Опубликовано 31 Июль, 2019 - 10:12

…:::★☆★ Добрый час! ★☆★:::…

Сериал я узнала от человека, который им длительное время восхищался. Я не была уверена, что мне фильм понравится настолько же, как ему. Но все же решила посмотреть и сложить свое мнение о нем. Первые две серии дались мне трудом - я не понимала, что происходит и про что речь. События лились рекой, а динамика нарастала все интенсивнее: только успевай за ней следить. В итоге я настолько прониклась, что было не оторваться от сериала, в то время как события набирали обороты. Становилось все более интересно наблюдать за героями и происходящим, что было не оторваться.

House of Cards захватывает в свой плен интриг и жесткой игры в мире политики без остатка. Настолько интересным и продуманным с психологической стороны сюжетом немногие сериалы или фильмы могут похвастаться. Каждый характер персонажа четко и тонко продуман, я бы отметила, что и приближен к реальности. Именно эта ценность и привлекает собой, я в восхищении от проработки образов. Второй важной составляющей стала закулисная игра политиков, добравшихся до невероятных высот своей карьеры. Люди, которых мы видим ежедневно по федеральным каналам и вершат судьбы.

Описание:

Амбициозный конгрессмен от Демократической партии Фрэнк Андервуд в обмен на обещание сделать его Государственным секретарём США помогает Гаррету Уокеру стать президентом США. Однако после выборов глава администрации президента Линда Васкес сообщает Андервуду, что он не получит должность. Взбешённые предательством Фрэнк и его жена готовы пойти на всё, чтобы отомстить новоиспечённому президенту.

Актерский состав:

США.

Год выпуска:

2013 год.

Длительность картины:

6 сезонов, 78 серий, каждая серия по 50 минут.

〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰

˙·٠•●Ƹ̴Ӂ̴Ʒ●•٠·˙ ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ: ˙·٠•●Ƹ̴Ӂ̴Ʒ●•٠·˙

Действие картины разворачивается в США, в эпицентре политической арены мира, которая впечатляет своим размахом и происходящими событиями, охватывающими многие страны. Показывают временами и Россию или Китай, правда, обходя стороной пейзажи, поскольку предполагаю снималась картина лишь в США. Главный герой появляется с первых кадров и берет на себя внимание зрителя, его исполняет прекрасный актер - Кевин Спейси. Причем, есть и сюрприз для нас, работа идет не в привычном понимании через жизнь своих персонажей, а иногда с прямым обращением через экран. Мы словно бы оказываемся вовлеченными в этот мир, окутанный высокопоставленными чиновниками, крупными ставками и личной жизнью, которая также служит одной цели - добраться до высшего чина в стране. Есть ли для героев что-то недостижимое или невозможное в ее достижении... Пожалуй, что нет, а все средства хороши, если они ведут к желаемому.

Карточный Домик / House of Cards

.°☆ ‧°‧°☆∴Сюжет. Если Вы думаете, что сюжет о политике и только, то Вы очень ошибаетесь. Да, фильм в основном дает понимание некоторых стратегий и механизмов в мире руководящих мира сего, но все же многое в нем о любви, о привязанности, преданности и моральной составляющей людей. Многие аспекты человеческой души раскрываются в новом свете, постепенно стираются грани происходящего, что приводит героев к личному или публичному краху. Тем ни менее, жесткая игра начинается с первых дублей и не остановится до финала, надо быть готовым увидеть многие вещи без прикрас. Здесь будет показан тернистый путь, который главные герои пройдут от юных лет (куда нас иногда будут переносить), до нынешнего периода. А наша задача лишь следить за перемещением фигур на доске жизни, и не обращать внимание на такие "пустяки", как сантименты. Ведь в сериале уже есть основная пара - Король и Королева, идущие в такт и побеждающие каждую игру.

Карточный Домик / House of Cards

.°☆ ‧°‧°☆∴Персонажи. Главными героями являются муж и жена, действующие слаженно ради единой цели, и будучи одной командой. С ними рядом возникают и исчезают множество фигур, как по мне не особо значимых в целом, но интересных во взаимодействии с ними и между собой. Но что бы не происходило, Фрэнк и Клэр Андервуд выйдут сухими из воды, повернув события в нужную для себя сторону. Их захватывающая игра вызывает восхищение и мой восторг, а другие герои хорошо показывают великолепие того продукта, который в итоге удалось создать упомянутой чете.

Карточный Домик / House of Cards

• Фрэнсис (Фрэнк) Андервуд (Кевин Спейси) - главный персонаж, который начинает политическую карьеру относительно скромно, а потом поднимается по служебной лестнице прямо и без падений. Жесткий, беспринципный, целеустремленный, честолюбивый, умный, стратег и с хорошим образованием, мужчина. Женат на дипломатичной блондинке Клэр, разделяющей взгляды своего супруга.

Карточный Домик / House of Cards

• Клэр Андервуд, в девичестве Хейл (Робин Райт) - главная женская роль и самая стильная женщина в сериале. Ее образ безупречен всегда: от прически до туфель, проработан полностью и до мелочей. Красивая, строгая, умная, стратег, дипломатичная и привлекающая внимание мужчин, блондинка. Она расчетлива, хладнокровна и целеустремленная, что и дает ей силы продвигать мужа, помогая ему всем.

Карточный Домик / House of Cards

• Дуглас (Даг) Стэмпер (Майкл Келли) - руководитель аппарата партийного организатора, также продвигается по карьерной лестнице вместе со своим начальником Фрэнком. Одинокий, со странностями мужчина средней внешности, который влюбляется в проблемных женщин и ищет приключения. Бывший алкоголик, который 15 лет не пил, но потом срывается и снова начинает посещать занятия организации Анонимных алкоголиков.

Карточный Домик / House of Cards

• Сет Грейсон (Дерек Сесил) - пресс-секретарь в Белом доме, не женат, умен и проницателен. Выполняет полноценно свою работу, но работает на тех, кто больше предложит. Личная жизнь не особо богатая, но в ней мелькала одна женская персона, а в основном мужчина занят делами и почти постоянно пропадает на работе.

Карточный Домик / House of Cards

• Виктор Петров (Ларс Миккельсен) - президент Российской Федерации, очарован Клэр Андервуд настолько, что позволяет себе роскошь приблизится к ней с первой встречи. Строгий, авторитетный, умный, одевающийся в невзрачные цвета и выглядящий почти незаметно на фоне более ярких американцев. Про семейную жизнь ничего неизвестно, как и про пристрастия Петрова помимо политики. Но упоминается, что он любил трапезу с хлебом, а чай пить из стакана с подстаканником, появляющимся регулярно на его рабочем столе.

Карточный Домик / House of Cards

• Зои Барнс (Кейт Мара) - журналистка, которая вступает в любовную связь с конгрессменом, чтобы получать нужные данные для печати. Наглая провинциальная девушка, которая и прежде спала со взрослыми мужчинами, а также нелюбимая дочь для отца. Пытается выжать из людей всевозможное, но это не приносит ей счастье, как и тем несчастным, кто поверил в ее искренность.

Карточный Домик / House of Cards

• Кэтрин Дюран (Джейн Аткинсон) - госсекретарь США, красивая, умная и жесткая женщина с яркими глазами. Она часто говорит правильные вещи, разрабатывает или подправляет стратегии политиков, а также является правой рукой вице-президента, а потом и президента. Замужем, есть взрослая дочь и возможность не работать, хотя ей нравится своя должность и профессия.

Карточный Домик / House of Cards

.°☆ ‧°‧°☆∴ Мои мысли. Сериал представлен в виде ярких кадров, цепляющих с момента заставки, о ней я хочу начать свой рассказ. Ведь очень редко бывает, что она становится настоящим произведением искусства, как здесь. Насыщенные, яркие и качественно подобранные кадры сменяют друг друга под великолепную музыку, а вместе с роскошью Вашингтона рядом соседствует бедность в одном фрагменте в виде бочки торчащей из-под земли. Горящие ночные огни, подсветка солнцем скульптур и пряничные домики разных годов постройки мелькают, пробегая перед глазами зрителя, увлекательной дорожкой. Потрясающая четкость, подбор и талантливая обработка снимков, дополненная динамикой огней ночного города или залитая первыми солнечными лучами - столь захватывающее зрелище, что я посмотрела его много раз. В первый раз не хотелось проматывать заставку у фильма, а лицезреть ее, отмечая изменения и их настолько тонко вводили каждую серию, что было любопытно отгадывать.

Карточный Домик / House of Cards

House of Cards помимо шикарного актерского состава насыщен музыкальным сопровождением, которое тактично врывается в серии, и сопровождает заставку. Композитор отмечен в титрах среди первых лиц и вовсе не зря, его работа отлично подчеркивает красоту и размах проекта. У главной темы шикарное звучание, оно меняется от сезона к сезону и становится немного иным, пока не смещается акцент на более трагичные ноты. По праву музыкальная составляющая здесь отличная, ей хочется наслаждаться как в качестве связки к сериалу, так и отдельно. Красота, изящество и роскошь преобладают в этом сериале буквально в каждом его уголке. Помимо замечательных заставки и музыкального сопровождения, в нем есть дорогие костюмы и прекрасно подобранные пейзажи, виды, а также шикарные дома. Почти каждый персонаж продуман до мелочей, начиная от личного стиля и заканчивая особыми отличительными манерами, жестами, которые подчеркивают их характеры, цели и образ жизни.

House of Cards по праву один из дорогих и шикарных сериалов с большой площадью для размышлений, на которую насаживаются еще собственные взгляды, и они же постепенно начинают меняться вместе с героями. Реалистичность создания образов меня впечатлила, она простирается на каждый из основных героев, подчеркивая не только наиболее сильные стороны личности, но и его недостатки. Обычно если показывают жесткого и сильного мужчину, то уклоняются от его теневых сторон в виде жестокости, твердости и отсутствия понимать точку другого человека. Здесь же главный герой показан во всей красе и с упомянутыми гранями своего характера, которые хорошо проявляются когда визави с ним не согласен. Аналогично и с другими героями, идущими за своими целями и достигая их, они проявляют собственные психологические особенности. Именно этим мне дорог сериал и наблюдения за проработкой роли у актеров. Благодаря ей получилось создать реалистичные образы, а актерская игра на высоте, я бы назвала ее выше всяких похвал.

Карточный Домик / House of Cards

House of Cards конечно же прежде всего в сериале основная роль и внимание уделены Кевину Спейси, играющему Фрэнка Андервуда, он потрясающе воплотил персонаж, и раскрыл его с разных сторон. Иногда можно увидеть нечто человеческое в этом герое, но больше его стремление к власти. Причем во всем: над миром, коллегами, женой и собой, вне сомнений, над последним ему пришлось поработать особенно интенсивно. Фрэнк не терпит ни малейших возражений, он сразу выходит из себя и начинает проявлять агрессию. Со своей супругой Клэр они действуют слаженно и ведут себя, как игроки одной команды. На нее всегда можно положиться или доверить ту часть работы, которую сам Фрэнк по возможности старается избегать, а именно переговоры на личном уровне. Ему очень верен Даг, считающий своего босса чем-то вроде искусства или продукта, который они создали совместно, а потому видит своим долгом защищать его от всего дурного, включая таблоиды. Да-да! СМИ также сильно вовлечены в игру, как и все остальные персонажи политической арены.

House of Cards помимо политических игр показывает сложности взаимоотношений между персонажами, включая журналистов. Иногда несколько направлений смешиваются и получается, что моральные качества некоторых политиков оставляют желать лучшего. Одни страдают от зависимостей, другие смогли избавиться от них; кто-то на время, а кто-то почти победил их зов в себе. Но все равно именно через зависимости получается управлять и губить даже высокопоставленных людей, если грамотно уметь манипулировать их слабостями. Так потерял все, включая жизнь, один конгрессмен, а другим пришлось уволиться. Не была терпеливой жажда власти и с преданными соратниками, которые "случайно" начали сходить с общего пути, и не без влияния высокопоставленных лиц. Все это обернуто в богатую обстановку, красивые туалеты и роскошь предметов, в которых нет главного - души. Она словно бы потерялась между этими вещами, суетой и стремлением занять свое место под солнцем.

Карточный Домик / House of Cards

House of Cards разделен на шесть сезонов, в котором первые два я бы отнесла к золотым в отношении между Фрэнком и Клэр, наполненными событиями и очень качественно соединенными в сценарий. Третий и четвертый также интересны, но уже развенчивается миф про счастье главной пары сериала, а их методы становятся все более изощренными. Персонажи меняются и жестокость преобладает в их стратегиях, как и хладнокровный расчет. Пятый и шестой сезоны уже меняют направленность всего сериала, делая его немного затянутым и менее реалистичным, уже чувствуется скука и начало конца. Кстати, шестой и вовсе получился незапланированным, так как сценарий пришлось переписать из-за внезапного ухода героя из сериала. Его личные обстоятельства не позволили продолжать работу, хотя очень жаль и мы по нему скучали, но зато сам финал весьма оригинален и непредсказуем. За него отдельная благодарность создателям, которые смогли поставить точку и наполнить ее нужной окраской, не подведя своего преданного зрителя.

✧✧✧ИТОГ✧✧✧

House of Cards - один из самых шикарных сериалов, которые мне доводилось видеть, в нем хороши музыка, актерская игра и состав исполнителей. Интересный сюжет и большой бюджет картины налицо, здесь все молодцы и нет случайных людей. Операторская работа также мне понравилась своим качеством, как и заставка, она - настоящий живой пример шедевра в своем направлении.

Фильм заставляет задумываться о многих вещах и мотивирует быть лучше, достигать своих целей. Однако из-за череды событий в жизни одного из актеров, сериал получился не таким, как был изначально задуман. Поэтому в последних сезонах ощущается небольшая затянутость, но я все равно с удовольствием смотрела, а серий было маловато по моим меркам, поэтому снижать балл я не буду.

.ﻩ❀• Плюсы: ●❀ﻩ.

✔ мотивирует.

.ﻩ❀•Минусы: ●❀ﻩ.

☒ немного затянут.

Рада Вам на своей страничке и спасибо за Ваше внимание! ❤

Достоинства
  • Актерский состав
  • Заставляет думать
  • Мотивирует
  • Музыка
  • Операторская робота
  • Отличный сюжет
  • Хороший бюджет налицо
Недостатки
  • Немного затянут
Cerasumрекомендует
31.07.2019
Я слышала, что его выперли из сериала из-за сексуального домогательства в отношении какого-то парня....

Давно хочу его посмотреть, но все время откладываю, т.к. политические интриги - не мое, но прочитав отзыв, понимаю, что пора посмотреть ))
31.07.2019
Да, что-то подобное читала, но как там на самом деле неизвестно ?
начинала его смотреть
Я смотрела) Интересно
Отличный сериал.
Заинтересовали отзывом, сериал однозначно достоин внимания и выгодно отличается от всего привычного, особенно того, что ежедневно крутят по 1-2 каналу Российского ТВ
31.07.2019
По описанию мне должно понравиться, надо глянуть
31.07.2019
Может, интересно, но выглядит мрачновато Puzzled
Давно хочу его посмотреть Smile
Стоит посмотреть!
01.08.2019
Я не смотрела ещё, пока не дошла
01.08.2019
как-то мимо меня он прошел. Смотреть не планирую
02.08.2019
Тоже смотрела этот сериал, одни положительные воспоминания))