Опубликовано 30 Декабрь, 2023 - 23:08

Единственное, что мне не нравится в "Щелкунчике", так это отношение к крысам. В течение многих лет эти милые хвостатики были моими питомцами, и могу сказать, что единственный их недостаток - это постоянное желание все грызть.

Так уж вышло, что я очень люблю детские спектакли и с удовольствием на них хожу, чтобы вновь и вновь переносится в волшебные миры. Про Мастерскую Арины Мороз я узнала давно, с тех пор как упустила возможность попасть на ее "Кентервильское привидение", а потом слушала отовсюду отзывы довольных зрителей. Кстати, надо все же найти время и сходить. Ну а как же я могла пропустить премьерного "Щелкунчика" в канун Нового года? Тем более, постановка идет в старинном особняке Леман и начинается с экскурсии, то есть, отчасти даже иммерсивная, а я это страсть как люблю!

На самом деле, когда входишь в особняк, сказка не чувствуется. Большой гардероб, удобный холл с достаточным количеством сидений, кафе, где можно как просто попить кофе, так и полноценно пообедать. Но все это выглядит как советский Дворец пионеров без единого налета предстоящего праздника. Сказка начинается за небольшой черной металлической решеткой, за которой с первого шага забываешь о своем возрасте, местоположении и времени. В первом большом зале в окружении волшебных деревьев с висящими на них горящими фонариками у большой елки всех встречает Дроссельмейер, предлагающий загадать желание. И я загадала, не усомнившись ни на секунду, что желание это обязательно исполнится! Ну и что, что я не ребенок - мне все равно очень хочется верить в новогоднее чудо!

А дальше сама Арина Мороз отправила нас в волшебное путешествие по комнатам, каждая из которых была оформлена в стилистике "Щелкунчика", и в каждой из них нас ждали герои спектакля. Вот девчушка в маске с любопытством выглядывает из-за двери. А вот белоснежная лебедь укрывает заснеженную деревушку. Вот и куклы танцуют, пока их юная хозяйка не увидела, что они живые, это ведь большой секрет. Перед роскошно декорированной еловыми ветвями и новогодними украшениями лестницей нас встречал сам Щелкунчик. Хорошо, что зрителей провожали группами по мере прихода. Благодаря этому не создавалось толпы, можно было спокойно пофотографироваться, никто никому не мешал, и всю красоту можно было успеть рассмотреть.

Когда я рассказывала, что собираюсь на новогодний спектакль Арины Мороз, меня попросили посмотреть, какой там зал, какая видимость для детишек. Зрительный зал действительно без подъема, но сцена расположена очень высоко, к тому же, предусмотрены подушки, поэтому видимость замечательная. Я сидела на боковом сидении и не видела, чтобы кому-то из деток было плохо видно. Все они сидели не пытаясь приподняться, сосредоточившись на происходящем на сцене до самой последней минуты. В зале, соответственно, не было постороннего шума.

На происходящем на цене была сосредоточена и я. Световые решения в сочетании с вращающимися часами создали действительно сказочный образ. Каждый раз я ловила себя на мысли: "Кто же после очередного оборота появится теперь?" И появлялись барашки, змея, лебедь и другие, каждый со своим балетными номером. Но больше всего мне понравилась идея наложения на классическую музыку слов, вот уж что действительно необычно и очень оригинально. Когда выходила из зала, слышала, как мальчик напевает мелодию. А ведь и правда, со словами она как-то легче запоминается, и это как раз то, что нужно деткам. И молодые артисты просто умнички.

Жаль, правда, что выходили мы совсем через другую лестницу, уж очень мне хотелось вновь пройтись по сказочному миру Гофмана, и так сильно не хотелось возвращаться в реальность. И все же, каким замечательным было погружение в детство, в волшебный мир добра и настоящей дружбы, способных победить любое зло! Пусть это немного странно, но я вновь и вновь буду возвращаться на детские спектакли, чтобы побаловать своего внутреннего ребенка и перенестись в мир волшебства.

Достоинства
  • Отличная идея
  • Чудесные декорации
Недостатки
  • Нет
М Годлевскаярекомендует