Опубликовано 23 Февраль, 2024 - 11:07

Билли Рэй Лэнсинг, бывший тайный агент, ставший специалистом по выживанию, берется за свое самое смертоносное дело, когда обнаруживает, что программа усыновления, которую он использует, чтобы помочь молодой девушке, на самом деле является сетью по торговле людьми. Возглавляемая смертоносным криминальным авторитетом операция стоит миллиарды, а девушки продаются по всему миру. Полный решимости положить конец операции, Лэнсинг должен задействовать все свои смертоносные навыки, чтобы вывести сеть из строя.

Не так уж все плохо с этим фильмом, как пишут в отзывах и рецензиях. Конечно, это уже один из тех средних фильмов категории Б, которые можно охарактеризовать как "период располневшего Стивена Сигала". К этому времени он превратился в огромного и немного неповоротливого медведя, ковыляющего от сцены к сцене, лишенного грации. И все же, на мой взгляд, в этом боевичке еще есть чем насладиться.

Во-первых, режиссер хорошо ставит хореографию происходящего экшена, чтобы он был последовательным, в то же время эффективно маскируя физические недостатки Сигала, которые к сожалению проявляются, и в целом я обнаружил, что экшн-сцены были сняты с приятным художественным размахом (жалко, что их было не так уж много). Во-вторых, локации выбраны удачно, создавая тот экзотический гламур, который десятилетиями был основой франшизы о Джеймсе Бонде. Например, промышленное здание, куда забирают детей, совершенно непрактично и не подходит для этой цели, но оно подходит для фантастического "Логова злодея" категории Б. Чудесный белый внутренний двор роскошного старинного здания также не является подходящим местом жительства для торговца людьми, но для меня это неизгладимо запоминающееся место. На самом деле настолько замечательное место, что, на мой взгляд, его вид компенсирует любые недостатки в кульминационной битве между тяжеловесным Сигалом и злодеем. В-третьих, я также обнаружил, что кастинг как ни странно весьма неплох для подобного фильма, хотя актеры мало или вообще неизвестные, но они стараются играть роли (по-крайней мере, многие из них). Мэтт Шульце всегда эффектный злодей, дети были привлекательными, а женщина-полицейский нашла правильный баланс в изображении привлекательной и компетентной роли.

История довольно интересная, отвратительный злодей, несколько перестрелок (маловато будет) и фирменные приемы Сигала (слава Богу на месте), ломающего кости, однако драк не так много. Темп может быть местами медленным, сюжету не хватает движухи, присущей более ранним работам Сигала.

Фильм следует традиции Сигала представлять своего персонажа как разочарованного служащего военно-промышленного комплекса, который стал духовным искателем, обретающим покой в общении с животными и природой. А также кратко представлены некоторые факты о торговле людьми, которая является реальной мировой проблемой. Эти черты - спокойный герой-мститель и злодейские темные делишки чуть ли не мирового масштаба - являются типичными чертами Сигала, которые я нахожу привлекательными, при условии, что они не выходят из-под контроля и не достигают масштабов таких хреновых фильмов Стивена как "Сегодня ты умрешь" и "Иностранец 2" ... Сценарий "Вне досягаемости" хоть и банальнейший, но часто это не является решающим фактором в жанре боевика. Для меня достаточно того, что основная предпосылка верна, уязвимые находят защитника и действительно спасаются, а не просто происходит то, что герой мстит, потому что может и хочет, словно Каратель, как это слишком часто случается в наши дни.

Достоинства
  • Главный злодей и его прихвостни
  • Местами можно поржать
  • Неплохие экшен-сцены
Недостатки
  • Местами затянуто и скучно
  • Стивен Сигал плоховат
Азазель5рекомендует