Опубликовано 16 Октябрь, 2018 - 18:00

несколько раз

Десять лет назад, в мои славные шестнадцать, знакомство с контр-культурой я начала со "сладкой парочки" гениев этого жанра: прочла "Бойцовский клуб" Паланика и "На игле" Ирвина Уэлша. Я - пигалица-первокурсница, которая всю предыдущую жизнь занималась только учебой и никогда не произносила слово "секс" вслух (о менее нормативной лексике можете даже не заикаться, я ей не пользовалась). Ихха, и моя жизнь сделала резкий разворот. Ну, конечно, я не пошла колоться, материться и даже не бросила универ, однако мои книжные вкусы значительно расширились, как и словарный запас))) После Уэлша меня словно макнули в липкую грязь, и я его до сих пор не люблю и не читаю, а вот книг Паланика через мои ручонки прошло ой как немало. С первого прочтения это было фу-фу-фу, но оторваться крайне сложно, и я продолжала.

Честно говоря, спустя десять лет, о сюжете "Бойцовского клуба" у меня остались на редкость дырявые воспоминания, хотя я даже фильм смотрела через несколько лет после прочтения книги. Поэтому увидев на рабочей книжной полке карманное издание "Клуба", я тут же его сцапала с целью перечитать. Меня несколько удивила рецензия какого-то мистера на обложке, имя которого мне ни о чём не говорит, ведь она шла вразрез с моими воспоминаниями о впечатлениях от книги.

Смешная? СМЕШНАЯ?! Где смеяться-то, после слова "Удар"? Но читатели издательства "Контркультура" - своеобразные ребята, поэтому я особо не удивилась и просто начала читать.

В первую очередь я отметила слог - потрясающий. Абсолютно совершенно аутентичный, особенный, отличный от типичного как для "классической" литературы, так и для контркультуры. Язык по-своему красивый и однозначно цепляющий. Во-вторых, сам сюжет, давно известный всем, но не перестающий быть очень продуманным и свежим. Да, это грязь, но так о ней еще не писали.

О чём эта книга?

Главный герой - пресыщенный жизнью преуспевающий молодой мужчина, мучимый бессонницами, единственным эффективным лекарством от которых становится чужое горе, которым он питается на сборищах клубов для раковых больных. Там же он знакомится с красоткой Марлой, которую ненавидит с первой же встречи, потому что с ее появлением "лекарство" перестает действовать. По работе ему необходимо куда-то лететь, и в поездке он встречает Тайлера Дёрдена, который находит способ помочь вернуть вкус к жизни и сну, открыв...подпольный бойцовский клуб.

Особенности:

• Мат, грязь, физиология, шизофрения...все это развернуто, подано на блюде, смазанном жиром, и кинуто в лицо. Ах да, это Паланик - на книге стоит 18+ и если вы что-то слышали об авторе, то вы в курсе.
  • Книга пропитана безумием чуть более чем полностью. И в этом своя прелесть!
  • Очень своеобразная подача, особенно если учесть, что вышла она больше 20 лет назад.

И что в итоге?

Это культовый роман середины девяностых. Это одна из самых продаваемых контуркультурных книг. Это крайне спорный и сложный роман, который на нашем Лайвлибе оценили в 4,2 балла из пяти. И я не могу не рекомендовать ее к прочтению. Если вы давно хотели познакомиться с Палаником, но не решались - начните с "Бойцовского клуба"!

Достоинства
  • Глубокий психологизм
  • Конец крайне непредсказуем
  • Легко читается
  • Оригинальная манера написания
  • Проблемы современного общества
  • Реализм и цинизм
Недостатки
  • Книга не для всех
  • Местами преувеличения
  • Много негатива
  • Пошлость
Rinaiaрекомендует
Я только сейчас вспомнила где я до Теории лжи слышала имя Марла Сингер...
17.10.2018
Серьезно?)) Ого!
21.10.2018
Не знакома с этим автором ещё...
Я случайно прочла его рассказ "Кишки", после этого психологически не могу заставить себя открыть Паланика. Big smile