Опубликовано 11 Апрель, 2020 - 21:10

Всем добрый вечер!

Пока сидим дома, занимаем вечера полезными и интересными фильмами - представляю вам один из них.

Земля: Жизнь без людей.

По моему мнению, правильнее бы звучало - Земля: Жизнь после людей, ведь именно в этом особенность сюжета.

Авторы, проведя исследования в заброшенных и давно покинутых людьми городах (по типу Чернобыля) и местностях, сделали выводы: что будет с планетой если мы, люди, внезапно исчезнем.

Выводы получились, скажу я вам интересные...

День 1. - Выглядит как обычно, но... в городах станет тише и прохладней.

Брошенные нами механизмы продолжают работать. Аварийные системы не допускают аварий на АЭС. К вечеру домашние животные начинают голодать.

Прошло 3 дня. Токсичные химические реагенты (некому следить за заводами) распространяются, загрязняя новый мир.

Биг Бэн в Лондоне необходимо заводить вручную каждые 3 дня. В этот день они бьют в последний раз.

Домашние питомцы ищут себе пропитание.

Прошло 4 дня. Электрические заборы в зоопарках не работают - крупные животные выбираются а свободу. Хищники не дремлют.

Прошло 10 дней.

Генераторы охлаждения на АЭС не работают.

Взрыв и радиация вырывается наружу.

Стронций-90 сохраняет радиоактивность в течение 300 лет, Плутоний - в течение 240 т.л.

Несколько недель. Животные проникают в мир, созданный человеком. Пища, которую мы им оставили не даст им умереть.

3 месяца. Радиоактивные дожди закончились, стало тише и чище.

6 месяцев. Наступает зима. Животным приходится приспосабливаться.

30 лет. С неба сыпятся странные звезды - это не обычные метеориты - а спутники, отправленные еще человеком на орбиту.

Заброшенная школа. Природа отвоевывает свое.

Таймс Сквер одет в покрывало из зелени. Растения прорываются всюду.

Лондон

Бранденбургские ворота

То, что когда то было берлинской стеной.

200 лет. Вода прорывает Гуверовскую плотину в Америке.

230 лет. Дольше всего простоят самые древние сооружения, как это ни парадоксально.

Рушится Эйфелева башня.

И начинает разрушение Статуя Свободы. Первой не выдерживает рука.

1000 лет. Руины Эйфелевой башни зарастают болотом, а вот постамент Статуи Свободы еще держится.

25000 лет. Наступает новый ледниковый период.

Интересно было посмотреть фильм проекцию будущего. Графика, не смотря на 2008 год очень тонкая и совершенно ненавязчивая.

Фильм заставляет задуматься о месте человека в мире, ведь с его исчезновением планета не только не прекращает свое существование, но и расцветает в биологическом понимании (с трудом залечивая раны, оставленные нами).

Не так давно я стала интересоваться эко-темой, но стараюсь все глубже и глубже погрузиться в тему. Думаю изменение климата (жаркая зима, постоянная смена погоды неслучайны).

Вот те мелочи, что я могу сделать, ради сохранения планеты:

Сократить использование пластика:

• Использованный сдавать в переработку
  • Новый НЕ покупать (т.к. переработка это не спасение - она требует ресурсов)
  • Покупать бытовую химию в магазинах на разлив в свою тару (не плодим пластик)
  • Так же поступаем с гелем для дума
  • Шампуни предпочитаем твердые (напоминают мыльца) - от них не остается пластиковых бутылочек
  • Для покупки овощей и фруктов приобрела в Пятерочке экомешочки (можно сшить самим)
  • Не беру пластиковые пакеты в магазине - либо сумка либо беру уже имеющийся дома пакет.

А что вы думаете о подобных фильмах? Что делаете для улучшения ситуации с экологией? Делитесь Smile

Достоинства
  • Актуальный сюжет
  • Взгляд со стороны
  • Фирменная съемка NG
Недостатки
  • Только если вы не любите документальный формат
Елена 11599рекомендует
Смотреть на это страшно.
Думаю интересно будет посмотреть Smile
11.04.2020
Это весьма любопытно Shock Я, конечно, подозревала, что без людей нашей планете будет лучше... Laughing out loud Но здесь очень подробно и последовательно показано, что будет. Интересно теперь посмотреть)
А я его смотрела. Да заставляет задуматься.
Смотрела этот фильм. Интересная теория, смотрится реалистично Smile
Интересно, посмотрю обязательно
необычный фильм
12.04.2020
Офигенный фильм, смотрела как раз на днях
16.04.2020
не видела его, надо посмотреть, интересно)
21.04.2020
Благодарю, как вовремя!