Опубликовано 20 Август, 2024 - 10:10

Поначалу казалось, что это типичный фильм о том, как группа людей пытается восстановить справедливость там, куда руки закона не могут дотянуться. А на деле получилась драма, местами настолько душераздирающая что, как бы странно это ни звучало, я просто не могла оторваться от просмотра.

Драма

Она здесь буквально для всего. Начнём с того, что драма – основа сюжета этого фильма. Без неё вообще ничего не случилось бы. Ну или случился другой фильм.

Раскрытие персонажей. Здесь особняком стоит отметить главного героя – Маркуса. Он слабо проявляет хоть какие-то эмоции, кроме конечно деструктивных.

Без драмы настоящего Маркуса было бы сложно узнать. А развить его было бы и того сложнее.

Его отношения с дочерью, сложные по той простой причине, что они оба пытаются по-своему пережить сложный период своей жизни, тоже очень драматичны.

Нет, их не бросает из одних эмоций в другие, в их отношениях присутствует некая стабильность. Всё стабильно становится плохо.

Впрочем повлияла она не только на главных героев. Надо отметить, что у второстепенных персонажей Отто,

Леннарта и Эмменталера своя драма. Не одна на всех, а у каждого своя, грустная история. У Эмменталера их даже несколько.

В общем драма тут работает буквально на износ, и несмотря на то, что в жанрах также заявлена комедия, её тут на мой вкус намного меньше, чем я ожидала. Впрочем, это сложно назвать минусом, ведь при таком зачине истории, который случился, комедии может быть ровно столько или меньше.

Случайности случайны

Вот такая тавтология. И да, это наверное один из главных посылов фильма. Наряду с тем, что мы разумные люди, должны уметь признавать свои слабости. Весь фильм построен на попытках понять насколько случайной или преднамеренной оказалась эта трагедия.

Удастся ли найти ответ на этот вопрос. Да. Так же, как и нам удастся понять как связаны между собой железнодорожная авария и кража велосипедов голубого цвета.

Впрочем, размышления на тему случайности или преднамеренности событий в данном случае это не столько философский или научный вопрос, сколько способ просто не сойти с ума.

Главной же темой этого фильма на мой взгляд стала фраза Отто:

«Мне иногда кажется, что надломленные люди тянутся друг к другу».

Да, горькая правда общества, во все времена заключалась и заключается в том, что по большей части мы совершенно нетерпимы к тем, кто на нас не похож, или же несчастен. Таким людям только и остаётся, что объединится в довольно странный союз.

Так какова мораль этого фильма? Ведь он явно не пустой и в нём должна быть мораль. И она есть. И заключается она в том, что не все трагедии можно пережить в одиночку. Для этого нужны как минимум профессионалы, как максимум родственные души.

Достоинства
  • Глубокое содержание
  • Драматизм
  • Игра актеров
  • Неожиданный финал
  • Отличный сценарий и работа режиссёра
  • Своеобразный, но крепкий сценарий
houl_100рекомендует