Опубликовано 25 Апрель, 2022 - 06:05

Здравствуйте!
Расскажу о фильме "Неудобная правда о гибели "Курска" 2019 года.
Затонула подлодка 12 августа 2000 года. До сих пор думаю, что нам сказали не все.
Было ли верным, что "все действия направлены на то, чтобы предотвратить третью мировую войну"? Была ли провокация Америки или ошибка команды американской подлодки в Баренцевом море, на которую бы пришлось реагировать, разрывая отношения с Западом?
Мысли о гибели Курска появляются разные. Справедливо сказать, что в голове на этот счет каша.

Поэтому с интересом смотрела 'Неудобную правду о гибели Курска".

Некоторые моменты предвидела, например, описание технического состояния того, что стояло на балансе военных частей в период, когда Курск выходил в море.

Ожидала, что будет упоминаться литература про Курск, но все остальное не ожидала увидеть.
Больше всего меня потрясло то, что рассказали про закрытое собрание семей погибших с президентом РФ.
Это мог быть провал политической карьеры Путина. Да это и был провал. Как смог политик остаться на плаву после такой катастрофы и не изменить политического курса из-за гибели подводной лодки!Как получились успокоить горюющих жен и матерей?
Не думала, что после просмотра снова будут наворачиваться слезы, но сейчас писать очень трудно.
И это говорит о том, каким искренним были интервью Редакции про Курск.

На мой взгляд, этой девушке посвящено много внимания. Однако, без нее репортаж не был бы столь живым. Это как съёмочная команда Дудя, которая помогла продать фиалки нуждающимся в одном из проектов.

Описание:

19 лет назад в Баренцевом море погибла атомная подлодка «Курск». В следующем году наверняка будет много речей и слов про героизм, про самопожертвование. Мы специально решили не ждать круглой даты. Потому что мы хотим поговорить не про героизм, а про причины. Официальное следствие, как известно, не установило виновных в гибели «Курска». Очевидно, это было политическое решение. Почему его приняли? И какова была анатомия этой катастрофы?

Стоит ли смотреть фильм с детьми?

Нет. Тема не для детских умов, хотя может быть интересно.

Жанр: расследование.

Есть историческая справка. Приведены случаи, когда подводные лодки тонули ранее. Было интересно узнать про трагедии более ранних годов.

Длительность: 1 час 14 минут.

Смотрится на одном дыхании, в отличии от сюжета Редакции о наркотиках в современной России.

Страна: Россия.

А репортаж посвящен одной из тайн страны. Надеюсь, когда-нибудь мы узнаем правду.

Я была маленькой, но помню это интервью Путина зарубежным СМИ.

Впечатления:

Готовилась к тяжелому просмотру и множеству инженерных подробностей об устройстве подводной лодки. К сожалению, сложных описаний не было. Все показано просто и понятно. Кто смотрел уже несколько фильмов и передач про Курск, тем будет не очень интересно.
Особенно не понравилась вставка из американского фильма про команду моряков.

Подозреваю, что фильм ещё больше не понравится. Надо будет обязательно посмотреть! Там снимался мой любимый актер, которого не часто увидишь на экране. Люк Бессон плохого не делает в кино, но тут история про нашу страну, мы будем критичны.
Редакция правильно ставит вопрос, нам, русским, не понравится зарубежный взгляд на трагедию, каким бы он ни был.Ещё не понравилось, что упомянут сериал HBO.
Интервью интересные, на телевидении таких не встретишь, речь эмоциональная, местами даже ругательства проскакивают. А как без этого?!Есть интервью с участием и упоминанием главнокомандующих северным флотом.Эта героиня не тронула. Ну а как она затронет струны души, если и отца не помнит? Все горе пережила ее мать.Интересный факт.

Есть упоминание книги о Гибели Курска.

для улучшения качества фото- нажмите на него
Виды:
Видяево, Мурманская область.
Курск Редакция
Авто и прочий транспорт:

Реклама в кадре
Это полезный ресурс, часто заказываю билеты именно здесь, так что ничего против не имею, что его реклама поддержала проект и Редакцию, чтобы и дальше нас радовали острыми темами и качественной журналистикой.

▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒

✔️ Плюсы:

• интересно
  • интервью с семьями погибших
  • рассмотрены разные точки зрения
  • смотрится на одном дыхании, если бы была вторая часть расследования, то и ее бы посмотрела
  • во время просмотра слезы стоят в глазах, хоть на жалось создатели репортажей не давят
  • справедливая оценка фильму про Курск 2018 года

⛔ Минусы:

• интересно было бы узнать больше технических подробностей
  • хотелось бы больше ссылок на книги, написанные о Курске

▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒

Итоговое мнение:

Я плакала, смотря интервью. Эта трагедия затронула много семей. Не представляю, как было женам в 2000 году. Женам, что поехали к месту службы супруга, ждут его из моря, а он не возвращается, никто ничего не говорит, все засекречено.

Очень не нравится, что по событиям снят в 2018 фильм "Курск". Редакция даёт справедливую оценку этому.
Особенно интересны были интервью родных и близких погибших моряков, даже сейчас, спустя много лет, больно говорить о трагедии.
Рекомендую.

Смотрите другие мои отзывы на различные темы:

Жемчужина Нила, фильм из нашего детства

Американская история ужасов

Одноклассницы

Документальный фильм о разорении миллионеров

BBC о планете Земля

Достоинства
  • Анализ причин гибели подлодки
  • Качественный фильм
  • Курск
  • Родственники погибших моряков
  • Специалисты-подводники
Недостатки
  • Нет
Marianna Russkihрекомендует
25.04.2022
Фильм этот я не смотрела, но смотрела другой. И вот тот фильм меня так потряс, что не могла долго прийти в себя. Эта трагедия затронула семью наших друзей, поэтому тяжело было от понимания, что происходило с этими ребятами. Столько людей, столько семей...
25.04.2022
Люблю Пивоварова и его "Редакцию". Всегда замечательный материал снимают.
25.04.2022
В голове до сих пор не укладывается, как такое могло произойти, почему их не спасли...
26.04.2022
Спасибо за наводку, обязательно посмотрю! Очень нравится подача материала "Редакции" и Алексея Пивоварова.
29.04.2022
.нам сказали не все
Таких событий и тем в истории нашей страны, увы, много.
В фильмах "Редакции" нравится, что беспристрастно раскрывают тему с разных ракурсов и побуждают думать.