Опубликовано 13 Декабрь, 2021 - 18:47

Первый раз была в Таиланде в 2012 году и к месту сказать, синий чай не был так популярен или его вообще еще не было. А уже в году 2015 все рынки и магазинчики предлагали этот "чудо" напиток. Синий чай презентовали как отличный подарок из страны улыбок, а спрос рождает предложение. Сейчас не обязательно ехать в Таиланд за синим чаем. Множество интернет-магазинов с радостью продадут его вам, на перебой, расписывая про полезные свойства, тем самым повышая цену.

Мой запас синего чая, привезен из Таиланда осенью 2018 года. Хочу отметить, что за это время он не потерял своих качеств: ни вкусовых, ни красящих. Но в этом году я решила расфасовать его на презенты, одной мне не справиться, хотя пакет всего 150 грамм. Красивые наклейки готовы, и надеюсь, знакомые оценят этот чай лучше, чем я. Из-за синего цвета чай ассоциируются у меня с зимой и новым годом.

Синий чай - это высушенные цветы растения под названием клитория - разновидность душистого горошка. Вкус - невыраженный травяной, но если знаешь, что это цветы душистого горошка, начинаешь чувствовать гороховые нотки. А если переборщить с количеством бутонов, то напиток будет горьковат. Так же синий чай очень полезный, но не думаю, что наш иван-чай уступит в полезности клитории, да мало ли у нас прорастают целебных трав. Все таки синий чай - это про цвет.

Цвет напитка разнится, в зависимости от количества бутонов и времени их заваривания, от голубого до темнофиолетового. А если добавить лимон приобретает ярко- фиолетовый цвет. Чай обязательно надо заваривать в стеклянной посуде, чтобы наблюдать как из бутонов расползаются струйки синего цвета и окрашивают воду. Выглядит напиток как волшебное зелье. Можно окрашивать бутонами и что-нибудь покрепче воды, для эффектного застолья, но тут ни какой полезности точно не будет.

Я не могу относиться к синему чаю, как к полноценному напитку, это просто натуральный пищевой краситель. Кстати My komboocha Лаванда, благодаря синему чаю в составе имеет такой красивый цвет.

Достоинства
  • Интересный цвет
  • Лечебные свойства
Недостатки
  • Вкус так себе
  • Дороговат
Катюша86не рекомендует
05.09.2023
Ни разу не пробовала и как-то не очень хочу 😅