Опубликовано 28 Август, 2024 - 22:11

несколько раз

ღ ღ ღ

“Летучий корабль” это один из моих любимейших мультиков эпохи заката СССР. Недавно я наткнулась на него в интернете и посмотрела с огромным удовольствием, а в конце на меня нахлынули такие приятные и теплые чувства что я в очередной раз подумала о том, что все таки в то время умели снимать отличные мультфильмы, которые западают в сердце и память навсегда. Поэтому я решила написать этот отзыв в память о мультиках, которые были сняты давно, но до сих пор при просмотре радуют своими песнями и сюжетом. Предлагаю поностальгировать вместе со мной и напеть такие знакомые с детства строки….

Ах, если бы сбылась моя мечта,

Ах, если бы мечта сбылась,

Какая жизнь тогда бы началась!!!

🔹 О мультфильме. 🔹

• Страна: СССР.
  • Год: 1979.
  • Жанр: мультфильм, детский, короткометражка.
  • Длительность: 18 минут.
  • Режиссер: Гарри Балдин.
  • Рейтинг на Кинопоиске: 8,5/10,0.

Актёры (озвучка):

Водяной, озвучка.

Рогволд Суховерко

Полкан, озвучка.

🔹 Сюжет.🔹

Мультфильм начинается с того что царь хочет выдать замуж свою дочь царевну Забаву за богатого Полкана.

Забава против, так как мечтает выйти замуж по любви, а не по расчету, а Полкана она не любит. Полкан тоже не любит царевну, но хочет приумножить свое состояние за счёт брака с царской дочерью.

И вот в один момент Забава случайным образом встречается с Ваней - простым и бедным трубочистом.

Они влюбляются друг в друга и Забава спрашивает как же Ваня ее вызволит из дома. Парень обещает девушке построить летучий корабль и Забава соглашается и идёт на хитрость. Она объявляет отцу, что выйдет замуж за того кто построит летучий корабль, хотя заранее знает, что сделать это должен Ваня.

Дальше мы будем наблюдать у кого же это получится быстрее, у коварного и хитрого Полкана, который обещает если не построить так просто купить летучий корабль, или у влюбленного Ивана.

🔹 Персонажи. 🔹

Все герои в мультфильме продуманы просто прекрасно. Они очень забавные, милые и ни на кого не похожие. При этом каждый из них поет свою заводную песню, которую, даже спустя столько лет, забыть просто невозможно.

• Царь.

Я без поддержки как-нибудь сам уж,

Лишь бы Забаву выгодно замуж!

Дом её чтобы полная чаша.

Вот оно счастье —

Зять мой — Полкаша!

Ах, если бы сбылась моя мечта!

Ах, если бы мечта сбылась,

Какая жизнь тогда бы началась!

Первый персонаж мультфильма и самый смешной на мой взгляд герой, хотя бы даже из-за своего внешнего вида: косые брови и лысая голова смотрятся очень комично и вызывают улыбку.

Царь достаточно простоват, но при этом не лишен обаяния. Ведь, если задуматься, старичок по-своему хочет добра, а именно устроить жизнь своей любимой и единственной дочери - царевны Забавы и заодно обеспечить королевство наследником престола. Но она девушка своенравная и слушать своего отца не хочет, а хочет… А вот здесь становится понятно что Царь даже не задумывается о том чего хочет его дочь, он просто беспокоится о судьбе королевства и не пытается поставить себя на место Забавы.

• Полкан.

Я коронован, рядом Забава,

Новые земли, новая слава,

Новые деньги, новые связи —

Вот оно счастье! В князи из грязи!

Ах, если бы сбылась моя мечта!

Ах, если бы мечта сбылась,

Какая жизнь тогда бы началась!

Некрасивый и злой, но очень богатый боярин. При этом еще очень ушлый, наглый и хитрый. Для него в мире существую только деньги и власть, и чтобы добиться и того и другого он готов на все, чтобы заполучить Царевну. Царь также мечтает выдать за него свою дочь, Полкан же царевну не любит, ему только нужны связи царя для увеличения своего богатства и получения в дальнейшем короны.

Странный персонаж, он вроде бы и антагонист, но все равно равно юморной и вызывает улыбку.

• Ваня.

И ребятишек

В доме орава

Вот оно-счастье!

Правда, Забава!'

Простой деревенский парень, которого, кстати, озвучивает сам Михаил Боярский. Мечтает о обычном человеческом счастье: о домике, детишках и любимой девушке. И правда - не в этом ли счастье? И ради этой мечты Ваня готов на многое, он идет за тридевять земель, сталкивается с необычными лесными жителями: водяным и бабками-ежками и в конце концов строит летучий корабль. Считаю что Ваня настоящий герой и пример для подражания.

• Забава.

До чего же мы несчастливы, царевны,

Нам законом запрещается любить,

В царских семьях уж такой порядок древний -

По расчету надо замуж выходить.

А я не хочу, не хочу по расчету,

А я по любви, по любви хочу.

Свободу, свободу, мне дайте свободу,

Я птицею ввысь улечу!

Дочь Царя, за сердце которой борются Полкан и Ваня. Она грустно смотрит из окошка царского дома и мечтает о том, чтобы быть свободной и упорхнуть из королевства. И скоро девушке представится такая возможность, она знакомится с трубочистом и влюбляется в него. Но вот только смогут ли Ваня и Забава сбежать от Полкана, Царя и стражи? Конечно я, как и вы, знаю ответ на этот вопрос, но если вдруг вы не знаете - обязательно смотрите мультфильм.

• Водяной.

Я Водяной, я Водяной,

Поговорил бы кто со мной.

А то мои подружки —

Пиявки, да лягушки (фу, какая гадость!)

Эх, жизнь моя жестянка!

А ну ее в болото!

Живу я как поганка…

А мне летать,

А мне летать,

А мне летать охота!

Если вы не слышали эти слова то думаю ваше детство точно нельзя назвать полноценным. Очень запоминающийся образ с узнаваемым голосом Анатолия Папанова. Мне почему- то с детства водяной с его песней запомнился больше всего, он был очень загадочный и очень грустный. В песне он поет о своей несчастной жизни, и что он мечтает летать, а не сидеть в болоте.

Водяной помогает Ване с постройкой летучего корабля, а именно он дает ему волшебные инструменты которые могут все сделать сами, если только сумеешь их удержать.

• Бабки-ежки.

Шла я по лесу домой

Увязался черт за мной

Думала- мужчина

Что за чертовщина!'

13 сестер Водяного с хороводами и частушками тоже просто шикарны, и раньше и сейчас смотреть на них очень смешно. Бабки летают в ступах и от них Ваня узнает секрет полетов, проследив за тем, как они взлетают.

«Земля, прощай!», а чуть поднявшись, говорят: «В добрый путь!» и летят дальше.

Песня Бабок-ежек это отдельный шедевр, настоящий звездный номер!

🔹 Впечатление от мультфильма. 🔹

“Летучий корабль” это нарисованный мультфильм по мотивам русской сказки о том, что доброта и любовь всегда побеждают коварство и злобу. Я слышала что у сюжета существует политизированная версия, в котором Царь выступает в роли власти, но я далека от политики и воспринимаю его больше как сказку, где много морали и скрытого смысла. Например, для меня четко видна очень простая истина, которую доносит режиссер: счастье у каждого своё. У кого-то оно в любви и семейном уюте, у кого-то в деньгах, у кого-то во власти и короне. Герои друг за другом поют о своей мечте и становится понятно что желания Полкана и отца-царя кардинально отличаются от того, что хочет сама Забава. А вот с Ваней у нее мечты совпадают, поэтому ее сердцу и милее обычный трубочист нежели Полкан.

Мультфильм даже больше похож на мюзикл, что, на мой взгляд, делает его только лучше и добавляет шарма. Песни запомнились мне на долгие года, даже можно сказать - на всю жизнь. Они простые, легкие и незамысловатые, но при этом запоминающиеся, задорные и западающие в душу. Заглавный хит “Ах, если бы сбылась мечта” это вообще шедевр, который перепевают до сих пор.

Очень жаль что сейчас перестали снимать такие мультфильмы! Я действительно считаю что они намного интереснее современных мультиков с часто просто ужасающими героями. Старые мультфильмы пробуждают добро и любовь ко всему светлому и хорошему, и не только в детях, но и во взрослых людях. Поэтому их без сомнений буду смотреть еще много и много лет.

🔹 Итог. 🔹

Наивный, хорошо прорисованный и наполненный отличными песнями “Летучий корабль” давно стал настоящей классикой отечественной мультипликации. Я считаю что он остается актуальным мультфильмом и в наше время, мало того - его можно и нужно показывать сейчас детям. Смысл мультфильма возможно и банальный, но очень важный и нужный. Нужно следовать велению сердца и если вами движет доброта и трудолюбие, то они в любом случае победят коварство и алчность. При этом эта истина рассказана очень простым и понятным языком как для детей, так и для взрослых, поэтому “Летучий корабль” это один из лучших мультфильмов детства.

Ах, в сказке победило вновь добро

Хоть зло коварно было и хитро

Ах, если было б так всегда

Какая жизнь настала бы тогда!!

ღ ღ ღ

Достоинства
  • Волшебство
  • Герои - прекрасные ребята
  • Отличные песни
  • Позитив
Недостатки
  • Нет
Miss_Irina_Irecрекомендует
29.08.2024