Опубликовано 18 Июль, 2017 - 14:28

Привет всем! Ох и давно я не писала отзывы на сериалы! Не знаю почему, но о сериале "Фарго" захотелось оставить здесь свое мнение. Ведь он весьма специфичный, я не стала бы его рекомендовать всем направо и налево, а лишь ценителям. Ценителям чего, спросите вы? Во-первых, черного юмора.

Далее речь пойдет о первом сезоне, вышедшем в 2014 году, в котором черный юмор просто в каждой серии. Я до сих пор считаю этот сезон лучшим, он больше всего запомнился и зацепил.

Сериал повествует о якобы реальных событиях, случившихся в 2006 году. На самом же деле, нет.

Заставка - каждый раз разная, но почти всегда это холодные пейзажи штата Миннесота и Южная и Северная Дакота. После сериала я всерьез задумалась, а жила бы я в таком мрачном штате, будучи в США? Думаю нет, точно нет... Атмосфера гнетущая, все такое унылое, интерьеры в охотничьей тематике, люди немного "отмороженные", явно на них обстановка влияет.

Не пойми откуда появляется психопат, который вступает в обычный small talk в очереди с главным героем, обаяшкой из "Хоббита" - предупреждаю, после "Фарго", Мартин Фримен больше никогда не будет для вас тем добрым хоббитом, образ разрушится полностью. Он настолько хорошо отыграл свою роль, что я даже не представляю, что он еще должен сыграть, чтобы переплюнуть ее.

Последствия разговора были трагическими, идея сериала - это многоуровневое сплетенное с множества событий преступление, охватывающее огромное количество людей. И расследование этого преступления.

Как правило - во всех трех сезонах, главные улики находят и правильные выводы делают простые полицейские, которым регулярно вставляет палки в колеса их начальство. Выводы - тупых ленивых начальников на гос. службе в США огромное количество, в разы больше, чем нормальных.

Параллельно нам показывают историю с греком, владельцем супермаркетов, когда-то давно он нашел чемоданчик с деньгами и благодаря этому построил свой бизнес. Если хотите узнать, как тот чемоданчик оказался в таком неожиданном месте, придется посмотреть полнометражный фильм "Фарго" 1995 года. Как я писала, почерк сериала - многоуровневое преступление и оно выходит даже за пределы сериала, а начинается еще в фильме. Фильм советую к просмотру после первого сезона.

Еще "фишкой" сериала невозможно не отметить абсолютно порой идиотские мини истории, притчи, рассказы, загадки, которыми делятся друг с другом все персонажи. Это вплетено в сюжет ненавязчиво, задумано для того, чтобы добавить безумства и аллегорий, над которыми можно поломать голову.

Второй сезон, вышел в 2015 году и стал не менее успешным первого. События - опять таки, якобы реальные, разворачиваются в 1979 году в тех же штатах, в тех же угнетающих своим видом местах. Но, нам больше показывают раннюю весну, все уже не настолько покрыто льдом и снегом. Зрительно сделали кадры более винтажными.

Изменилась манера съемки, появилась "нарезка" сцен, действия персонажей показывают одновременно с нескольких сторон. И происходящее в одно и то же время с другими людьми часто совмещают.

Многоуровневое преступление закрутилось после того, как одна глупая семейная пара случайно сбила на машине человека и попыталась скрыть следы. Все бы получилось, если бы не одно "но" - сбитый оказался из клана мафии, в котором свои сложные отношения, но искать его, так или иначе, будут. А из-за его личных грязных делишек, его уже ищут и правоохранительные органы.

В этом сезоне самая крупная звезда - определенно Кирстен Данст. Даже не представляю, почему она взяла эту роль, кстати, я очень люблю фильмы с ней, многие из них я пересматривала и не раз - "Интервью с вампиром", "Девственницы-самоубийцы", "Мария-Антуанетта". В "Фарго" же ее персонаж - странная, с большим количеством тараканов в голове парикмахерша, со своей философией, которую реально сложно понять (по крайней мере, мне).

Со стороны полиции решили обойтись без женских персонажей, что выделяет этот сезон среди прочих. Со стороны преступников зато, женских персонажей хватает, разных возрастов и характеров. Плохих персонажей очень много, затруднительно сказать по итогу, кто же здесь главный злодей, их беспредельная уверенность в себе поражает, я бы сказала, что сезон получился самым циничным из всех.

Степень "упоротости" зашкаливает, видимо от этого, а так же и от присутствия в одной сцене летающей тарелки, сомнения насчет реальности событий покинули меня полностью. Это все выдумка, такого уже точно не могло быть.

Что касается связи с первым сезоном - она есть в виде пророчества или видения будущего. Так как события первого сезона еще впереди, они не могут повлиять на второй, но второй как будто может повлиять на первый так или иначе.

Третий сезон повествует о событиях 2011 года, вышел в 2017 году. Считаю, сезон практически полностью не имеет черного юмора, вместо этого создатели добавили мистики, причем щедро добавили, от души)

Главный злодей сериала сильно поразил, настолько мерзкий тип, настолько отталкивающий, что Дэвид Тьюлис, который до этого у меня ассоциировался исключительно с Римусом Люпином из "Гарри Поттера" уже никогда не восстановится в моих глазах в той доброй роли. Не удивлюсь, если актера номинируют на какую-то премию после "Фарго", это просто гениальная игра, он - лицо этого сезона. Навсегда запомнится.

Второй голливудской звездой стал Юэн Макгрегор, в сериале сыграл сразу две роли, родных братьев Эммита и Рэйя Стасси. Шикарное перевоплощение почти в каждой серии из одного брата неудачника в другого, крупного владельца автостоянок, холеного бизнесмена.

Рэй Стасси
Эммит Стасси

В этом сезоне мы снова перенеслись в холодную зиму, сериал снят в приглушенных тонах, все серое. В интерьерах много огоньков, время предпраздничное, но как вы поняли, атмосферы праздника здесь вы не найдете))

Третий сезон "Фарго" изобилует умными женщинами, здесь уже нет глупых, странных, деревенских. Полицейские симпатичные и даже преступница очень хитра, хладнокровна и расчетлива.

Коварные замыслы бандитов столкнулись с этими тремя женщинами, именно они тот катализатор, раскрутивший историю. Мужчины больше слабохарактерные, тугодумы, эмоциональные, но неуспевающие за событиями.

Так же в этом сезоне есть переснятая сцена из полнометражного фильма "Фарго" 1995 года, но связи с другими сезонами сериала нет никакой. В принципе, все 3 сезона "Фарго" - это самостоятельные многосерийные фильмы и их можно смотреть по отдельности, в любом порядке.

Я рекомендую этот сериал, но ставлю ему 4 звезды, это не мой любимый сериал, но не оценить его невозможно. К просмотру советую.

Достоинства
  • Атмосфера
  • Интересный сюжет
  • Отличный актерский состав
  • Прекрасная музыка
Недостатки
  • Действия героев не всегда понятны
lovelymonsterрекомендует
Первые два сезона мне очень понравились! Рада, что вышел третий Smile
я два раза смотерла 1ый сезон, влюбилась
2-ой ну как-то не особо зашел, взяли меня чисто хорошим актерским составом
до 3ого не добралась еще)
18.07.2017
Ничего себе, я и не поняла, что обоих братьев один актер играл Shock
А еще у меня прямо противоположное впечатление о Миннесоте осталось - уютненьким показался городок, а убийства везде случаются ))
Вообще, Фарго - один из любимых сериалов Smile
18.07.2017
Я вот тоже не очень поняла, зачем они перед каждой серией говорили о реальных событиях? Причем серьезно так, мол из уважения к погибшим все показано так, как было на самом деле.
Если летающую тарелку еще можно объяснить галлюцинациями выживших, то в 3м сезоне мужик с котенком дал свою машину и исчез - Puzzled или как машина Рэя оказалась на месте машины брата - это уже прям мистика.
А в целом сериал отличный, очень люблю запутанные детективы Smile
Не слышала о таком сериале, но Вы меня заинтриговали. Черный юмор я люблю. Evil
18.07.2017
Ладно. Пойду посмотрю. Правда, я надеялась, что Хоббит во всех частях снимался... Sad( Неудивительно теперь, что первая часть - лучшая Wink
18.07.2017
Когда-то давно смотрела первый сезон и конечно была в полном восторге Wink
Сериал держал в напряжении и актёрский состав был подобран отлично Smile
Хочется посмотреть и остальные сезоны, но всегда боюсь что они меня расстроят Sad
18.07.2017
Красная_Магнолия, да, уже все серии есть и в хорошем качестве.
Jenevieva_T, обязательно доберитесь, лично мне третий сезон больше второго понравился.
I'm Bastet, что тут скажешь, Юэн Макгрегор правильно выбрал профессию)) В одном фильме, "Легенда", такая же ситуация, Том Харди играет двух братьев и я вообще была в шоке, когда прочла эту информацию. В жизни бы сама не догадалась Shock
18.07.2017
estrela-iva, ну как зачем, нагнать интереса Smile Например в полнометражном фильме в титрах указано, что все события являются вымышленными, хотя вначале тоже говорят, что все как было на самом деле)
Фанаберия , черный юмор здесь в первом сезоне просто образчик черного юмора))
Magrat, я бы не сказала, что лучшая она из-за него, в других сезонах не хуже играют, трудно сказать, чем именно она лучшая.
Gold Scorpions, абсолютно точно не расстроят, многие вообще считают, что лучшая вторая часть, кстати)) Это все дело личных предпочтений. Все сезоны очень на уровне.
18.07.2017
Не люблю смотреть стандартные сериалы, т.к. очень долго, нравится когда серия - отдельная история, тогда нет необходимости следить за фильмом от начала до конца. Сейчас сериалы складывают в один фильм на весь день)) такой мне смотреть легче (сейчас закрутки, вообще замечательно)).. еще б рекламу убирали
18.07.2017
Слышала, но сама эти сезоны не смотрела Smile
18.07.2017
Я знаю об этом сериале, но пока не дошел до него, может и посмотрю.
18.07.2017
Не смотрела,но по описанию-мне бы понравился фильм
19.07.2017
Когда смотрела первый сезон: "воооу, круто"
Когда смотрела второй сезон: "воооооу, еще круче!"
С третьим пока не поняла, застряла на первой паре серий, начинается (как и второй) нудновато немного Stare
19.07.2017
Третий сезон как-то пока плохо идет.
Первый самый интересный для меня, во втором персонаж Данст очень бесил (кстати, она недавно вышла замуж за актера - своего сериального мужа), а еще связь с первым сезоном - один из полицейских отец Молли
20.07.2017
А я его каждый раз пролистываю, потому что название отталкивает Laughing out loud Надо все же посмотреть, описание то заманчивое)))
26.07.2017
Смотрела только второй сезон, но мне дико понравился. Обязательно посмотрю фильм и остальные сезоны
02.08.2017
Ого, 3-й сезон вышел, нужно будет посмотреть))
Мне 1-й не очень понравился, смотрела фоном и когда делать было нечего))) Хотя Мартин Фримен, конечно, поразил. А второй захватил не на шутку, не знаю, с чем это связано. Посмотрим, как третий пойдёт.
02.08.2017
Смотрела все сезоны, только-только закончила третий, на мой взгляд абсолютно провальный по сравнению с предшественниками, не смотря на просто гениальную игру Тьюлиса и Макгрегора.
А вот первые два сезона я оценила! Люблю такой тонкий черный стеб абсолютно всех героев, как положительных, так и отрицательных. Чего только стоит Данст! Восхитительная упоротая маразматичка! ))) На мой взгляд Браво!!!
03.09.2017
А я в танке. Big smile Совсем не слышала об этом сериале. Занесу в список.
17.10.2017
Сегодня ночью досмотрели с мужем третий сезон, сейчас побежала искать отзывы) Интересно, какой сезон понравился людям больше всего)))
На счет реальности событий второго сезона - там вроде даже книгу какую-то приводят в конце. Реальность, я так поняла, не в тарелках и тп (все равно надо было разбавить художественным вымыслом), а в истории, такскать, истребления этого мафиозного клана и предательстве индейца.

А мистика третьего сезона... Хм. Я думаю, что это не мистика (если речь о расклеенной по всему офису марке и красном корвете, который внезапно появляется на стоянке у Эммита вместо его собственной машины), а целенаправленные действия либо Варги, чтобы Эммит был в состоянии сумасшествия и легче было напичкать его таблами и манипулировать, либо Ники, чтобы отомстить за Рэя. Меня, кстати, третий сезон, наверное, больше всего зацепил. Своим фатализмом что ли...
18.10.2017
Rideamus, спасибо за такой интересный и развернутый комментарий)
25.12.2019
Отличный отзыв! Спасибо!
Вот Вы написали, что связь между первым и вторым сезоном только в предвидении малышки Молли, но я так поняла что:
« Мистер Дьявол» из второго сезона и есть “ тот самый неуловимый индеец» из сезона 1.
Помните, чем заканчивается 2 сезон?
Белый ( явно не бедствующий) господин, передающий Индейцу документы на новое имя, чековые книжки и « все контакты пластического хирурга, который сделает из тебя абсолютно нового человека». А после- сумасшедший Индеец вламывается с мачете на детскую площадку, где играют мальчишки- подростки; а двое из них общаются между собой « сурдопереводом»- никого они Вам не напомнили?
Так что, думаю, связь все- таки между событиями более глубокая; чем нам ее показали.
Ну, или это мои « додумки», конечно.
События эти были, действительно; смешного там не было ни на грамм; насчет « тарелок летающих»- могли и нам сочинить, а могли и действительно; некоторые из присутствующих « глюканы» поймать- стрельба была страшная, не у каждого психика выдержит. А еще могла быть аномалия природы ( северА все- таки); при таких агрессивных событиях; люди могли принять это за тарелку.
В любом случае-сериал захватывающий- не оторваться.