Опубликовано 6 Февраль, 2022 - 21:59

В жизни не так мало времени, чтобы тратить его на пустые и бесполезные вещи. Подумала я, когда выбирала сериал для просмотра в редкие минуты отдыха после всех домашних дел, перед сном.
Этот сериал подкупил небывало высоким рейтингом в 8.1 на Кинопоиске и длительностью серий в 25 минут каждая. Практически никогда не смотрю русские сериалы, считаю, что отечественный кинематограф находится в глубокой-глубокой яме (замените на более подходящее по контексту слово). Но тут решила сделать исключение.

Смотрели вместе с мужем. К четвёртой серии уже терпение начало заканчиваться.

В сериале как бы две сюжетные линии. Первая - сама история, про любовь. которая может возникнуть на пустом месте и при любых обстоятельствах. Актёры, на мой взгляд, здесь подобраны довольно хорошо, все на своём месте, играют достойно.
И вторая сюжетная линия, она идёт как бы в параллель с первой. Это взаимоотношения бывшей пары, участники которой по воле случая сейчас связаны общей работой - написанием сценария к «первой сюжетной линии». И вот именно эта линия и конкретно эти герои начали бесить практически с первой серии.

Одним из участников второй сюжетной линии, одним из «сценаристов» решил выступить режиссёр сериала, Виктор Шамиров. И это был провал. Было противно смотреть как взрослый мужик жеманничает, растягивает слова, пытаясь казаться умнее и современнее, чем он есть на самом деле. Его «коллега» же, напротив, вела себя довольно естественно, но тоже раздражала безостановочным потоком слов, которые надоело слушать уже к концу первой серии.
И если мы с мужем стойко отсмотрели первые три серии, то на четвёртой было принято однозначное решение - перематывать все сцены с участием Шамирова и его «бывшей».
Думаю, что сериал нисколько бы не пострадал, убери оттуда эту самую вторую сюжетную линию, сократив, тем самым, общее количество серий с 13 до 5 или 6. Но, видимо, деньги на сериал были выделены и их надо было «освоить». По факту получилось то, что получилось.

Оценку в 8.1 на Кинопоиске считаю неимоверно завышенной. Извините, но на том же Кинопоиске сериал «Бумажный дом» имеет точно такую же оценку в 8.1. Как такое может быть??? Как можно сравнивать эти два сериала и ставить из на одну ступеньку???

Сериал, в том виде в каком он снят, заслуживает максимум 4-4,5 балла. Если убрать оттуда все сцены с Шамировым - можно поднять до 6. Не выше.

Долго думала, рекомендовать или нет, решайте сами. Но я жалею о потраченном времени. Тем более что идея сама по себе далеко не нова. Практически один в один взята с фильма «Приходи на меня посмотреть» с Янковским и Васильевой. Лучше посмотрите этот старый фильм, получите много положительных эмоций.

Не рекомендую сериал к просмотру.

Недостатки
  • Самолюбование Шамирова самим собой
vergoне рекомендует