Опубликовано 4 Июль, 2012 - 12:27

В прошлом году купили квартиру и встал вопрос покупки электроплиты. Так как на старой квартире у нас был газ, а здесь высотка и все электро, по началу расстроилась, а потом осознала все эти прелести.
Однозначно решили покупать отдельно духовой шкаф и варочную поверхность( если кому интересна варочная можно посмотеть подробно о ней тута). Выбирали честно очень долго. Никак не могли решиться. Покупала не из дешевых, шаг ответственный. Пару раз уже ездили за покупкой конкретно, но в магазине все оказывалась по другому. Консультантов много, а толком никто ничего сказать не может. Кто-то советует просто на бум самое дорогое, кто-то вообще не заинтересованный. Но отзыв не об этом, так вот, на данную духову положила глаз я давно, было дело как раз перед новым годом, обещали грандиозные скидки, но ничего так и не было. Даже получилась ситуация мы купили ее, а на след. день цена выросла. Вот Вам и скидка!
Читали множество отзывов и наконец-то определились, навороты я сразу никакие не хотел. В плане микроволновка, дополнительные направляющие для выдвижения. щупальца и т.д. Смысл за это переплачивать не вижу. Духовку устанавливали не на стандартной высоте, а как сейчас модно на уровне стола, т.е не приходиться куда-либо нагибаться и т.д. Открыл посмотрел, закрыл, безо всяких усилий.
Первое время она меня очень разочаровала. Никак не могла наладить с ней общий язык. Доходило дело до слез. Программ очень много, никак не могла определиться на какой что готовить, так еще и приготовлю и вечно все сырое.
Но со временем разобралась и сейчас души не чаю в ней. Самая первая моя ошибка была в том что, по привычке как принято в газовой духовке я ставила эмалированный лист на первый нижний уровень а потом уже на другую полку лист, противень с едой. Поэтому то все и не доделывалось. Потом убрала нижний лист и все супер, единственное иногда скапливается конденсат на листе и подкапывает, приходиться мыть. Но это бывает не часто.
Очень большой плюс электро духовок - это то что ничего не подгорает. Как положил так и взял, низ у пирожков румяный, пироги как с картинки золотистые. Аж душа радуется, а когда готовиться это вообще, только фотать. Красота!
В духовке готовлю часто, пироги, тефтельки, запеканки, пирожки, торты, а какая курочка-это просто нет слов. При помощи настройки обдувки, корочка у неё получается пальчики оближешь. Все знакомые в восторге. Не сушит, все всегда сочное.
Панель управления очень простая в использовании. Одно НО, первый раз мы были в замешательстве но быстро сориентировались. Выключали свет дома, и часы в настройках сбились. Итог если часы не настроишь, духовка будет дуть просто холодным воздухом. Обязательно нужно настроить часики. А то так ничего не приготовиться. Мы один раз сглупили и час ходили ждали ну когда же приготовиться.
Панель управления состоит из: переключателя выбора функций, кнопок управления панелей и регулировка температуры. Ну и конечно дисплей.
Так вот функции какие: верхний и нижний жар(пироги, запеканки, нежирное мясо), конвекция (кондитерские изделия, готовка одновременно на двух уровнях, т.е два блюда),гриль с конвекцией ( зажаривание мяса, птицы, рыбы),гриль с большой площадью нагрева (бифштексы, тосты, колбаски),ну и гриль с малой площадью нагрева (все то же что и при большой площадью только это в меньшем количестве если продуктов). Нижний жар(томление продуктов, сделать корочку и т.д), размораживание, и просто подсветка. Имеется блокировка от детей, настройка таймера, а еще функция сама очистки. Устанавливаешь режим а потом проще отмывать. Так же в духовке 5 уровней размещения листа. В инструкции очень легко разобраться там даже про все-все блюда написано на какую температуру ставить, на какой уровень какой противень и какой режим выбрать. Ничего сложного нету.
В комплекте шло сразу два противеня один глубокий универсальный, другой эмалированный, и плюс решетка.
Моется кстати тоже очень быстро и хорошо. Я не жалею потраченных денег. Всем-всем советую, кто еще стоит перед выбором!
Достоинства
  • В ней ничего не пригорает
  • Есть защита от детей
  • Корочка на еде загледенье
  • Легко и быстро отмывается
  • Множество функций
  • Оченб удобная в использовании
Недостатки
  • Удовольствие не из дешевых
Анна Арекомендует
24.08.2012
Спасибо! Очень подробный и полезный отзыв Smile
01.11.2014
а есть защита от детей?
05.11.2014
Нет, нету. У нее получается нажимаешь на круглую кнопку она выдвигается и поворачиваешь, устанавливаешь определенную температуру и на какую именно готовку. Только после этого она включается.
И еще один нюанс, когда вырубают свет во всем доме, и когда часы горят по нулям. Т.е ничего не устанавливали, духовка работать не будет пока не установите время Smile)
07.01.2017
А можете мне написать при какой температуре и функции вы выпекаете кексы или коржи для торта? Какой уровень? И сколько по времени?
Реально сейчас в вашей ситуации. Никак не мону приспособиться к духовке. Корочка отменная, а внутри всё сырое. Аж до слез... ?