Опубликовано 23 Март, 2022 - 18:43

Люблю детективы, сюжет которых концентрируется вокруг одного населённого пункта, поэтому и «Смерть девушки» не могла оставить без внимания.

Сюжет/завязка: небольшой прибрежный городок, где все друг друга знают, содрогается от новости: на берегу найдена убитой одна из юных жительниц. Родители в шоке, полиция в растерянности, горожане в напряжении. И — пошло-поехало.

По ходу мини-сериала вскрываются тайны, скелеты в шкафу, волки сбрасывают овечью шкуру, а овцы, наоборот, показывают зубы. Всё очень динамично и не затянуто. Финал лично для меня был… ну не то чтобы уж прям совсем непредсказуемым, но в этом направлении виновного я не искала.

Что понравилось в фильме «Смерть девушки»

• Развитие сюжета с хорошей скоростью. Фильм состоит всего из двух серий по полтора часа.

Я весьма искушённый «фильмозритель», и ещё в начале просмотра, опираясь на скорость смены событий, была настроена серий так на 8 (не посмотрела, что их всего 2). Но быстро поняла, что ошиблась: сюжет уже минуте на 20-й поскакал вперёд в завидном темпе.

Сюжет очень динамичен и не затянут

• В сюжете нет лишних линий. Всё только по делу.

Причина — видимо, всё в той же двухсерийности картины. Поэтому нет чрезвычайно раздражающих (для жанра детектива) любовных и иных веток, не имеющих отношения к основному сюжету. А если где-то повествование и отвлекается на что-то «не в тему», быстро становится понятно, что оно на самом деле очень даже важно.

• Грим актёров весьма правдоподобен.

Глаз приятно отдыхает от белозубых оскалов, надутых губ (и всего прочего…) и идеальных причёсок. Здесь всё очень натурально: не может убитая горем мать красить ресницы, надевать каблуки и даже расчёсываться — она и выглядит соответствующе и т. д.

Догадаться, кто убийца, нелегко

• Финал достаточно сильный.

Если смотреть «Смерть девушки» просто для удовольствия (не пытаясь раскусить сюжет на скорость, не анализируя и не докапываясь до деталей, возможных режиссёрских ходов и т. д.), понять, в чём там дело, непросто. Уже писала выше: в этом направлении развязки я вообще не думала. Потому была приятно удивлена концовкой, и она уж точно не вызвала ощущения напрасно потраченного времени!

А! И саундтрек к фильму классный!

Что не понравилось в фильме «Смерть девушки»

На самом деле только одно — название. Smile Причём перевод с немецкого дословный — Tod eines Mädchens. Такое ощущение, что у того, кто так решил назвать фильм, на этом шаге работы просто кончилась фантазия. Ну или обуяла банальная лень. Что в принципе одно и то же.

В сюжете нет лишних линий. Всё по делу
С таким подходом к наименованиям салат оливье стал бы «варёными овощами в майонезе», а, например, кардиган — «длинной кофтой». То есть как вижу, так и называю. Зрю, дескать, в корень. Smile

Тем не менее от незамысловатого названия фильм «Смерть девушки» не становится менее интересным. Рекомендую к просмотру каждому, кто любит хорошие детективы, но не желает связываться с многосезонным сериалом. Две серии по полтора часа — самое оно!

Достоинства
  • В сюжете нет ничего лишнего
  • Всего 2 серии
  • Неплохой сюжет
  • Преступление
  • Талантливые актеры
Недостатки
  • Название
  • Скучное название
AlSawyerрекомендует