Опубликовано 25 Август, 2015 - 16:35

Побывали мы наконец-то на днях в Музее оптических иллюзий. Были наслышаны о нём, видели интересные фотографии оттуда, плюс подруга приехала с другого конца России. И решили мы пойти на Арбат, ну просто мы не знали, что на ВДНХ он тоже есть, так бы мы пошли туда. Если не ошибаюсь, фоны для съемок у них разные.

И я бы хотела еще сходить и на ВДНХ, но после Арбата у меня нет никакого желания.
Я знала, что в группе музея в контакте, выкладываются фотографии посетителей. Обсудила это с друзьями, у нас свой хороший фотоаппарат, и нам не хотелось, чтобы наше фото выкладывалось где-то, и чтобы посторонние нас фотографировали. Мы решили, что мы не будем фотографироваться на входе.

И вот приходим мы в музей, покупаем билет - 350р за человека. И собираемся пройти в музей. Но фотограф преграждает нам дорогу. И дальше у нас диалог:
– Мы не хотим фотографироваться, вы потом это выкладываете в интернете.
– Ну, вы не фотографируйтесь, пусть ваши друзья сфотографируются.
- Мы все не хотим.
- У нас это обязательно, вас без фотографии в музей не пустят.
И вот тут откровенно хотелось вдарить этому фотографу его же аппаратурой. Мы оплатили билеты, у нас чек на руках. И тут нам заявляют об обязательном фото на входе. Где хоть какое-то объявление или предупреждение на входе или у кассы, что без фотосъемки посторонним лицом, нас в музей не пропустят? Или предупреждение кассира? Предупреждение на сайте, в группе, да хоть где? Что это за насильственная съемка? Вообще я понимаю, зачем оно. Потому что на выходе там приготовят магнитик с вашим фото, в надежде стрясти с вас еще 200р.

Что касается экспозиций. Есть несколько хороших и интересных. Но всё это расположено в притык друг к другу, расстояние для съемок тоже не так уж велико. Мы были утром в будний день, народу было мало. Мы и то периодически мешались друг другу, я не представляю, как там делают фотографии в выходные.

Кстати, часть музея на реставрации, еще с весны. Я честно говоря думала что уже всё закончили, потому что объявлений об этом тоже нет. 350р за то что мы обошли и увидели, явно завышенная цена.

P.S. Фотографию нашу всё равно выложили в группу. Почему я должна караулить, жаловаться и просить о её удалении, когда изначально изъявила свое нежелание быть сфотографированной? И неужели фотограф на столько глуп, чтобы после всех наших фи, не удалить фотографию из фотоаппарата сразу?

Я рекомендую музей, но лишь когда он полностью отреставрируется, если вам некуда пойти, и если вы не против фотографирования на входе.

И ещё вам потребуется светосильная аппаратура, потому что света в этом музее кот наплакал. Но даже при этом часть композиций на фото будет бликовать.
GoldUsagiрекомендует
25.08.2015
Спасибо за предупреждение. Мы туда с детками хотели сходить...
25.08.2015
BinaNeiro лучше на вднх, если все-таки пойдете, на сколько я знаю там больше павильон, еще например там есть миньоны. А еще можете в группе контакта поглядеть, у каждого музея своя группа, посмотрите где какие фоны.
25.08.2015
... у нас это обязательно, вас без фотографии в музей не пустят.
Shock эт чё за хрень!?! На них вообще можно пожаловаться за нарушение закона о защите персональных данных, так как вы не давали своего письменного согласия на использование ваших данных в том числе фото Angry
хотя, может быть где-нибудь в договоре мелким шрифтом прописано, что билет является договором-офертой и покупая его вы автоматически даете свое согласие...
Всё равно - БЕСПРЕДЕЛ!!!
25.08.2015
Burunduk-ptichka во! я пыталась вспомнить этот закон, понимала что они че-то нарушают, но забыла как это называется. А то я бы этим законом в рожу то им ткнула
26.08.2015
Спасибо за совет!!))А фотки классные получились...даже учитывая все негативные впечатления вышло круто)
Интересные фотографии получились)
26.08.2015
всегда возмущает поведение таких вот предприимчивых людей-навязывают свои услуги так,что не отвязаться от них. Что за беспредел,только настроение портят!
29.08.2015
ходили прошлым летом, народу была тьма. И на входе никто не заставлял фотографироваться, даже не предлагал) ну вот даже билет особо не проверили. на мой взгляд, подобные места называть громким словом "музей" неправильно.