Опубликовано 22 Август, 2015 - 19:21

Прочитать книгу "Карточный домик" я решила, посмотрев одноименный американский сериал. В титрах сериала сказано, что он снят по мотивам романа Майкла Доббса.

Действительно, только по мотивам. Книга очень сильно отличается от сериала, даже начиная с имен главных героев.

Аннотация

Действия происходят в Великобритании, и главный герой Френсис Урхард пытается из должности Главного Кнута партии пробраться к должности премьер министра.
В книге нет перипетий отношений Урхарта с женой и с журналисткой, как это было в сериале. Но от этого книга не становится хуже.

Вообще героев в книге меньше чем в сериале, из-за чего ее проще понимать, не надо загружать память сотней имен.

Хотя книга и про политиков, но откровенной политики там нет, все больше внутрипартийные интриги, т.е. межличностные отношения.

Журналистка, которая ведет расследование, тоже есть, ее зовут Матти Сторин. Лично мне ее книжный персонаж больше понравился. Хотя порой хотелось "прокричать" ей: "Ну почему до тебя не доходят такие очевидные вещи?!"

Казалось, что все эти подлые вещи, которые проворачивал Урхард сам или чужими руками, прям на ладони, но почему-то никто его даже и не подозревает ни в чем. И всю книгу сидишь и думаешь: "Удастся ему все-таки выйти сухим из воды и добиться своей цели?"

Развязку можно предугадать, если вспомнить первые главы книги. Но такой финал я все же не ожидала, он и мрачен и позитивен одновременно.

Я люблю захватывающие книги. Эта для меня была 50/50: где-то я не могла оторваться, а где-то мне хотелось уснуть. За это сняла звезду.

Рекомендую тем, кто смотрел сериал, а тем, кто не смотрел, рекомендую прочитать ее вдвойне.

Ortiennnрекомендует
23.07.2017
Пока ни сериал не смотрела, ни книгу не читала )