Опубликовано 21 Октябрь, 2023 - 21:55

Люк Бессон не перестает удивлять. Режиссер представляет нам уникальную и запоминающуюся историю, которая заставляет задуматься над своими собственными представлениями о справедливости и нравственности. На этот раз его героем становится одинокий хозяин стаи. Инвалид с детства от жестокого обращения близких находит защиту у четырехлапых питомцев.

Сюжет пронизан философией выживания среди хищников, где человек человеку - волк. А собаки преданнее и мудрее двуногих.

Изначально думала, что встречу комедийный жанр, но в кино, где почти не было ярких красок, все происходило в темных тонах есть место только яркому макияжу трансвеститов. Это маски, которые одевают те, кто не был принят в мире людей.

Дуглас живет по законам, которые он создал для себя, пока жил в собачьей клетке. Он читал женскую прессу и принимал мир в более нежных тонах.

Сталкиваясь с человеческой жестокостью, мальчик рос и осознавал, что на любую силу можно найти управу, а в помощь ему могут служить преданные псы. Они будут служить хозяину и слушать его команды. И когда большой брат даст знак, его дети будут послушно исполнять приказы.

Фильм трогает. Особое внимание стоит уделить музыкальному сопровождению фильма. Музыкальный ряд, сочетающий в себе эмоциональность и драматичность, идеально дополняет каждую сцену и создает нужное настроение. В фильме звучат известные композиции знаменитых певцов (Эдит Пиаф, Энни Ленокс, Марлен Дитрих), отдельное мерси Люку за музыку из кинофильма "Крестный отец".

"Догмен" оставляет после себя глубокие эмоции и задает вопросы о приоритетах, морали и человечности. Фильм вызывает много размышлений и оставляет зрителя смешанными чувствами. Он заставляет задуматься о границах между добром и злом, о сложных выборах, с которыми каждый из нас сталкивается в своей жизни.

Изначально в фильме идет диалог доктора-психиатра Эвелин, которая выводит Дугласа на глубокий и откровенный разговор. Парень выдает порциями свою биографию без утайки. Не каждый день с ним общается человек. Ведь последние годы он общался в собаками и своим отражением, а точнее знаменитых звезд, которых любил. Дуглас, как многие французы революционер в душе, он марксист и выступает за всеобщее перераспределение ресурсов и богатства: "Бог велел делиться".

В целом, "Догмен" - это очередное кинематографическое произведение, которое заслуживает внимания и изучения. Режиссер Люк Бессон снова подтверждает свое мастерство и креативную силу. Фильм оставляет глубокий след в сердцах и душах зрителей, заставляя думать и возвращаться к рассматриваемым вопросам.

Жестокий ли фильм: да - ровно как и "Леон-киллер". Когда человек один и выброшен за борт обществом, он пытается выжить за счет теплоты мохнатого мира, за счет тех, кто знает цену преданности, дружбы, чувства локтя и "своих не бросаем".

Рекомендую тем зрителям, кто любит искать и раскапывать глубокий смысл, заложенный авторами кино и их персонажами.

Достоинства
  • Глубокий смысл
  • Люк Бессон
  • Много афоризмов и крылатых выражений
Недостатки
  • Неприятные сцены для глаз
  • Снят в темных тонах
Yla_Ylaрекомендует
21.10.2023
Интересный сюжет! Спасибо большое за отзыв! Мне очень нравятся фильмы Люка Бессона, все они пропитаны глубоким философским смыслом. Возьму в закладки.
22.10.2023
Очень утонченный и проникновенный сюжет.
22.10.2023
Спасибо! Только не могу в интернете найти этот фильм(
24.10.2023
просто вбила и нашла сразу, но пиратское, качество среднее
Понятно, спасибо большое!
Почему-то вспомнила фильмы Джокер и Догвиль. Отзыв побуждает посмотреть фильм.
22.10.2023
Более мягкий, нежный, как героини Дугласа со сцены. Тут какая-то философия сквозь жестокость
22.10.2023
А с Богом у Дугласа что, по Вашему мнению?
24.10.2023
Там много отсылок к Богу, в него верили отец и брат. А что говорил по этому вопрсу Дуглас, то был один момент, что Бог не слышит Дугласа.
24.10.2023
И его имя вроде как вышло из растяжки над клеткой, когда мальчик прочитал фразу наоборот. Наверное в этом фильме божественное меня не зацепило.
24.10.2023
Если я правильно понял, в финале герой бросает Богу вызов и умирает, стоя перед Ним на полуотнявшихся ногах, но не на коленях.
06.02.2024
Простите, но не соглашусь

Герой к ниму, наоборот, буквально же пришёл - и тот его принял
06.02.2024
А почему к нему нельзя было приехать на коляске инвалидной? Почему важно было, чтобы Дуглас умер стоя.