Опубликовано 31 Октябрь, 2017 - 17:53

На уроки Майи Файнс я набрела случайно. До этого практиковала только хатха йогу и цигун. Всё искала что-то ещё по йоге, прочла про уроки Файнс, решила попробовать.

Ну что сказать? Первое впечатление - это шок. Я до этого отдельно могла и мантры и мудры практиковать, но сперва я впала в ступор. Петь? Не шёпотом?! О ужас! А если соседи услышат?)))

В общем, сперва я мантры либо про себе пропевала, либо действительно шёпотом. Сейчас уже всё ок, привыкла, кайфую даже))

Про сами уроки. Довольно подвижные. Меня это первым делом и зацепило. Не то, чтобы я любила оочень интенсивные занятия, но при сидячей работе оживлённые уроки йоги не помешают))

Только осторожно! Не пытайтесь угнаться за инструктором и выбирайте свой темп в начале.

Путешествие по чакрам. 7 уроков посвящены семи чакрам. В каждом прорабатывается отдельная чакра.В начале рассказывается о том, за что эта чакра отвечает, как проявляется если она заблокирована и если всё впорядке. Познавательно очень.

Если вы поищите, то найдёте информацию о том, что вообще в кундалине йоге принято практиковать проработку чакр циклами (40 дней, 90, 120 и т.д.). Я пробовала и мне честно не удалось. Я знала, что возможны такие эффекты как головные боли или головокружения.Не знаю, чем была вызвана моя неясная голова (может, погода как раз менялась, может, действительно йога), но после прошлогоднего сюрприза в виде ложных головокружений от ВСД ну как-то не в кайф мне такое. Поэтому сейчас я практикую каждый день новый урок. И всё ок, и мне всё нравится и нормально себя чувствую. Да и сама Файнс говорит, что каждый должен прислушиваться к себе и выбирать, что комфортнее.

Эффект от занятий. Занимаюсь недолго, но эффект уже есть. Во-первых, хорошее настроение. Вот не знаю, где оно прячется обычно, но после занятий бодрость, весёлость - супер! (Вообще рекомендуется заниматься утром, но я делаю это вечером. Сплю нормально).

Гибкость. В первое занятие я едва сгибалась во время растяжения основного нерва, а потом прям ого-го! А ещё пресс. Помню после трёх дней, когда по очереди занималась первыми тремя чакрами, у меня живот втягивался сам по себе. Кажется, прокачались даже те мышцы, о которых я знать не знала))

И ещё. Самый интересный для меня результат. Опять же не могу стопроцентно сказать, что это именно от йоги, но совпадение интересное. После вечерней проработки шестой чакры, на следующий день вдохновение меня просто захлестнуло! В последнее время, если что-то и писалось, то очень вяло, былой радости от процесса как и не было. А тут как-будто какой-то come back! Захлестнуло продуктивно и продолжительно! Это было что-то! И сдаётся мне, что и благодаря кундалине йоге тоже я смогла для себя вернуть это.

Йога для реальной жизни. Урок вмещает в себя проработку сразу всех чакр. Но вначале рекомендуется за один раз заниматься не более, чем двумя-тремя.

Как по мне, то это такая лайт-версия "Путешествия по чакрам". Если по какой-то причине нет времени на полное занятие или вы просто хотите попробовать, то вам сюда.

Видео снято по одноименной книге Майи Файнс.

И единственное, что мне не понравилось, то это, что в упражнениях на шестую чакру почему-то сосредоточились на будущих мамах.

У Файнс есть отдельный непереведённый пока урок для этого. Зачем смешивать - не понимаю.

Йога для реальной энергии. А это для тех, кому простая йога надоела. Поэтому тут над чакрами работают, танцуя. Хорошее настроение гарантировано! Попробуйте, это очень интересно!

Йога для реальной красоты. А это такой способ, предложенный Майей, уделить себе, любимой, время. Это ваш вечер, полный релакса. Домашний спа-салон и отдых душой. Видео даст вам толчок любить и принять себя, омолодиться, расслабится, снять стресс.

И, знаете, действует. Не знаю, как это объяснить, но я чувствую, что начинаю видеть в себе то, чего раньше не видела.

Пробовать однозначно советую. Прислушиваться к себе и пробовать. Я очень довольна уроками. Раньше не могла заставить себя длинные уроки делать в будни, а сейчас идёт на ура!

Достоинства
  • Быстро улучшает самочувствие
  • Все подробно объясняется
  • Гарантированное хорошее настроение
  • Доступно всем
  • Реально подтягивает мышцы пресса
  • Улучшает гибкость
Недостатки
  • Не обнаружила
Jey12рекомендует