Опубликовано 3 Июнь, 2021 - 17:04

Всем здравствуйте!

Как же надоели эти срыгивания! Для Вас это тоже знакомо?

Предыстория:

У меня были тяжелые роды, которые закончились экстренным Кесарево. Не знаю это или что-то другое повлияло на то, что ребенок просто страшно срыгивал! После каждого кормления малыш срыгивал фонтаном. Причем срыгнуть он мог спустя и час, и два часа. Соответственно с набором веса у нас тоже были проблемы. По этому случаю нам даже пришлось полежать в больнице под наблюдением. Больше всего я боялась, что у малыша может обнаружиться пилоростеноз, но к счастью диагноз не подтвердился (делали УЗИ). После множества обследований нам назначили антирефлюксную NAN и отпустили домой.

Эта смесь относится к лечебной и ее ни в коем случае нельзя принимать без назначения врача!

Сама смесь имеет желтоватый оттенок, внутри лежит специальная ложечка:

Производитель: Германия.

Цена: я покупала где-то за 10 долларов.

Основные компоненты:

Белки (казеин / белки молочной сыворотки 30/70) 1,27 г, Жиры 3,40 г, Углеводы 7,80 г, Лактоза 5,10 г, Крахмал 2,70 г,

Жирные кислоты:

Линоленовая кислота 0,50 г, α – линолевая кислота 0,50 мг

Пробиотики:

Лактобактерии L. reuteri>106КОЕ/г

Минеральные вещества:

Зола 0,30 г, Натрий 26,00 мг, Калий 72,00 мг, Хлориды 49,70 мг, Кальций 46,00 мг, Фосфор 25,60 мг, Магний 6,70 мг, Марганец 13,70 мкг, Селен 1,90 мкг, Железо 0,70 мг, Йод 9,00 мкг, Медь 0,05 мг, Цинк 0,65 мг, Нуклеотиды 2,00 мг

Витамины:

Витамин А 67,00 мкг экв ретинола, Витамин Д 0,90 мкг, Витамин Е 1,20 МЕ/МО, Витамин Е 1,20 мг, Витамин К 5,80 мкг, Витамин С 9,00 мг, Витамин B1 0,006 мг, Витамин B2 0,10 мг, Ниацин PP 0,70 мг, Витамин В6 0,047 мг, Фолиевая кислота 10,60 мкг, Пантотеновая кислота 0,60 мг, Витамин В12 0,10 мкг, Биотин 1,40 мкг, Холин 6,60 мг, Инозит 4,30 мг, Таурин 4,00 мг, Карнитин 1,00 мг.

В качестве загустителя здесь использован крахмал, который собственно и сгущает пищу, делает ее более вязкой. Плюс к этому здесь есть лактобактерии L.reuteri, которые улучшают пищеварение, способствуют уменьшению коликов, соответственно ребенок меньше тужится, а значит меньше срыгивает.

Применение:

В нашем случае ребенку назначили 30 мл смеси перед каждым кормлением (я кормлю грудным молоком). Кормить мне рекомендовали каждые 3 часа. При этом вначале я давала смесь, после нее я держала ребенка "столбиком", а потом уже докармливала грудным молоком.

По мере уменьшения срыгиваний врач рекомендовала уменьшать количество смеси с 30 мл до 20 мл, а потом постепенно убирать смесь с каждого кормления.

Результат и наблюдения:

По моим наблюдениям со время применения смеси изменилось только одно: грудного молока стало меньше, так как введение смеси - это первый шаг к тому, чтобы полностью отказаться от грудного вскармливания (а я как бы нацелена была на ГВ). Мы как заведенные готовили эту смесь и старались строго выдержать этот 3-х часовой промежуток между кормлениями! Мы запарились, правда. Спустя неделю применения смеси, мы с мужем поняли: ребенка от срыгивания она совсем не спасает. Разве что может совсем незначительно. И вот мы решили, что попробуем просто не давать эту смесь, а быть просто на ГВ. И знаете что? Абсолютно одинаково, что со смесью, что без. Ну и смысл нам всем париться с этой смесью, если от нее нет толка? Мы просто отменили ее и все.

Самое важное, на что мы обращали внимание, это набор веса! Если даже с учетом срыгиваний ребенок набирает - значит все хорошо.

До этого мы пробовали давать смесь, где загустителем является камедь рожкового дерева, от этой смеси результат был более заметным. Но использовать такую смесь больше 3 месяцев врач не рекомендовала, поэтому посоветовала нам принимать именно NAN, где загустителем является крахмал. Что касаемо общего состояния ребенка, то я очень переживала, что малыша могут беспокоить запоры из-за крахмала в составе, но стул не изменился, к счастью. Высыпаний, покраснений также не наблюдалось.

Спустя 6 месяцев срыгивания продолжаются, но значительно в меньшем количестве. Надеюсь через пару месяцев они вовсе пройдут. Поэтому если у вас похожая проблема, постарайтесь просто набраться терпения! Для нас время оказалось лучшим доктором.

Вот несколько советов которым я следовала:

• Носить ребенка столбиком, мы старались носить до 30 мин. По мере взросления так, конечно не всегда получалось, так как ребенок становился все тяжелее. Если я чувствовала, что малыш только начал кушать, а уже наглотался воздуха, то я его также поднимала столбом до отрыжки, а после продолжала кормить.
  • После отмены смеси я перестала следовать рекомендации кормить каждые 3 часа. Я кормила по требованию. Когда кормление было каждые 3 часа, ребенок успевал уже знатно проголодаться к этому времени и соответственно кушал очень жадно и захватывал много воздуха. При кормлении по требованию я заметила, что ребенок спокойнее кушает, а после срыгивает меньшим объемом.
  • Очень важно наладить стул ребенка, для того, чтобы ребенок меньше тужился. Меньше тужится - меньше срыгивает. В нашем случае (у ребенка был редкий стул, который его беспокоил). Нам были назначены курсы пробиотиков: вначале Энтерожермина, а после я купила пробиотик Биогая, который, кстати, очень понравился! (Только не занимайтесь самолечением, все препараты после консультации с врачом).
  • Когда у нас только началась эта история со срыгами, я убрала из своего рациона молочную продукцию, так как у малышей бывает аллергия на белок коровьего молока и это проявляется срыгиваниями. В случае, если ребенок на смеси, то можно поискать смесь с гидролизированным белком. Результат своей диеты я оценивала спустя 2 недели: результата не было. Но возможно для вас это рекомендация будет полезной.
  • Я купила антиколиковую бытулочку, которая уменьшает количество заглатываемого воздуха. Прям сильно результата я не заметила, но небольшой сдвиг мне кажется был. Я знаю, что некоторым такая бутылочка помогла!
  • И самое важное: посмотрите как правильно оказывать помощь ребенку, в случае если он подавится.

Ну а теперь вернусь к тому, что же сделать со смесью, которая не подошла ребенку. В нашем случае это смесь NAN: я делаю из нее блинчики для домашних! Ну а что? По сути смесь - это что-то похожее на молоко. Блинчики можно есть и так, а можно добавить начинку (творог, ветчина с сыром и т.п.)

Вода - 500 мл,

Яйца - 2 шт,

Мука - 10 ст ложек с небольшой горкой

Смесь - 7-8 ложек (ложка из упаковки)

Масло подсолнечное - 2-3 ст.л. + при необходимости масло для смазывания сковороды

Соль, Сахар по вкусу

Тут все просто: все компоненты смешиваем и жарим. Получаются красивые тоненькое блинчики! Самое главное довести до вкуса соль и сахар, так как смеси бывают разные по вкусу, где-то слаще, где-то нет.

Вот как выглядит тесто после смешивания:

Ну и сами блинчики:

Они получаются мягкими, в них удобно завернуть начинку. По вкусу совсем не отличить от обычных тонких блинчиков на молоке.

Вывод: оценку смеси я снижаю за то, что она нам просто не помогла, но это абсолютно не значит, что она не поможет Вам! Я, как мама ребенка, который очень сильно срыгивает, понимаю, как это страшно надоедает. Поэтому попробовать стоит, но ждать от этой смеси чуда не нужно. Если же она и вам не подойдет, Вы теперь знаете, куда ее использовать Wink

Недостатки
  • Не устраняет срыгивания совсем
anastasia295рекомендует
03.06.2021
Я делала конфетки "Рафаэлло " домашние , с кокосовой стружкой
05.06.2021
Классная идея, я погуглю)
Официальный представитель Линия Заботы Nestlé
04.06.2021
Здравствуйте! Жаль, что столкнулись с такой ситуацией. Разобраться в причинах срыгиваний и определиться, насколько ситуация соответствует норме, можно только после очного осмотра ребенка. Покажите малыша педиатру и детскому хирургу, доктор оценит частоту и объем срыгивания, режим кормлений, весовые прибавки, уровень пищеварения и общее состояние здоровья ребенка. Дополнительно необходим осмотр детского невролога для исключения возможной незрелости нервной системы, которая также может проявляться срыгиванием. При срыгиваниях доктор даст индивидуальные рекомендации по питанию. Желаем здоровья вашему ребеночку! С уважением, Эксперт Нестле.
03.02.2022
Про блинчики класс Big smile
14.04.2023
Здравствуйте! У нас точно такая же проблема. У меня были тяжелые роды, а после чего кесарево. Сегодня нам 16 дней и мы срыгиваем все после каждого кормления.
Не усваивается ни молоко, ни смеси. Находимся в больнице, диагноз точный никто не может поставить. Хирурги обследовали - все хорошо. Проходимость есть. Предполагают, что это что-то неврологическое. Сейчас нам врач назначила НАН Антирефлюкс, но срыгивания пока не прекратились. Расскажите, пожалуйста, как у вас сейчас обстоят дела? Много где читала похожие ситуации, пишут, что к трем или шести месяцам срыгивания прекратятся. Очень беспокоюсь, так как вес не набираем, а только теряем. Расскажите, пожалуйста, как у вас обошлось? Спасибо!