Опубликовано 19 Январь, 2018 - 07:45

полгода или более

Доброго времени суток! Читать много, для тех кто выбирает встраиваемый электрический духовой шкаф.

Хочу сегодня поделиться своим приобретением на моей кухне. Живем мы в служебной квартире для военных, поэтому о покупке плиты мы не заморачивались. Но пришел тот момент, когда мое терпение закончилось, вместе с желанием этой самой плиты адекватно работать. Работала это плита отвратно, это еще легко сказано. Могла выключиться сама по себе, потом включиться, а далее сиди и гадай сколько же времени она работала и когда можно доставать. Было даже так, что через 1,5 часа "приготовления" в духовке я достава абсолютно сырые продукты, и тут реально истерика случалась. Ну и от 150° до 200° духовка не работала, а выше температуру ставить я просто портила продукты.

Доканала я мужа своими жалобами, и начала выбирать встроенный духовой шкаф. Почему встроенный? Потому что больше вариантов и я хочу отдельно стоящий духовой шкаф от варочной поверхности. У каждого свои тараканы) остановилась на Bosch/Siemens/Neff это одно и то же почти, различают по классам, т.е. Siemens более престижнее и качеством лучше Bosch, а Neff круче Siemens. Т.е. и от материалов зависит, и от страны сборки, что тоже немаловажно для качества, ну и встроенные фишечки, которых у более дорогих и престижных моделей больше, что сказывается на удобстве использования техники. Купила я таки встраиваемый электрический духовой шкаф SIEMENS HB23GB555.

вот мой красавец, для него взяла отдельный шкафчик, фасад убрала, стоит не в гарнитуре, ибо старую плиту выбросить не можем, не наше имущество.

Пройдемся по внутренностям.

В комплекте 1 решетка и 2 противня (один глубокий, второй нет). У каждого есть небольшая зазубринка, которая цепляет его на внутренней решетке, т.е. можно выдвинуть больше половины противня в духовке, до зазубринки, и он не выпадет, а зацепится ей. Очень удобно. Моя духовка без телескопических направляющих. Долго сомневалась нужны ли они мне.

ну и сама зазубринка)))

Далее, регуляторы режима и температуры утапливаемые, т.е. в выключенном состоянии вровень с поверхностью, во включенном выпирают, мне удобно.

Режимы:

гриль малый,

гриль большой,

разморозка

подсветка.

По функциям скажу, что мне не нужны были программы которые можно самому вносить, и духовка запомнит. За все время использования, мне пригодились только верх/низ, конвекция и подсветка. Остальным пока не пользуюсь. Если задумаетесь зачем подсветка, то при чистке холодной духовки значительно облегчает нахождение пятен на поверхности.

Главное есть таймер, это если вы готовите, например, 20 минут на верх низ, а далее срабатывает таймер, и вы не забываете что нужно включить конвекцию на 10 минут. Есть режим автовыключения, и продолжительности приготовления, время задаете сами во всех функциях. Дико удобно, потому как я раньше всегда прокарауливала время уменьшения температуры, например, а отдельные таймеры как советуют, ну это лишнее захламление кухни, здесь все включено так сказать))

Внутри покрытие ecoClean для простой очистки поверхности, но честно, не могу я отчистить внутри то, что накапало или брызнуло. И пшыкала очистителем для микроволновок, и мыльным раствором, как советуют производители, и фейри, но не поддается. Плюнула, на это, все равно идеально не будет.

Доводчика дверцы я не чувствую, чтобы она прям доезжала медленно, нет, такого нет. Отпустишь - захлопнется без доводчика.

Стекло немного нагревается, но нельзя обжечься. Соответственно если я в духовке готовлю на 200° в течении 1,5 часов стекло становится тепленьким. Если есть дети, не бойтесь, они не обожгутся это точно.

По поводу защиты от детей - пока нет надобности. Но то, что эта блокировка не спасет от открывания дверцы духовки, это я точно скажу. Это здесь реализовано как и в посудомоечных машинках - блокировка от несанкционированного нажатия, а то что они откроют дверцу, смотрите сами, называется за детьми.

Купила в августе 2017, могу сказать что я довольна как слон, честно.

Теперь информация для тех, кто не может разобраться с буквенным обозначением модели. На примере моего HB23GB555

1 символ

H – встраиваемый шкаф

2 символ

В - независимый шкаф, (или Е - зависимый шкаф)

3 символ это тип очистки

4 символ это тип дисплея

(у меня 3 – это дисплей, который может показывать время, а также имеет несколько функций таймера)

5 символ

A - откидное открытие дверцы (стандартно вниз)

B - выдвижная тележка

N – духовки начального уровня

G – дверцы, оснащенные доводчиком закрытия и т.д.

6 символ это тип направляющих

R, S, T – телескопические направляющие, расположенные на одном, двух и трех уровнях, соответственно.

U - 3-уровневые телескопические полного выдвижения

T - 3-уровневые неполновыдвигаемые

S - 2-уровневые неполновыдвигаемые

B - обычные, нетелескопические

7 символ это цвет

4 - белый, 5 - нержа, 6 - черный

По секрету скажу, что сначала я думала что у меня бракованная вещь, потому как по инструкции ставила на нужный уровень. Но у меня пропекалось и зажаривалось неравномерно. И так и эдак, не получалось. Вызвала службу сервисную, тогда еще не прошло 30 дней с момента покупки, и пожаловалась на косяк, меня выслушали, забрали и увезли технику. Через 4 дня поменяли на новый духовой. Установили мы с мужем повторно и снова такая же фигня. Я в слезах думаю все, не судьба, верну деньги и не буду готовить вообще. Начала рыскать в интернете в поисках своей ошибки в использовании. И на одном видео увидела нумерацию уровней, я даже не приглядывалась до этого, а тут такая ерундистика. В прошлых духовках установила на середину и все, нормально. Тут же они высчитали на каком уровне правильнее и быстрее приготовится, быстрее и лучше пропечется, а я как незнающая - считала от балды. Оказалось, что нумерация снизу вверх, а я по своей неграмотности считала наоборот)) думала я дурак, или лыжи не едут, оказалось я дурак!))))) досталась мне за 25 тыс по акции, а так 30 тыс.

Теперь я пеку разные вкусности в том числе и хлеб домашний! Если интересно, загляни и посмотри в каких формочках

Все мои отзывы о технике и не только можете увидеть здесь

Недостатки
  • Покрытие не так уж и легко очистить
Федюнярекомендует