Опубликовано 9 Август, 2021 - 11:24

Иногда приходится принимать не очень полезные препараты для уменьшения интенсивности боли. В основном, я делаю выбор в пользу Нурофена, который еще ни разу меня не подводил. Российский Ибупрофен я покупала в первый и наверное в последний раз. Посоветовала мне его стоматолог после лечения зуба в дозировке 200 мг для снятия воспаления десны, поэтому я приобрела именно его.

Обезболивающее Ибупрофен ОАО Борисовский завод медицинских препаратов.

Общая информация.

Количество: 50 шт в упаковке.

Страна-производитель: Россия.

Стоимость: около 40 р.

Где купить: аптеки и интернет-аптеки.

Упаковка.

Таблеточки небольшие по форме, находятся в картонной упаковке с одноимённым названием.

Вообще, внешний вид этих таблеток может отличаться в зависимости от места производства.

На самой коробке информации не так много, но при этом можно увидеть состав препарата, куда помимо основного действующего вещества входят другие производные.

Также внутри можно обнаружить инструкцию на бумажном бланке. Препарат совсем не безобидный и оказывает огромное количество побочных эффектов, поэтому в инструкции содержится большой объем информации о нем, а также особых указаний.

Сами таблетки расположены в блистерах, по 10 шт в каждом. Всего их 5 в упаковке, но у меня осталось только 3 блистера.На каждом из них указано название и срок годности.

Показания.

Ревматоидный артрит, реактивный синовит при деформирующем остеоартрозе, псориатический артрит, артриты при подагре, анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева), псориартический артрит; невралгии, миалгии, тендовагинит, бурсит, радикулит,травматическое воспаление мягких тканей, боли в области операционной раны, зубная боль, хирургические операции в стоматологии, воспалительные процессы в малом тазу, альгодисменорея, лихорадочные состояния

Противопоказания.

Гиперчувствительность. Для применения внутрь: эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ в фазе обострения (в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит, пептическая язва), «аспириновая» бронхиальная астма, крапивница, ринит, спровоцированные приемом салицилатов или других НПВС; нарушение свертываемости крови (в т.ч. гемофилия, гипокоагуляция, геморрагический диатез), заболевания зрительного нерва, скотома, амблиопия, нарушение цветового зрения, астма, лейкопения, тромбоцитопения, геморрагический диатез, подтвержденная гиперкалиемия, тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени, тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина <30 мл/мин), прогрессирующие заболевания почек, выраженная сердечная недостаточность, детский возраст до 12 лет (таблетки, капсулы, гранулы для раствора), до 6 лет (таблетки шипучие), до 3 мес (суспензия для приема внутрь для детей, суппозитории ректальные для детей).
Для в/в применения: угрожающая жизни инфекция, клинически выраженное кровотечение (особенно внутричерепное или желудочно-кишечное), тромбоцитопения или нарушение свертывания крови, значительное нарушение функции почек, врожденный порок сердца, при котором открытый артериальный проток является необходимым условием удовлетворительного легочного или системного кровотока (например атрезия легочной артерии, тяжелая тетрада Фалло, тяжелая коарктация аорты); диагностированный или предполагаемый некротизирующий энтероколит.
Для наружного применения: мокнущие дерматозы, экзема, нарушение целостности кожных покровов (в т.ч. инфицированные ссадины и раны).

Побочные эффекты.

Общие побочные эффекты включают изжогу и сыпь.[3] По сравнению с другими НПВС он может иметь меньше побочных эффектов, таких как желудочно-кишечные кровотечения.[4] Он может увеличивать риск сердечной недостаточности, почечной недостаточности и печеночной недостаточности.[3] При низких дозах он не увеличивает риск сердечного приступа; однако это возможно при применении в более высоких дозах.[4] Ибупрофен также может ухудшить состояние больных астмой.[4] Пока неясно, безопасно ли применение лекарства на ранних сроках беременности,[3] оно, по-видимому, вредно для более поздних сроков беременности и поэтому не рекомендуется. Как и другие НПВС,[5] ибупрофен действует путём ингибирования продуцирования простагландинов за счёт снижения активности фермента циклооксигеназы.[3] Ибупрофен может быть более слабым противовоспалительным, чем другие НПВС.[4]

Способ применения и необходимую дозировку можно найти в инструкции. Такую форму в виде таблеток можно давать даже детям, начиная с 6 лет. А детям младшего дошкольного возраста рекомендуется использовать препарат в виде сиропа.

Свойства.

Таблетки небольшие по размеру, круглые белого цвета, выпуклые с двух сторон.

Удобно глотаются, если запить водой, при этом не доставляют дискомфорта во время приема.

Применение.

Сразу начну с того, что препарат довольно слабый по эффекту. То есть при воспалении десны после лечения зуба он мне помог совсем немного, лишь слегка приглушив боль. Этого эффекта хватило лишь на несколько часов. Так как боль в течении нескольких дней совсем прошла, то я не стала покупать Нурофен, который мне больше нравится по эффективности.

В следующий раз мне пришлось принять Ибупрофен после того, как разболелась спина (поездка на море была на машине, поэтому в сидячем положении стала болеть поясница). Препарат мне помог снять кратковременную боль, но остаточные явления остались еще несколько дней, в виде ломоты.

Если вспоминать опять же эпизоды, когда мне пришлось применить Ибупрофен, это например при повышенной температуре после прививки. На тот момент у меня сильно болела голова. Таблетки сняли температуру на несколько часов, но потом она опять поползла вверх. Надо отметить, что с головной болью после падения температуры Ибупрофен не справился вообще. Мне пришлось добавить Парацетамол, который оказался более эффективным, чтобы убрать головную боль.

Вообщем, таблетки мне показались слабыми. Учитывая то, что сколько побочных эффектов они имеют, то в следующий раз наверное куплю все-таки проверенный Нурофен. Хотя бы эффективность будет выше.

Итог.

Казалось бы, вроде одинаковый активный компонент в двух препаратах, а российский Ибупрофен намного слабее, чем его аналог из Великобритании Нурофен. Единственный плюс этого препарата, это цена. Стоит он весьма бюджетно. Но в момент, когда состояние весьма болезненное, хочется побыстрее избавиться от боли.

Поэтому Ибупрофен я порекомендую при лёгком недомогании. Хотя у всех разный болевой порог, кому-то возможно этот препарат покажется довольно эффективным. Для меня он оказался очень слабым.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Дёшево
  • Много показаний к применению
  • Подходит с 6 лет
  • Снижает температуру
  • Снимает воспаление
Недостатки
  • Дает кратковременный эффект
  • Побочные эффекты
  • Слабый эффект
Lorenziaрекомендует
Очень давно пила, думала уже и не производят совсем...
09.08.2021
давно не покупаю это средство, мне не особо помогает
Тоже как-то пробовала
09.08.2021
Тоже заметила их слабый эффект 🧐
09.08.2021
Спасибо за отзыв, учту ваш опыт(
09.08.2021
к сожалению российские препараты не рекомендуют даже сами врачи Puzzled