Опубликовано 23 Август, 2018 - 20:55

Любите ли вы передачи о путешествиях? Я лично , пожалуй, да, но разумеется, не всякие. Скучные канонические путешествия с обширной культурной программой меня не особо трогают, меня как-то всегда больше интересовали правдивые истории о диких , немного экстремальных и опасных путешествиях. Данный сериал, а если точнее, документальный видеодневник двух закадычных друзей, отправившихся в большое приключение, в котором нет сценария, но есть план и место импровизации, моим этим требованиям полностью отвечает. Именно поэтому, в свое время посмотрев его просто ради интереса,я была им просто очарована, и пересмотрев его недавно уже во второй раз, я вдохновилась на написание отзыва и захотела поделиться им с вами.

Что же в нем такого выдающегося?

Представьте,что одному человеку пришла в голову сумасшедшая идея, о которой он рассказал своему лучшему другу, и вдвоем, обуреваемые общей мечтой, они решили совершить, возможно самый невероятный поступок в своей жизни и пуститься просто в невероятное путешествие вокруг Земного шара.

"Двое мужчин, два байка, 20.000 миль..."

Как можно понять из слогана, в путь они отправились на мотоциклах. Тем примечательнее, что этими двумя людьми были всемирно знаменитый актер Юэн (он же Эван) МакГрегор (известный ролью Оби-Вана Кеноби в Звездных войнах, а так же работой во многих других хороших фильмах ) и его друг, так же актер, Чарли Бурмен, с работами, которого я, увы, незнакома. Много ли известных людей вот так просто, без охраны, собрав небольшую команду, на большей протяженности пусти сопровождаемые только видеооператором, поедут на своих железных конях не только через Штаты и Канаду, но и через всю Евразию, в том числе Украину, Казахстан, самобытную Монголию и так пугающую иностранцев Россию, причем , по большей части, через малонаселенный и дикие ее местности, так смело шагнет в неизвестность?

К слову сказать, мне лично импонирует, что большая часть из 7 ~45 минутных серий посвящена именно пост-советскому пространству - США отведена только заключительная 7 серия, но она выглядит менее приключенческой, больше похожа на победное возвращение домой и в ней много времени отведено трогательной встрече с семьями после нескольких месяцев разлуки, тогда как 1 серия по большей части посвящена подготовке к поездке, что поначалу кажется скучноватым, но в последствии понимаешь, что это действительно нужно было показать для осознания и понимания всего "сериала".Остальные 5 серий герои пересекают границы нескольких государств, колесят по украинским и русским городам, по степям Казахстана, труднопроходимым дорогам Монголии, и наконец, выезжают на безумно тяжелую дорогу костей на Дальнем Востоке, закачивая свое Евразийское путешествие в Магадане. Забавно и интересно наблюдать, как европейцы путешествуют по всем этим регионам, как их принимают местные люди, как они находят общий язык... В этом путешествии есть все - и новые культуры, и романтика дорог, и юмор, и курьезные, казусные, а порой непредсказуемые ситуации, возникающие в пути, страх, трудности и опасности в виде банальных поломок, в лице диких животных, тяжелых дорог, непроходимых рек. Смотреть за этим и увлекательно, и в то же время волнительно. Ну и конечно, даже русскому человеку будет интересно и приятно полюбоваться на потрясающие виды и пейзажи природы соседних государств и нашей страны, которых мы и сами-то, может, никогда не видели. Жаль только, что из фильма понятно, что иностранцы мало знают о красоте замечательного нашего Алтая, и поездка на Байкал у них тоже получилась какая-то не самая удачная и впечатляющая, то ли не в сезон приехали, то ли не с той стороны....Но, без преувеличения, самым тяжелым этапом для наших героев стало место, куда больше всего стремились герои - это Восток России, о котором они будут помнить всю жизнь, впрочем, со временем, наверное даже с ностальгией и гордостью... Это было настоящее испытание, в котором, я думаю, они получили все, зачем отправлялись в это путешествие.

Отдельно хочу сказать о том, что мне больше всего нравится в данном сериале - это ощущение вовлеченности зрителя. С каждой серией ты все больше и больше погружаешься в происходящее, словно сам путешествуешь вместе с ними. Когда сериал заканчивается, это как-будто ты сам вернулся домой из такого долгого, непростого, но такого увлекательного путешествия, буквально чувствуешь ту приятную усталость, радость от возвращения домой и легкую грусть и тоску по тем местам, где недавно побывал....Приятно смаковать это послевкусие)

В общем, если вы фанат МакГрегора, если Вы любите мотоциклы, если Вы любите смотреть блоги путешественников, если Вас манят дороги и приключения, если вам интересно взглянуть на свою страну другими глазами - очень и очень советую посмотреть. Лично я не сколько не пожалела о нескольких потраченных часах, узнала что-то новое, получила пищу для ума и приятные впечатления.

Marinishnaрекомендует