Опубликовано 5 Ноябрь, 2023 - 15:57

несколько раз

Приветствую вас, уважаемые читатели!

Сегодня хочу поделиться своим мнением о кинопроизведении режиссёра Владимира Хотиненко

под названием "72 метра".

На днях почему-то вспомнился мне этот фильм, который длится почти 2,5 часа. И решил его пересмотреть. И как-то пожалел об этом. Во многом из-за того, что и без вчерашнего просмотра хорошо помнил сюжет "72 метров". Но ради написания этого отзыва вновь окунулся в историю про подводников, чтобы сравнить свои впечатления сейчас и той поры, когда смотрел данное кино в детстве и постарше.

Фильм вышел в 2004 году. И тогда же я поглядел его впервые. Безусловно, "72 метра" меня тогда впечатлили. И своей печальной историей (но с открытой концовкой), и шикарным юмором, и отличной актёрской игрой. Тем более состав актёров очень даже звёздный.
Сергей Маковецкий
Марат Башаров
Андрей Краско
Дмитрий Ульянов
Чулпан Хаматова
Владислав Галкин
Игорь Ливанов
Сергей Гармаш
Одним из моих любимых персонажей являлся капитан 1-го ранга Янычар, которого сыграл Андрей Краско. Одна сплошная харизма.

Впрочем, стоит отметить и других артистов. Марат Башаров, Влад Галкин, Сергей Маковецкий очень ярко отыграли свои роли. Смотришь на их игру и получаешь удовольствие.

Если говорить о самом сюжете картины, то, думаю, не стоит о нём говорить. Мне кажется, его если не все знают, то многие. История так или иначе даёт отсылку на трагическую гибель подлодки "Курск" в 2000 году. Но если в реальности весь экипаж субмарины погиб, то в "72 метрах" финал, повторюсь, открытый. После просмотра кинотворения гадаешь, удалось экипажу спастись в итоге или нет.

Что касается впечатлений от произведения, то они были довольно-таки спокойные. Наверное, потому, что его я смотрел уже несколько раз. И с каждым просмотром "72 метров" мне всё тяжелее это делать. Из-за трагизма истории и, повторюсь, из-за того, что хорошо помнил всё увиденное. Но юмор в фильме всё равно давал повод если и не засмеяться, то улыбнуться точно. Ну а скандирование одним из персонажей кричалок в поддержку московского футбольного клуба "Спартак" мне всегда греет душу, потому что я за него болею.

Откровенно говоря, мне сложно сейчас ответить, "72 метра" - шедевр или нет? На мой взгляд, скорее всего, это просто хорошее кино, которое так или иначе передаёт специфичность и сложность работы подводником. Что эта работа точно не для клаустрофобов и людей со слабым характером.

Но я порекомендую к просмотру данное творение. Всё же достаточно яркая картина, которая собрала звёздный состав актёров российского кинематографа.

Удачи вам и добра! Берегите себя и своих близких!

До скорых встреч!

Достоинства
  • Воспоминания о 90-х годах
  • О выборе своего пути каждому
  • Поучительный фильм
  • Трагедия и флотский юмор
  • Умный
Недостатки
  • При желании можно найти
The Unforgivenрекомендует