!
13.01.2024
Ваууу! очень всё аппетитно выглядит! Обожаю такие места, где вкусно , уютно и не дорого
13.01.2024
И тебя тоже жду в гости Smile устроим гастротур по городу!