Опубликовано 15 Октябрь, 2022 - 17:06

Всем здравствуйте!

Не так давно, переехав в дом с приусадебным участком, я, внезапно для себя самой, увлеклась огородничеством. Если раньше я работала в огороде из-под палки или чтобы помочь маме, то теперь это приносит мне радость. Внезапно, но так бывает.

Первый опыт посадки таких культур как сладкий перец в конце сезона показал - довольно удачно получилось. Сегодня я расскажу, что получилось у меня при выращивании сладкого толстостенного перца "Санькина любовь F1" фирмы Уральский дачник из семян.

Вот что говорит о данном гибриде производитель:

"Санькина любовь" один из самых раннеспелых гибридов перца, поэтому уже в начале лета вы сможете получить удовольствие от сбора урожая, когда другие сорта только вступают в пору плодоношения, наш гибрид уже усыпаны множеством плодов.

Основная информация

Производитель: Уральский дачник, Россия

Где купить: на маркетплейсах, в имаге марки, я купила в маленьком садово-огородническом киоске

Стоимость: 44.50 руб. в оф. интернет-магазине марки. На ВБ - 107 руб.

Жизненный цикл: однолетник

Вес: 5 г с упаковкой

Количество: 12 семян. По факту в пакетике оказалось 20 шт. семян

Срок годности: 4 года

Проращивание семян

Я огородник неопытный, только начинающий, но внимательно читала о посадке перцев в интернете и на упаковке - по всему выходило, что раньше конца февраля сажать не стоит. Ну правда, еще так далеко до лета и высаживания культур в открытый грунт или теплицы, что даже конец февраля казался нереально ранним сроком для посева.

23 февраля я решила, что выходной день - самый подходящий для возни с землей.

Смешивать правильный грунт я пока не мастак - не пробовала, поэтому просто купила готовый грунт для томатов и перцев.

Для посева семян взяла первый попавшийся лоточек, кажется от травы, которую я покупала для котов. Засыпала лоток готовой земелькой и разложила семена на поверхности на некотором отдалении друг от друга. Напомню, я действовала по инструкции, напечатанной на пакетике.

Затем эти самые семечки чуть присыпала землей и полила немного водой.

Сейчас я уже начиталась кое-какой информации и рекомендаций и понимаю, что стоило бы для начала семена немного вымочить на мокрой тряпочке. Но я этого не сделала; не знала и советов ни у кого не спрашивала. Smile

Зато накрыла лоток полиэтиленом для сохранения тепла и влаги внутри. Думаю, семенам это помогло взойти. Но далеко не всем.

4 марта я имела в лоточке вот такие всходы.

4 марта 2022

11 марта они выглядели уже покрепче. Из 20 семян проросли 13, впоследствии один загнулся и в итоге получилось 12 саженцев.

11 марта 2022

22 марта хорошо так подтянулись. Но опять же, поскольку опыта у меня нет, я не знаю как должна выглядеть рассада перца спустя месяц после посева.

22 марта 2022

К сожалению, не сохранились фото пикировки саженцев - по торфяным стаканчикам. Это оказалась не самая лучшая идея - им явно не хватало в них места, росли они плохо и медленно

На майские праздники мы решили поменять теплицу (которой раньше я вообще не занималась), вместо старой 3-х метровой поставить 6-ти метровую. Тогда же высадили рассаду перца в новый дом.

В июне рассада все еще была очень низкой, никак не могла набраться сил и пойти в активный рост.

11 июня 2022

Земля в теплицу засыпалась наполовину своя с огорода, наполовину разбавлялась перегноем, была жирной и плодородной, прочие растения росли гораздо лучше. Однако цветы начали появляться и у меня забрезжила надежда - может будет урожай...

Еще почти спустя месяц кустики были такими, 2 июля: невысокие, но крепкие, плоды появились.

2 июля 2022
К концу июля, 30-го, можно было уже начинать лакомиться перцем с грядки. И пусть он еще был только в стадии так называемой технической спелости (нахваталась терминов, пока ждала перчиков Smile ), зеленый, но уже настоящий, сладкий перец. Мы такой покупаем обычно в новом сезоне.

30 июля 2022

За все лето в парнике растения регулярно подкармливались, в частности, для подкормки перцев мы используем коровяк и золу.

Посчитать сколько точно выросло и созрело перца на 12 кустиках - не могу, как и все мы начали есть перцы по мере подрастания. Тем не менее, к моменту полного сбора урожая, а это произошло у нас в середине сентября, перец висел на кустах уже и краснеющий и красный.

Ну, когда собрали остатки, получилось вот такое ведро. Перцы довольно крупные, гладкие, почти все правильной, красивой формы.

Конечно, и на заготовки кое-что пошло. Например, нарезали перец на дольки и замораживали пластом. Таким перцем польз-оваться потом легко: достал пакет из морозилки, отломил нужное количество кусочков перца для соуса и остальное убрал обратно. Перчик заморозился чисто, никаких наледей не имеет, пользоваться - удовольствие.

Куда же без фаршированного перца? Его тоже очень удобно заготовить и заморозить, когда позволяет место в морозилке.

Про упаковку рассказывать смысла нет, она совершенно обычная, с рисунком ожидаемого урожая и информацией о сорте и том, как его вырастить.

Впечатления

Учитывая то, что перец с нуля растила впервые, довольна вполне. Конечно, прояви я больше сознательности, могло бы прорасти больше семян, но это не проверишь уже. Довольствуюсь тем, что есть.

А есть вкусный сладкий перец, сочный, немного с кислинкой. Который хорош и в свежем виде, с куста, и в заготовках.

Конечно, от этого гибрида я ожидала более раннего плодоношения, потому что производитель рассказывал, что

"Санькина любовь" - один из самых раннеспелых гибридов перца, поэтому уже в начале лета.

Но как новичок я полностью довольна!

barbariska007рекомендует
Классные перцы! Сразу фаршированных захотелось 😋
Это божественное блюдо Big smile
15.10.2022
Здорово! Я пока только на подоконниче выращиваю что то небольшое, например черри))
15.10.2022
На подоконнике тоже уметь надо Big smile
Классный урожай перца.
Обожаю перец в любом виде.
Спасибо) И мы любители))
Всё равно хороший урожай! 🥰
Спасибо)) Я довольна))
Как здорово!)
16.10.2022
Ага, приятно пожинать плоды труда своего))
19.10.2022
Классный отзыв.Все этапы показали!
19.10.2022
Сама искала подробности, когда собиралась растить))
03.11.2022
Восхищаюсь вами! Love Перчики как на подбор - красавцы!
04.11.2022
Спасибо за добрые слова😊