Опубликовано 16 Октябрь, 2019 - 13:12

Знакомство с фильмом произошло случайно - просто появился в рекомендованных на You Tube, как это часто бывает при поиске материала на какую-либо тематику.

Аннотация обещала захватывающую кинокартину с огромным количеством трагических сцен. В общем, настроение в тот момент просило нечто пробивающее на слезу.

Описание:

Февраль 1942 года. Заканчивается самая страшная блокадная зима. Нина Воронова совсем отчаялась. Ее трёхлетний сын Митя ослабел, а карточки на хлеб уже отоварены на два дня вперед. Последняя надежда — эвакуация. Но с маленьким детьми не берут. Тогда женщина идет на чудовищный шаг — эвакуируется, оставив сына одного в промерзшей квартире. Во время налета мальчика спасает девочка-подросток Катя. Девочка выдает Митю за своего брата и обещает себе сделать все, чтобы Митя выжил. Несмотря ни на что

Режиссер
Владимир Потапов;
Сценарист
Александр Бородянский;
Оператор
Александр Пушкин.

С первых сцен происходит знакомство зрителя с мамой мальчика - Ниной. Женщина находится в крайней степени отчаяния и отлично играет роль. Я уже поверила в реальность ее приближающегося безумия, вызванного постоянным недоеданием и естрахом за свою жизнь и жизнь ребенка.

К сожалению, после исчезновения героини с экрана, пропадает интрига, что ли... Кино становится скучным, приходится постоянно напоминать себе, что это трагедия, передающая ужас войны и оставшихся без поддержки детей.

Ладно дети, а вот взрослые никак не походят на ослабленных голодом.

Шустро скачут по лестнице и таскают тяжести.

Здесь нереально ограниченные локации. Все действие происходит на паре улиц и кусочке набережной? Понимаю, что цель - показать лишь существование и попытки выжить маленьких человечков, а не трагедию всего города. Однако даже здесь можно увидеть недочеты и задать вполне логичный вопрос "а почему при регулярной бомбежке здесь поразительно чисто и мало разрушений?".

​​​​​Бюджет фильма явно сильно ограничен, и другого объяснения, почему периодами всталяют кадры какого-то документального кино или другого произведения.

Человека-то зачем нужно было накладывать?

​​​​​

Очень плохая графика разрушенного здания, нарисованные новичком компьютерной графики самолеты и взрывы снарядов как от петард.

​​​​Визуально от просмотра удовольствия на 2 из 5. Если включить фильм просто фоном, все будет понятно без взгляда на экран.

Добавляю звездочку за эмоциональную составляющую в последних эпизодах, а в целом мне не хватило элементов для полного ощущения трагедий войны. Одновременно понимаю весь ужас, и в то же время вынуждена напоминать себе об этом

White_Cloverрекомендует
11.07.2022
Не согласен с отзывом. Фильм очень хорош, вставки раскрашенной хроники придают дополнительный обьем и реалистичность картине. В общем фильм нужно смотреть с открытым сердцем, прочуствовать каждый его момент. А оценивать по качеству картинки, на мой взгляд подло. Не нравится, сними сама лучше. И не будет криво раскрашенных размытых домов и ускоренной сьемки пейзажа. Вообще гениальных ход режиссера и аператора поражают, обилие документалистики в фильме создает странный эффект, кажется будто не документалка дополняет фильм, а наоборот фильм оживляет старую хронику.
12.07.2022
Ай, молодца! Это не у вас ли открытое, чувственное сердце, с которым Вы тыкаете и хамите незнакомому человеку только потому, что его мнение и мироощущение не совпадет с вашим?
Отвечу цитатой: не нравится, напишите лучше. А для меня данный фильм так и останется куцей, непродуманной и недоработанной картиной
12.07.2022
Ай молодца!!! И оскорбила другого человека и сама оскорблена. Разве интернет не свободная система, где каждый может высказаться. Вы высказали свое мнение, я в ответ высказал свое.
12.07.2022
Как Вы подали свое мнение, так на него и отреагировали. Стоит преподносить свою точку зрения адекватно, а не с позиции ее превосходства над чужой.
12.07.2022
Я написал что не согласен с вашим отзывом в самом начале. Вы пишите в отзыве о том что графика плохая, место действия не то и т д. То есть как человек, который смотрел фильм фоном, наверное во время готовки или домашних дел. Вы не смогли уловить психологическую картину фильма, как меняются герои по влиянием обстоятельств
Здесь важна не картинка а само содержание. Вот об этом я и говорил в своем комментарии. Вы видели только обертку, а конфетку не разглядели вообще
Напишите свой
12.07.2022
Не вижу смысла, или булу тавтологичен с первым отзывом
03.01.2024
Если вы прочтете правила сайта, то найдете пункт о запрете спойлеров в отзыве. Как вы напишите хороший, развернутый отзыв, не имея возможности рассказать об отдельных эпизодах?
После просмотра я была под огромным впечатлением с бурей эмоций, но я не могу их выложить, составляя рассказ плоско и завуалированно.
03.01.2024
Грустно мне видеть такие приоритеты при просмотре, но это ваше мнение. Хорошо, что вы посмотрели этот фильм. Вы хороший человек.

Чтобы вам прочувствовать всю убогость графики, которая при всём при том просто меркнет перед задумкой киноистории и перед игрой актёров - рекомендую посмотреть фильм Юрия Мамина "Не думай про белых обезьян".
И где там ещё можно к графике придраться? При том, что суть и смысл, и передача идеи - феноменально точны и глубоки... Вы и сами немало фильмов вспомните.
03.01.2024
Полностью согласна. Вообще не поняла, почему такие восторги. Посмотрела из-за высокого рейтинга, но жаль потраченного времени. Со всем уважением к теме, герои говорили сплошными клише. И тоже раздражала грубая графика - то современный город с чётким кадром, то в совершенно другом освещении размытые кадры. Каа будто, студенческая работа. Патриотично, да, но сыграно искусственно, к сожалению.