Опубликовано 5 Март, 2023 - 09:23

Сегодня хочу рассазать про книгу-детектив от автора "Поющие в терновнике" Колин Маккалоу. Сказать честно, я даже не знала, что она написала несколько книг про детектива Кармайна Дельмонико (так тяжело читать это имя, или это лично мне?).

Мне попалась сразу вторая книга из серии. Поэтому некоторые события, на которые ссылалась автор, были слегка непонятны, но не критично. Например, жена капитана - встречается в первой части, и там она (Спойлер!) не жена. =))) Ну да ладно.

Сама книга оформлена довольно интересно. Вызывает желание прочитать её.

Формат - чуть больше обычной книги. Качество страниц хорошее. Мне понравилось.

В конце на обложке написана аннотация.

Если коротко, то в небольшом городке происходит серия убийств. Причем все в один день. 12 трупов за день - такого я еще не читала. Именно этим и привлекло меня данное творение. Завязка очень интересная. НО

Мои впечатления.

Во-первых, из-за большого числа жертв, в книге очень много имён. Как самих жертв, так и свидетелей, родственников и самих сотрудников, которые всё это распутывают. Я постоянно путалась, возвращалась в начало, и снова перечитывала кто есть кто. Я не люблю, когда так происходит, но уж больно хотелось узнать в чём там дело, поэтому я отчанно продолжала пробиваться через все эти данные.

Если вы осилите это начало, то к середине книги уже будете более уверены. Имена запомнятся, станет легче читать.

Во-вторых. Несмотря на интересный сюжет и довольно-таки активные события, мне чего-то не хватало. Вот не затягивало и всё тут. Как красивый торт. Вроде бы и коржи как ты любишь, и крем. И красиво. Но не вкусно.

Так и с этой книгой. НЕ ВКУСНО.

Возможно, кому-то она придется по душе, ведь, как говорится, "на вкус и цвет...". Но лично мне не захотелось покупать вторую книгу про этого детектива.

В-третьих. Сам главный герой мне казалось вёл себя не всегда так, как бы соответствовало персонажу. Вот он такой умный, рассудительный, довольно не торопливый. И тут бах, и он устраивает совершенно непонятную драку с агентом ФБР. Не вписывается эта драка в характер персонажа.

И вот такие мелочи, постоянно наводят на мысль, что книга сырая.

Но кто я такая чтобы судить? Это лично моё мнение и я не претендую на роль критика.

Итог

Можно прочитать на разок. Лучше взять из библиотеки или прочитать эл.версию, чтобы не было так затратно.

Всем хорошего дня и отличных историй!

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Необычная завязка
Недостатки
  • Ощущение, что книга сырая
  • Слишком много имен
AnnaKeрекомендует