Опубликовано 29 Декабрь, 2018 - 10:45

Смотрела я передачи про китайских пенсионеров и диву давалась – сколько в них активности и жизнелюбия...

Мне далеко до пенсии (не так как хотелось бы, но все же), но вот от копирайтинга с его ежедневным сидением за компьютером начали обрушиваться проблемы со спиной:

• Остеохондроз и невралгия с постоянными болями в груди
  • Застарелые травмы от гимнастики давали о себе знать болями в суставах
  • Да и ВСД на фоне (да не знаю, на каком фоне) «радовало» стрессами и паническими атаками.

Танцами я уже год как не занимаюсь (полностью ушла в самозанятость по копирайтингу), потому пришлось искать действенный способ вернуть былое здравие... Было желание заняться снова йогой, но при этом так хотелось чего-то нового.

*****************************************************************

На цигун я нарвалась нечаянно... Искала интересное место для отпуска, и увидела объявление о выездном семинаре по цигун от Клуба «Величественный журавль».

!!! Вот, кстати, ссылка на официальный сайт клуба: [ссылка]

Спонтанность наше все! Да и звезды сами так сложились, что сроки семинара совпадали с моим запланированным отпуском, да еще все будет на МОРЕ.

Так я и решилась на поездку.

_____________*** Что обещали организаторы семинара? ***__________

1. Встреча на автовокзале Геленджика
  2. Трансфер до базы отдыха
  3. Ежедневные занятия по китайской гимнастике
  4. 3-разовое питание в кафе
  5. Проживание в деревянных домиках на берегу моря
  6. 2 экскурсии в горы и на дольмены

И, конечно, заряд энергией, позитивом, солнцем и горным воздухом.
Согласитесь, что звучало все привлекательно?!

______________*** Как все было на самом деле ***__________________

Проживала наша группа и 10 новичков в цигун на базе отдыха «Скала Парус» в Прасковеевке. И действительно, домики стояли в лесу в 100 метрах от пляжа.

Домики на базе отдыха

Все по-простому, но цивильно (все удобства есть, горячая вода и душ).

Домик на базе отдыха

Виды на пляже мне понравились, особенно Скала Парус – визитка поселка (так же называлась и наша база) – ее вы видите на фото ниже, на заднем плане:

Пляж и в дали скала Парус

А вот и она сама уже во всей красе:

Скала Парус

________________ Где проходили занятия по цигун

Но, как помните, я приехала не только за морем и красотой природы. Потому переходим к китайской гимнастике, которая меня впечатлила...

Сначала об общем (ниже я опишу 1 день из жизни на базе) и приятном:

• Каждому ученику инструктор подарил посох для занятий.
  • Утренняя практика проводилась на спортивной площадке, которая есть на территории базы. Всегда рано утром, пока все еще спят, и ощущается только природа, свежий бриз с моря и аромат леса.

Площадка для утреннего цигуна

• Вечером для упражнений мы поднимались на гору – подальше от многолюдного пляжа. Вид на эту гору вы видите на фото:

Пляж рядом с БО

• В свободное от тренировок время мы с группой проводили на пляже (мелкая галька) – купались в море, загорали. (В общем, вы сами знаете, что делают на морях).

___________________ Расписание одного дня

Вот я и подошла к тому, как проходил один из моих дней на этом выездом семинаре, где я познакомилась с цигун:

• Подъем ранний – около 5.30.
  • В 6 утра начиналась тренировка на 1,5 часа – она была посвящена медитации и дыханию (нас учили контролировать каждый вдох и выдох).
  • С 7.30 мы 20 минут отдавали разучиванию комплекса «8 кусков парчи»
  • Дальше в 7.50 приступали к «Играм пяти зверей».
  • Время завтрака с 8 до 9 часов.
  • С 9 до 11 часов мы осваивали Упражнение «Большое дерево» (здесь была и теория и практика).
  • Дальше свободное время на море с 11 до 13 часов.
  • С 13 до 14 у нас был обед по расписанию.
  • После наступало время сиесты (кто как проводил: на море, в домике, в лесу с книжкой) с 14 до 17 часов.
  • Перед ужином в 17 вечера был легкий ланч, а после него снова на тренировку на 1,5 часа.
  • С 18 до 19.30 вечерняя практика – Ян цигун и базовый комплекс с посохом (суставная гимнастика)
  • В 19.30 наступало время ужина.
  • А с 20.30 и до 23 часов свободное времяпровождение (море, лес, прогулки).
  • Отход ко сну после упоительного дня занятий и развлечений.

Фото площадки, где проходила практика вечернего цигуна на горе:

Цигун вечером - наш инструктор

___________________ Из запомнившегося

Мне понравилось, что инструктор был настолько терпелив с новичками, что даже те, кто вообще ноль в физических упражнениях, смогли освоить всю программу.

Круто, что комплексы были разнообразные и на все группы мышц и суставов. Еще руководитель клуба постарался методически все давать так, чтобы ученики смогли продолжать самостоятельную практику уже дома.

Медитация – это вообще отдельная песня (давно не говорила сама внутри себя)... И своему дыханию я столько внимания точно не уделяла, а с паническим атаками это так важно. Уверена, что релаксировать помогала и предрассветная тишина, когда слышен лишь плеск волн и дуновение ветра...

Не думала, что от размеренных упражнений смогу получить столько удовольствия (я же привыкла активно двигаться в танце, а тут все иначе). И классно, что я познакомилась с китайской гимнастикой именно здесь на море, а не в каком-то зале городского центра.

Вообще, если отдаться на волю своему телу, то обязательно все получится. Как мне удалось:

• Поднимать посох ногой или подбрасывать его ладонями, а ловить на локти
  • Подбрасывать посох через себя и ловить его сзади
  • Подбрасывать посох вверх и ловить руками над головой
  • Да и многое другое, не менее интересное

______________*** Стоимость семинара *** ________________

За 7 дней нахождения в Прасковеевке я заплатила 20250 руб. В эту сумму уже вошло:

1. Питание в кафе 3 раза в день
  2. Место в 2-местном номере
  3. Занятия с инструктором
  4. Две Экскурсии

Кстати, об экскурсиях:

• Первой была поездка на знаменитые дольмены по реке Жанне (надеюсь, что многие наслышаны об этих остатках древней цивилизации?). Выглядят они так:

Дольмены

• Второй – джиппинг на «Кавказские горы» с проведением тренировки на фоне красивейших пейзажей. Тут фото не сохранилось, так как делала их на телефон, который сдох ((.

__________________*** Вместо вывода *** ___________________

Не стоит рассчитывать, что 7 дней глобально решат проблемы со здоровьем. Но они точно стали для меня началом прекрасного знакомства с гимнастикой цигун.
Сейчас я продолжаю уже 4 месяца заниматься ею по мере возможности дома:

• Уже лучше обстоят дела с суставами
  • Цигун помогает мне сосредотачиваться на работе тогда, когда это необходимо
  • Научившись медитировать, я перенесла медитативные практики в лес рядом с домом (хочу туда ежедневно на 10-15 минут), что помогло избавиться от стресса и панических атак.
  • А главное – появилась надежда, что в старости я буду такой же активной, как китайские пенсионеры... И такой же свободной, как эта птица, облетающая свои просторы...

Не бойтесь пробовать новое в своей жизни, и будьте здоровы...

Благодарю за внимание.

Достоинства
  • Доступно в любом возрасте
  • Полезно для дыхания
  • Полезно для позвоночника
  • Помогает управлять своим настроением
  • Улучшает здоровье
Недостатки
  • Требуются регулряные занятия
Мнение критикарекомендует
29.12.2018
Какой интересный отдых получился!
Здорово!!!
29.12.2018
Как же жаль, что вы бросили танцы! Sad Работая за компьютером много часов, заниматься придется и правда постоянно. Или чаще ездить на такие семинары. Smile
классная поездка и совсем недорого Smile тоже хочу теперь Smile
Что мешает? Пользуйтесь! У них 4 выездных семинара в год. Есть даже в Абхазию...
Шикарное завершение отзыва
Обалденный получился отдых и знакомство с гимнастикой. И по цене нормально.
29.12.2018
Да, семинары всегда оставляют массу впечатлений и море эмоций. И приятную усталость Laughing out loud
Кстати, очень даже бюджетно получилось "отдохнуть".
Так и есть. Я сама удивилась и не могла не воспользоваться такой возможностью.
29.12.2018
Чудесный отзыв! Очень рада за вас и полностью согласна с призывом пробовать новое и не бояться! Smile
какая замечательная поездка получилась
30.12.2018
Как классно! Полезное с приятным
Благодарю, что выбрали для обучения наш клуб цигун Величественный журавль. Буду рад видеть Вас и ваших знакомых на других семинарах в этом году
Спасибо, Сергей, вам за ваше терпение и классную программу семинара. Я обязательно еще приеду.
15.01.2019
Классный семинар! Природа красивая! Я цигуном занималась, но не прижилось, мне йога больше по душе
Здорово! Прям мечта моя. Главное, азам научиться, а дальше - как по маслу пойдет - при желании, конечно
С интересом прочла ваш отзыв. Вы молодец! ЗОЖ Wink
15.10.2019
ОЧень любопытно, ничего об этом не знала) Тоже страдаю ВСД с своем букетом и отголосками работы за компом..)
23.12.2021
Мой опыт Цигуна
Пришла, здоровым человеком, после занятий, превратилась в инвалида с кучей болезней
Можете, очень сильно навредить своему здоровью.
Уверена, что хорошие отзывы пишут инструктора по цигун
ПОСЛЕДСТВИЯ:
- ОБЖОРСТВО
- НЕНАВИСТЬ, ЗЛОСТЬ, НЕАДЕКВАТНОСТЬ
- ИСЧЕЗНЕТ РАДОСТЬ ЖИЗНИ
- ОЧЕНЬ СЛОЖНО СТАЛО РАБОТАТЬ, СТРАДАЮТ ВСЕ СФЕРЫ ЖИЗНИ
Это заказной комментарий? Даже аватарки нет на аккаунте.
26.12.2021
Цигун это даосская секта, которая была запрещена в Китае из-за большого количества пострадавших людей. У большинства появлялись психические расстройства, много людей покончило жизнь самоубийством. В Китае, её закрыли, т.к. было открыто, тысячи уголовных дел в отношении пострадавших от этой секты.
12.08.2023
Правда?? Это очень интересно, а где можно почитать подробнее, не могу найти информацию.