Опубликовано 15 Ноябрь, 2020 - 18:02

Здравствуйте!

Я люблю исторические фильмы, а если они основаны на реальных события, то обязательно смотрю. Не так давно вышел фильм Подольске курсанты, который меня заинтересовал с самого начала, ведь он снят на реальных событиях.

Война - это очень страшно и мне даже не хочется думать что будет если она начнется снова. Вспоминая ВОВ страшно подумать сколько невинных людей погибло. Фильм замечательно отснят и полностью переносит в то время, посмотрела его на одном дыхании и хочу поделиться своим мнением.

Сюжет

Картина рассказывает о подвиге подольских курсантов осенью 1941 года под Москвой. По сюжету учащиеся подольских артиллерийского и пехотного училищ получают приказ выдвинуться в район Ильинского рубежа, занять оборону и вместе с 43-й армией не допустить прорыва к столице превосходящих сил немецких захватчиков. Вчерашние мальчишки, погибая, помогают сдерживать врага и на двенадцать дней становятся преградой на пути к Москве. Инициаторами проекта выступили Вячеслав Фетисов и Игорь Угольников. При написании сценария использовались свидетельства участников событий и рассекреченные документы Центрального архива Минобороны РФ. Сергей Безруков согласился на участие в проекте, будучи впечатленным рассказами Угольникова. Перед съемками он также прочитал мемуары Ивана Старчака «С неба — в бой».

Актеры

Актеров в фильме огромное множество и все они сыграли свои роли потрясающе. Я с легкостью и полностью перенеслась словно в 41 и искренне переживала за каждого человека и курсанта.

Многие актеры для меня новые, но есть и всем известные, ааа например:

Сергей Безруков

Он сыграл роль командира, капитана. Я вообще считаю что ему такие роли лучше всего подходят и он отлично с ними справляется. Я смотрела и другие фильмы с его участием и там всегда относилась к нему, как к Сергею Безрукова, но именно в этом фильме Я его так не воспринимала.

Другой менее известный для меня актер

Артем Губин

В фильме он Лавров из детдома, который прошел учиться и стал как раз курсантом. Именно его главная роль, которая еще отражает линию любви, линию дружбы и конечно война.

Его по праву можно назвать главным героем этого фильма, на протяжении всего просмотра Я очень за него переживала и никак не могла подумать на такой печальный исход.

Мое восприятие

Что Я могу сказать о своем восприятии. Страшно, очень страшно сейчас такое пережить. Картина настолько снята шикарно, что Я с удовольствием пересмотрю этот фильм снова.

Однозначно я с некоторыми моментами не согласна и мое не согласие уже больше с руководством и так сказать с генералами. Вышестоящие чины спокойно отсиживылись, никуда не торопились, когда молодые ребята, которые и жизни толком не видили, ценой своей жизни вместо 5 дней сражались с врагом 12 дней. Почти все погибли, а кто не погиб тот остался калекой, а это сломанная жизнь. Этот поступок по достоинству можно назвать смелым и отважным. Без слез, чувства уважения и сострадания мне этот фильм смотреть не удалось, но я не жалею.

Вывод

От просмотра фильма у меня остались потрясающие впечатления. Фильм безумно понравился и Я его однозначно рекомендую к просмотру.

Не смотря на то, что он идет 2 часа, смотрится легко и на одном дыхании. Для домашнего, вечернего просмотра отличная картина, которая заслуживает внимания!

Достоинства
  • Батальные сцены
  • Внимание к исторической достоверности
  • Игра актеров
  • Нет очернения
  • Сюжет
Недостатки
  • Нет
Dama с Amsterdamaрекомендует
15.11.2020
Тоже люблю исторические фильмы, но после войны в моем родном городе мне страшно их смотреть😶
Определённо стоит посмотреть Smile
15.11.2020
Думаю я тоже смотрела бы со слезами((((
Не смотрю военные исторические фильмы за редким исключением - просто морально не могу. Да и Безрукова терпеть не могу
15.11.2020
Люблю про войну. Заинтересовал фильм, обязательно на днях посмотрю. Спасибо за отзыв
15.11.2020
Пока не смотрела такой фильм. Наверняка тяжёлый...((
15.11.2020
Спасибо, что рассказали. Обязательно посмотрю. Люблю фильмы на исторических событиях
15.11.2020
а я не люблю фильмы про войну..по крайней мере не все..хотя можно посмотреть
16.11.2020
Я бы посмотрела. Мне нравятся такие фильмы.
16.11.2020
Очень сильный фильм, тоже собираюсь его посмотреть
18.11.2020
всегда плачу без остановки на подобных фильмах
Хороший у вас отзыв. Но вот "вышестоящие чины" в прошлой, а тем более современной войне, как раз и должны думать, отсиживаясь подальше непосредственно от района боевых действий. Это вам уже не Гражданская война 1917 года, когда командир должен быть на коне и всегда впереди...