Опубликовано 18 Январь, 2024 - 22:35

Здравствуйте. Хочу рассказать про одно интересное местечко, которое находится в Мостовском районе Краснодарского края. Вообще Мостовской район славится не только красивой природой, но и наличием термальных источников. Поэтому при желании всегда можно совместить приятное с полезным и уехать на выходные в данном направлении.

В Мостовском районе есть невысокая, но живописная скала Кизинчи. Скала будет интересная не только своим внешним видом, но и многочисленными гротами и пещерами. Вообще гулять по вершине скалы и её тропкам можно хоть целый день, наслаждаясь открывающейся с неё панарамой на горный массив Большой Тхач.

Вообще правильное название скалы Кизинчи, но многие называют ее точно также, как и соседние топонимы – хутор Кизинка и реку Кизинка. Скала находится в Мостовском районе Краснодарского края прям на окраине одноименного хутора. Высота – 780 метров над уровнем моря.
В настоящий момент хутор Кизинка почти заброшен жителями, тем не менее здесь даже есть гостиница.

От Краснодара до одноименного хутора чуть больше 260 километров. Хутор находится в спокойном и не особо многолюдном месте, но при этом туристов желающих увидеть данную достопримечательность встречается не мало. Скалу вы увидите уже двигаясь по трассе в сторону хутора Казинка. Найти начало тропы не сложно, достаточно ввести в навигатор название скалы. С трассы резкий поворот направо приведет вас к въезду в сам хутор.

Наверх скалы можно зайти несколькими тропками. Мы для себя выбрали маршрут через пещеру Холодильник, затем мы прогулялись по вершине до огромного меча Славы и уже напоследок оставили гроты.

В начале маршрута вы увидите информационную табличку. Подъём на скалу не могу назвать особо затяжным, тропа хорошо видна, местами подъём крутой. Но учитывая что сам маршрут небольшой, подъём на вершину прошел легко и незаметно.

По пути мы встретили пасущихся коров и стадо овечек.

Чем выше мы поднимались по тропинке тем более живописный вид открывался перед нами.

И вот оказавшись наверху мы отправились к пещере Холодильник. Пещера не оборудована и поэтому если вы планируете в неё спускаться обязательно возьмите налобные фонарики и конечно же выбирайте удобную обувь.

Спуск в пещеру крутой и скользкий, внутри есть остатки лестницы, но спускаться вниз все равно сложно.

Пещеру мы нашли по метке в навигаторе. Чисто внешне её вряд ли можно заметить если не знать что она там находится. Только подойдя вплотную можно заметить что вниз ведёт какой- то проход. Пещера кстати называется Холодильник, потому что внутри всегда холодно.

Мы спустились вниз и благодаря фонарикам смогла хорошо и не спеша осмотреть пещеру внутри.

Затем мы двинулись на максимальную вершину скалы по тропинке ведущей вверх от пещеры. Так мы подошли к высокому мечу, высотой 4 метра. Меч Слава России.

Рядом с мечом находится беседка с троном. Кто и зачем установил на смотровой площадке трон я точно не знаю, но выглядит необычно на фоне окружающих пейзажей.

Оказавшись рядом с мечом не спешите спускаться ниже в поисках гротов. Прогуляйтесь немного по возвышенности, насладитесь в полной мере этим красивым местом. В идеале возьмите с собой термос с чаем и устройте пикник, только не забывайте забирать после себя мусор.

Теперь же спускаемся чуть ниже и отправляемся на осмотр гротов, которыми покрыта скала Кизинчи. Самым популярным гротом в этом месте является двухуровневый грот, многие приезжают к скале только ради него. Но на мой взгляд и другие гроты в этой скале не менее эффектные и красивые.

Вообще сама скала Кизинчи и её тропка мимо гротов напоминает мне крымские пейзажи, а вернее пещерные города Бахчисарая. Но конечно это не абсолютно одинаковая природа, каждое место уникально по- своему.

Мы гуляли не спеша и старались заглянуть в каждую нишу, залезть на скальные выступы и полюбоваться на пейзаж через импровизированные скальные природные балкончики.

Стоит порой подняться чуть выше на скальный выступ и вот уже вы видите все немного в другом ракурсе. А иной раз стоит посмотреть вверх чтобы заметить какие же громадные скалы нависают вокруг.

И так незаметно и интересно мы подходим к двухуровневому гроту, который на первый взгляд снаружи выглядит несколько иначе чем внутри.

Заходим внутрь и можно начинать взбираться наверх, либо изнутри полюбоваться на верхнюю нишу грота. Стенки грота скользкие и зацепиться руками там особо не за что, поэтому если вы не уверены в своих силах лучше не забирайтесь на самый верх.

Но конечно же если вы окажетесь на верхней полке и там сфотографируетесь, то кадры получатся атмосферные, да и эмоций вы получите множество.

В любом случае прогулка по скале Кизинчи будет интересной. Это одно из красивейших мест Мостовского района. Мы были там осенью и даже не смотря на пасмурную погоду природа вокруг радовала своими красками.

Рекомендую к посещению.
Спасибо за внимание.
Aurum_888рекомендует
18.01.2024
Природа хороша в любое время года и одно удовольствие прогуляться по такому месту.
Как красиво!!!
И овечки сказочные! Smile
18.01.2024
Очень живописно. Красиво и интересно. Нужно и нам выбраться.
Мостовской район действительно 👍🔥
19.01.2024
Это и правда очень красиво! Я бы там хотела побывать летом)
19.01.2024
Мы как раз недалеко отмечали Новый год на термальных источниках. Понравилось.
19.01.2024
фотки просто супер! посмотрела с удовольствием!
19.01.2024
очень красивое место и фотографии хороши
будь у меня возможность, я бы с удовольствием побывала
19.01.2024
Потрясающие виды, и вы очень интересно о них рассказываете👍
Гроты и пещеры впечатляют)
захотелось там погулять
19.01.2024
как необычно выглядит издалека эта скала, никогда в жизни такую форму не встречала.
Овечки 🐑🐑🐑😻
Очень интересное место)
Природа впечатляет. Smile
19.01.2024
Красивые виды! Спасибо за отзыв! Было очень интересно!
Красивая природа! Love
19.01.2024
Как там красиво! И вы молодцы, что такие места посещаете)
Классные локации )
19.01.2024
Такие места красивы в любое время года)
Красота
Безумно красивые места, в э ом году планирую посетить.
Прекрасная природа.
19.01.2024
Какое красивое место! И сколько в нашей стране интересного))
Нереальная красота. Представляю, как душа отдыхает в таких местах Love
Какой красивый вид)
Какие красивые места Love
20.01.2024
Меч
Закаты
Горы
Ну, почему я ещё не тут?! Shock
20.01.2024
Очень красиво
21.01.2024
Красивая природа) приятно походить и подышать свежим воздухом
21.01.2024
Как же там много красоты
22.01.2024
Какое красивое место, интересно там побывать
22.01.2024
Красивые виды, скала конечно впечатляет Love
У нас в Башкирии таких мест полно
Какие шикарные фото!
Как я люблю такие места
22.01.2024
ооох, я трусиха только на картинках смотреть))
23.01.2024
Красивые места🥰
23.01.2024
Красивое и живописное место
26.01.2024
обожаю подобные места! С удовольствием бы побывала
27.01.2024
Впечатляющая гора. Беседка с троном и меч тоже понравились.