Опубликовано 9 Август, 2019 - 19:17

В шведской столице уйма достопримечательностей, большая часть которых сконцентрирована в старейшем районе города - Гамла Стан. Неподалеку расположен один из главных символов Стокгольма - Ратуша. От Старого Города - центра Гамла Стан - идти 20 минут пешком, также можно арендовать городской велосипед или самокат, что позволит добраться значительно быстрей.

Стокгольмская Ратуша (Stockholms Stadshus) известна тем, что здесь ежегодно проводят ужины для лауреатов Нобелевской премии (но само вручение происходит в концертном зале на площади Hötorget).

Фото сняты камерой Canon 700d kit.

Стокгольмская Ратуша со стороны района Гамла Стан

Адрес:

Hantverkargatan 1, 112 21 Stockholm

Городская Ратуша, Стокгольм

Возле здания Ратуши можно найти киоски по продаже экскурсий, общественные туалеты, несколько точек, где можно купить воду и перекусы. На берегу в нескольких метрах от Ратуши расположились многочисленные паромы, на которых можно добраться до более отдаленных островов. Например, до острова Лувен, где находится королевская резиденция Дроттнингхольм.

Возле Ратуши продают экскурсии на другие острова

В районе, где находится Ратуша - Kungsholmen - больше делать нечего, поэтому после осмотра героя отзыва можно смело возвращаться в другие более богатые на интересные места районы (Norrmalm и выше упомянутый Старый Город - Гамла Стан).

Помимо того, что Ратуша по праву считается главным символом города и местом чествования лауреатов Нобелевской премии, она еще служит отличной обзорной площадкой, где весь город как на ладони.

Ратуша со стороны набережной Эверта Тоба (на фото памятник музыканту Эверту Тобу)

Здание Ратуши, в отличие от района, где находится, - молодое, ему чуть за сотню лет. Вход в внутренний дворик и на набережную бесплатный, но вход в само здание и обзорная площадка - платные. Пускают каждые 40 минут группами по 30 человек. Мы ни к одной группе не прибились, поэтому довольствовались лишь внутренним двориком.

Высота башни - 106 метров и с этим фактом связана интересная история. На момент постройки высота ратуши в соседнем королевстве - Дании - была 105 метров, но Швеции было принципиально обогнать, поэтому прибавили всего один метр и вот Стокгольмская Ратуша уже самая высокая во всей Скандинавии.

На башне ратуши 3 короны, которые являются символом сгоревшего некогда замка, на месте которого сейчас построен королевский дворец

На самом верху башни можно видеть три плоские короны, которые символизирует сгоревший дотла в 17 веке Старый Замок. Эти статуэтки корон обращены к королевскому дворцу в районе Гамла Стан. Этот дворец не служит резиденцией, но там до сих пор находятся кабинеты королевской четы и в настоящее время залы служат для приемов.

Внутренний дворик свободен для посещения. В момент экскурсии - а это был выходной день - туристов было много, именно по этой причине нам не удалось попасть вовнутрь. Онлайн продажи билетов нет, приобрести их можно только на месте. Экскурсия ведется на шведском и английском языках. В зависимости от того, какую экскурсию вы хотите, будет разная стоимость билетов. Например, обзорная площадка - 6 евро (60 шведских крон), осмотр залов с гидом - вдвое дороже.

Экскурсию можно купить с 9 утра до 5 вечера.

Городская Ратуша, Стокгольм (внутренний двор)

Внутренний дворик невероятно красив - красный кирпич, обрамленный зеленым плющом. Поговаривают, что для строительства было использовано 8 млн красных кирпичей. Не знаю, насколько это правда, но размеры Ратуши впечатляют своей мощью. Чтобы придать зданию более старого вида, кирпичи специально оббивали. На самом деле, если на фото башня выглядит старенькой, то в реальной жизни, если подойти вплотную и присмотреться, то можно увидеть, что камень совсем свеженький, даже не скажешь, что ему сотня лет.

Городская Ратуша, Стокгольм

Со стороны набережной с наружной части башни Ратуши находится гробница основателя города - Ярла Биргера.

Гробница Ярла Биргера

Это тот самый соперник Александра Невского в фильме "Александр. Невская битва". Однако могила является символической, на самом деле он похоронен в монастыре в Варнхеме. Также этого политического деятеля вы можете видеть еще в двух местах в Стокгольме - памятник на Рыцарском Отрове (второй по счету самый старый район города после Гамла Стан) и статуя в городском музее с восстановленными чертами лица.

Городская Ратуша, Стокгольм

На верхушке башни висят колокола, которые звонят каждый час. С земли можно увидеть на стене здания золотую скульптуру Святого Георгия, который побеждает драконов. Вообще такого вида скульптуры по городу можно встретить неоднократно, у шведов она ассоциируется с борьбой с датчанами) Видимо, наболевшая тема)

Наружный фасад внутреннего дворика основательно проработан - в каждой скульптуре видны малейшие детали. В наружные стены на уровне второго этажа встроены скульптуры важных для Швеции персон (бывший король, шведский писатель и государственные деятели). Проходя под арками, можно видеть украшенные барельефами стены.

Городская Ратуша, Стокгольм

После изучения внутреннего дворика можно заглянуть на набережную, откуда открывается прекрасный вид на соседний остров - Сёдермальм. С берега хорошо просматривается бывшая пивоварня и церковь Хёгалидс. Очень удобно, что набережная открыта для всех посетителей и попасть туда может каждый желающий. Есть небольшой парк, ухоженный газон и клумбы, скамейки для туристов и местных жителей, скульптуры и вазоны с цветами, которые украшают парапет, но самое заметное здесь - монумент шведскому национальному герою, который в 15 веке был вождем восстания. Очень красиво, но долго засиживаться не стали, потому что впереди ждало еще много чего интересного.

Городская Ратуша, Стокгольм

Во внутреннем дворике есть ресторан, сувенирная лавка и бесплатный туалет. Магазинчик небольшой, но ассортимент отличный. Можно купить не только магнитики, но и "нобелевский" шоколад в виде золотых монеток и точные копии бокалов, из которых пьют Нобелевские лауреаты.

Если будете в Стокгольме, обязательно посетите Ратушу хотя бы снаружи, а вообще она заслуживает того, чтобы изучить ее максимально детально со всех сторон.

__________
ОБНОВЛЕНИЕ от 21 августа 2019

Не так давно состоялась моя третья поездка в Стокгольм - ох, как же я ждала этого дня! Наконец-то повезло попасть вовнутрь Ратуши. Пришли к открытию, купили билеты за полчаса до следующей экскурсии. Стоимость 12 евро с человека.

Стоимость билета в стокгольмскую Ратушу

Билеты купили в кассе. Нам дали наклейки, которые следует приклеить на одежду перед входом в здание Ратуши. Помимо этого можно бесплатно взять карту города. Кассир дает перевод экскурсии на нужном вам языке, мы брали на русском.

Раз в полчаса комнаты Ратуши открываются для экскурсионных групп. Но каждый раз - на разных языках. Например, во время нашего визита мы попали на экскурсии, которые проводили на испанском, английском и китайском. Далее была экскурсия на французском, шведском и каком-то другом языке.

Для каждой группы свой гид. У нас был приятный молодой парень, который водил нас по залам и рассказывал об истории Ратуши и ее залах.

Первый этаж, сразу при входе:

Первый этаж в Ратуше
Здесь под потолком запрятан орган

Экскурсия длилась минут 40-45, прошла очень быстро, я бы еще походила сама, да нельзя было - внутри в залах можно находиться лишь с гидом.

Побывали в зале, где проводят заседания депутаты. Сейчас в Стокгольме в конгрессе почти равное количество мужчин и женщин, мер - женщина. На заседания могут приходить обычные люди, но по словам гида шведы не очень любят столь скучное занятие.

Зал, где заседает конгресс (101 депутат - 51 мужчина и 50 женщин)

Ни к чему в залах нельзя дотрагиваться. А в зале, где висят гобелены, нельзя снимать со вспышкой.

Я не увидела внутри ничего столь интересного, что стило сфотографировать. Единственное, понравился золотой зал. Его строил молодой 27-летний архитектор. Зал должен быть строиться 7 лет, но был построен всего за 2. Стены покрыты мозаикой из стеклянных пластинок, между которыми золотые прожилки. На стенах изображены сцены из разных периодов истории Швеции.

Здесь на стене королева озера Минарен, слева изображаются достопримечательности и символы западного мира, а справа - восточного.

Золотой зал в Ратуше

В Ратуше есть комната с гобеленами, где заключаются браки. Самая короткая процедура длится 30 секунд, а самая длинная - 3 минуты.

Такая экскурсия не включает в себя обзорную площадку. Если хотите посмотреть на город с высоты птичьего полета, то нужно идти уже в другую кассу и покупать отдельный билет.

Внутри недалеко от касс есть туалет и сувенирная лавка.

Достоинства
  • Красивая архитектура
  • Смотровая площадка
Недостатки
  • Много туристов, можно не попасть вовнутрь
Авдееварекомендует
09.08.2019
В арки на последнем фото, кажется, заходить страшно. Тонкие колонны, а такое здание держат.
Как всё хитро продумано Party
Это место знаковое, его стоит посетить
09.08.2019
Он у меня был чуть ли не первым в списке для посещения ?? и очень радует, что далеко ходить не надо - рядом с центром.
Красиво Smile
Любопытное место с историей
Красиво и интересно.
10.08.2019
Smile ?
11.08.2019
а когда-то сюда съезжались первые министры в каретах, маршрировали солдаты, выступали короли) Обожаю такие исторически места!