Опубликовано 22 Октябрь, 2020 - 13:48

Месяц назад мне предоставилась редкая возможность посетить Швецию и увидеть ее столицу без туристов. Это была моя четвертая поездка в этот замечательный и уже полюбившийся город.

Билеты в Стокгольм (паром Викинг Лайн)

Мой подробный отзыв о Стокгольме ЗДЕСЬ.

__________

В этом отзыве будут фотографии из всех четырех поездок 2019-2020.

Королевский дворец в Стокгольме - пожалуй, главная достопримечательность Старого города, по-шведски называющегося Гамла Стан. В предыдущие поездки мне довелось увидеть его только снаружи - перспектива посетить дворцовый музей в толпе туристов как-то не впечатляла. В этом году все изменилось, и представился уникальный шанс.

Королевский дворец, Стокгольм

Туристические поездки между Финляндией и Швецией без ограничений были возможны в течение всего 10 дней - ограничения были сняты 19 сентября, а уже 28 числа их вернули. Благодаря этому короткому промежутку мне удалось побывать в Стокгольме в четвертый раз и наконец увидеть залы Королевского дворца практически без посетителей. Во время экскурсии почувствовала себя принцессой в собственном замке. Кроме нас с мужем и еще одной пары никого не было.

Дворец находится в северной части острова Стадсхолмен. Он образует целый комплекс зданий, протянувшийся с запада на восток. С каждой из четырех сторон находятся посты дворцовой охраны, где стоят гвардейцы в парадной форме и с ружьями. Если оказаться здесь в обеденное время, начиная с 12.15, можно наблюдать процесс смены караула.

Ниже свежее фото 2020 года. Город был почти безлюдным. В прошлом году такое невозможно было себе представить. Площадь Слотсбакен перед дворцом - и практически ни души. А ведь это самое популярное туристическое место...

Площадь Слотсбакен

А вот как это же место выглядело год назад, когда группы туристов просто облепили здание дворца:

Королевский дворец, Стокгольм

Северная часть дворца обращена к зданию риксдага - резиденции шведского парламента. Этот фасад наиболее скромный и почти лишен элементов декора. Зато здесь можно сделать удачные кадры возле парапета, у основания которого стоит скульптура шведского льва с мячом.

Королевский дворец, Стокгольм

Южная сторона дворца выходит на площадь Слотсбакен, или “дворцовый склон” - спуск от Домского собора к набережной. Этот фасад украшен колоннами и скульптурами, возле которых - пост дворцового караула, где любят фотографироваться туристы. Также здесь есть ворота, через которые можно попасть во внутренний дворик, где в прошлом году работало летнее кафе.

Королевский дворец, Стокгольм

Восточный фасад дворца обращен к набережной. В прошлом году с этой стороны парковались сразу несколько туристических автобусов. Поднявшись по лестнице, отсюда можно заглянуть в небольшой садик - вход туда для туристов запрещен. Правда этой осенью лестницу перекрыли.

Королевский дворец, Стокгольм

Главный вход во дворец и билетные кассы располагаются в западной части дворца. Здесь тоже стоят караульные. До сих пор вспоминаю, как в июне прошлого года удалось увидеть здесь забавную сценку: один из караульных громко прикрикнул на не в меру любопытную китайскую туристку, бесцеремонно пытавшуюся потрогать одно из охраняемых им орудий.

Вход во дворец

Этим летом и осенью Королевский дворец открыт для туристов с 10.00 до 16.00. Доступна для посещения только главная экспозиция, или королевские апартаменты. Три остальных экспозиции - Сокровищница, музей Тре Крунур и Королевская Часовня - пока закрыты. Но и посещения главной экспозиции достаточно, чтобы получить незабываемые впечатления.

Королевский дворец, Стокгольм

Билет для взрослого стоит 140 крон, или около 14 евро. Купить его можно в билетной кассе, в полукруглой галерее справа от главного входа. В билете указано время действия - всего один час, войти раньше или позже нельзя. К счастью, оставаться во дворце можно и дольше - у меня на неторопливый обход ушло больше полутора часов. Стоит помнить о том, что количество билетов ограничено, и в обычное время их лучше приобретать заранее, на сайте дворца.

Билет в королевский дворец

Кроме собственно пропуска во дворец, билет также содержит QR-код, позволяющий один раз воспользоваться туалетом, находящимся в том же здании, что и кассы. Повторно этот код применить у меня не получилось. При необходимости отдельный билет можно купить в автомате перед турникетом.

Туалет во дворце

Пару слов о мерах безопасности в связи с коронавирусом. Маску во дворце надевать не требовалось. Не носили их и сами сотрудники. Правда, у входа был санитайзер. Кроме того, фен для сушки рук уборной выключен, вместо этого гостям предлагаются бумажные полотенца. Если кому интересно будет информация, то в тот день я вообще не видела людей в масках на улицах и заведениях.

Меры безопасности

Фотографировать во дворце разрешено - что выгодно отличает его от замков Германии, где мне удалось побывать. Нельзя только пользоваться вспышкой, что весьма затрудняет съемку: во многих комнатах царит полумрак. Впрочем, фото все равно не передадут всю атмосферу - чтобы ощутить ее в полной мере, покои дворца надо увидеть своими глазами.

Войдя внутрь, мы оказываемся в холле с мраморными колоннами, скульптурами и лестницей, ведущей на второй этаж. Маршрут не фиксирован, королевские апартаменты можно обходить в любом порядке. Вежливые сотрудники готовы подробно рассказать о залах дворца и объяснить, где стоит непременно побывать. Еще из приятного в наличии имеется бесплатный wi-fi.

Бесплатный wi-fi во дворце

К слову сказать, вежливость сотрудников чрезвычайно порадовала, потому что в другом шведском замке Дроттнингхольм ситуация была кардинально противоположная, сотрудники мне показались на удивление грубы.

На втором этаже находятся Государственные и Гостевые апартаменты, на первом - апартаменты Бернадот, магазин сувениров, а также залы рыцарских орденов и государственный зал. Из всех помещений дворца только в этом зале было ограничение на количество посетителей. В дни моего визита там располагалась временная экспозиция, посвященная жизни и творчеству выдающегося шведского художника по текстилю - Марты Мос Фьеттерстрем.

Расписные потолки

Осмотр залов начали с апартаментов Бернадотт. Сегодня эти парадные апартаменты используются королем Швеции для аудиенций, вручения государственных медалей и наград, а также для заседаний консультативного совета по иностранным делам.

Апартаменты Бернадотт

В некоторых залах плохое, тусклое освещение, поэтому не все смогла хорошо сфотографировать.

Апартаменты Бернадотт

Пожалуй, из всех покоев дворца именно апартаменты Бернадотт произвели на меня наиболее сильное впечатление. Здесь ощущается атмосфера торжественности и царственной роскоши, лишенной излишеств. Портреты особ правящей династии шведских королей в сочетании расписными потолками и массивными светильниками в других комнатах сменяются полумраком и темно-красными тонами убранства. Обстановка здесь заставляет проникнуться благоговением.

Апартаменты Бернадотт

Государственные апартаменты - галерея комнат, где в прошлом жили шведские короли. Сегодня здесь проходят официальные церемонии и гала-банкеты с участием короля и королевы Швеции, а также их почетных гостей. Несколько раза в год в расположенной здесь галерее проходит официальный ужин. Кроме того, в эти апартаменты приглашаются на ужин лауреаты Нобелевской премии на следующий день после ее вручения.

Государственные апартаменты
Государственные апартаменты

В нескольких комнатах представлены экспонаты из королевской сокровищницы (которая, напомню, сама по себе для посещения закрыта). Например, здесь можно найти прекрасную коллекцию Мейсенского фарфора. Есть здесь и небольшой стенд с макетом замка Тре Крунур - прежней резиденции шведских королей. Этот замок сгорел дотла в пожаре еще три столетия тому назад, и сейчас от него остались лишь фрагменты фундамента в северной части современного дворца.

В Государственных апартаментах
В Государственных апартаментах

Гостевые апартаменты представляют особый интерес. Именно здесь останавливаются главы государств с супругами во время официальных визитов. Тут для них подготовлены большая и малая спальни и несколько салонов. В отличие от анфилады апартаментов Бернадотт, эти комнаты расположены по кругу, и обходить их нужно по часовой стрелке. В первом зале можно увидеть список всех делегаций, которые останавливались здесь за последние десятилетия.

Гостевые апартаменты
Гостевые апартаменты

Из гостевых апартаментов попадаем в залы рыцарских орденов, которые образуют особую экспозицию. Они занимают целых 4 комнаты. Здесь собраны национальные и иностранные ордена шведских королей. Для каждого ордена есть информация о том, кто из представителей правящей династии был его кавалером, а также когда и кем он был вручен. Кроме самих орденов, выставлены другие знаки отличия, включая и несколько мундиров, полагающиеся кавалерам - например, мундир ордена Серафимов и ордена Полярной Звезды.

Зал рыцарских орденов

Наконец, самое большое из помещений дворца - Государственный зал, где до недавнего времени происходила ежегодная церемония открытия королем парламента Швеции. Впрочем, торжественные мероприятия шведского королевского дома проводятся в этом зале и сегодня.

Главный экспонат в Государственном зале - серебряный трон. Это настоящее произведение искусства, которому почти 4 сотни лет. Это единственное, что уцелело при пожаре, о котором я упоминала чуть ранее. И то, уцелел только благодаря тому, что его вовремя выбросили из окна.

Серебряный трон

Большую часть зала занимает экспозиция, посвященная Марте Мос Фьеттерстрем. Эта женщина прославилась далеко за пределами Швеции, ее работы приобретали представители шведской королевской династии и многих знатных родов. Выставка открыта в прошлом году по случаю столетия основания Мартой ее студии текстиля. Ее можно увидеть онлайн благодаря виртуальному туру.

Напоследок стоит упомянуть магазин сувениров. Мимо пройти не получится - просто потому, что сквозь этот магазин лежит путь в апартаменты Бернадотт. Здесь можно приобрести различные традиционные мелочи вроде шоколада с символикой королевского рода Швеции. Также в наличии печатные издания, рассказывающие о трехсотлетней истории дворца и королевских апартаментах. В этом году сладкие сувениры (шоколад, конфеты и проч.) продают с большой уценкой, потому что посетителей очень мало.

Магазин сувениров

Я рекомендую каждому, кому представится случай побывать в Стокгольме, обязательно посетить королевский дворец. Возможно, он не столь знаменит, как дворцы Лондона и Парижа, и его не назовешь пышным - в его облике скорее преобладают черты северной скандинавской строгости. Так или иначе, без осмотра этого дворца представление о столице Швеции будет неполным.

Еще немного отзывов по теме Швеция, Стокгольм:

Достоинства
  • Много экспозиций
  • Очень интересно
Авдееварекомендует
22.10.2020
Как красиво. Хотела бы там побывать.
Одним словом - КРАСОТА! Love
Величественное здание)
22.10.2020
Шикарное место! Обожаю такие атмосферные дворцы, соборы, здания)
Ура, ты вернулась))
22.10.2020
Привет 😍🌸 Спасибо, что помнишь, читаешь) Сейчас по подпискам пойду, давно никого не читала 😣😣
22.10.2020
Конечно помню и читаю Big smile я ещё смотрела вчера , успеешь до конца 30 дней отзыв написать или стоит волноваться
22.10.2020
Девушки, спасибо вам большое за внимание к отзыву и комментарии 😍🌺
24.10.2020
Вот это опыт - визит в королевский дворец во время пандемии
26.10.2020
Красиво! Конечно, раньше строили не то, что сейчас))
26.10.2020
Как же мне нравятся такие места! Очень хочется туда попасть! Вам так повезло!
13.11.2020
появляйся чаще, мы тут все скучаем)
и хорошо что пока все сидят дома хотя бы через чужой опыт можно окунуться в атмосферу путешествий)
14.11.2020
Спасибо большое, очень приятно)) Smile Хотелось бы писать чаще, но пока получается раз в месяц. Страшно в подписки заходить, там больше сотни непрочитанных отзывов))
Оооочень красиво и интересно! 👍
14.11.2020
Вау, как атмосферно и красиво