Опубликовано 7 Апрель, 2020 - 10:07

Продолжая смотреть мини-сериалы мой выбор остановился на нашей русской комедии Семёна Слепакова "Домашний арест" 2018 года выпуска.

И этот тот случай, когда я не ожидала чего-то фееричного, однако осталась очень довольной им. Не зря у него такие высокие рейтинги и множество наград.

Длительность: 1 сезон 12 серий по ~1.20 ч
Жанр: комедия
Сюжет:

Мэр небольшого города попался на взятке и в качестве меры пресечения ему назначен домашний арест по месту прописки. Коллизия в том, что, чтобы казаться скромнее, чиновник прописан не в своем особняке, а в коммунальной квартире, в которой когда-то родился и вырос. Так он попадает в коммунальный ад своей старой квартиры. Он больше не главный и сам в свою очередь оказывается во власти простых обитателей коммуналки.

Сериал смотрится на одном дыхании. Он очень атмосферный, динамичный и безумно интригующий. Резкие повороты сюжета тут на каждом шагу. И не обошлось без традиционного завершения серий интригой.

С одной стороны, он безумно простой и в чём-то банальный, а с другой - весьма лихо закрученный.

Касаемо юмора. Он здесь был абсолютно разный - от плоских пошлых шуток ниже пояса, до тонкого интеллектуального юмора. Но то, что я часто смеялась в голос (что редкость) - это факт.

Ну и не без драматизма. Любовные треугольники, взлёты и падения, хитросплетения судеб - здесь есть всё, что цепляет и не отпускает.

Вероятно, иностранцы тут далеко не всё поймут, если решат его посмотреть. Тут всё пропитано нашим русским менталитетом, нашей бытовухой и жизнью без прикрас. И всё извечно актуально. От этого сериал быстро стал родным и пришёлся мне по душе. Ну и в связи с этим смело можно сказать, что данная работа уж точно у кого-то не "слизана", как это обычно случается.

И несмотря на то, что в сериале, в основном, о политике, что я не очень люблю, мне было крайне интересно его смотреть. Я акцентировала своё внимание на другом - на идее, на смысловой нагрузке и на харизме актеров.

Актеры:

Павел Деревянко (Аркадий Борисович Аникеев)

Олеся Судзиловская (Виктория Аникеева)

Александр Робак (Иван Васильевич Самсонов)

Марина Александрова (Марина Сергеевна Былинкина)

Сергей Бурунов (Павел Юрьевич Осипенко)

Светлана Ходченкова (Илона Леонидовна Радченко)

Не могу не отметить великолепный актерский состав. В принципе, здесь те же лица, что играют в каждом нашем фильме, но все они были великолепны и вписались в свои роли, на мой взгляд, просто идеально. Кого-то определенного даже выделять не буду, все замечательные!

Отдельного внимания так же достоин саундтрек. Начало и конец серии происходит под мультяшную заставку с как всегда глубокомысленной песней от Слепакова. Причём, она разнится - в начале одна, а в конце другая, что тоже прикольно! И в течение всех серий мы слышим популярные хиты наших артистов, которые отлично вписываются в обстановку и настроение сериала.

В общем, я бы вряд ли стала смотреть его второй раз, но для одноразового просмотра это очень достойный отечественный сериал! Пожалуй, рекомендую!

Достоинства
  • Актуально
  • Атмосферный
  • Захватывающий
  • Интересный
  • Интригующий
  • Классный актерский состав
  • Не шаблонно
  • Разножанровость